Самодельный передатчик (часть 2)

PigTail
Aleksey_Gorelikov:

12 работало. Но 12 канальный приемник у меня не долго был. (не мой)… передатчика уже нет.

Да цена у 12-канальных кусается 😃 Но это неплохо, саттелит должен все 12 схавать. А у меня тут корпус от Оптика 6 образовался, мож соберу в него.

abalex
PigTail:

FRANCE MODE у Вас включена, а кстати у Вас передатчик DSMX или DSM2?

У меня DSM2, и брал не новую. А что такое FRANCE MODE ?

PigTail

Во Франции уже диапозон разрешенных частот, обычно передатчики имеют переключаемый диапозон, на работу не влияет практически, забейте.
Пока полез погуглить насчет переключения Франции в Вашем передатчике, нашел описание протоколов с DSMX code.google.com/p/er9x/issues/detail?id=346

Aleksey_Gorelikov

По франции, из мануала, стр. 12:

TO SET FRANCE MODE:
Hold the trainer switch and push and hold the Aileron
trim button to the left. Turn on the transmitter. A series of
descending tones should be heard. Release switches.

TO SET STANDARD MODE:
Hold the trainer switch and push and hold the Aileron trim
button to the right. Turn on the transmitter. A series of
ascending tones should be heard. Release switches

А еще в нем экспонента есть. 😉

PigTail

Это из DSMX описания, а в скаченном с сайта Спектрума на DSM2 нефига переключения на Францию не нашел, да и на режим 2048 тоже 😦 Логи бросил на почту, сюда наверное особо смысла нет, если кому надо пишите на почту pigtail собака http://inbox.ru

belyay

Народ, кто собирал тахометр для данной аппы? уже 2 день бъюсь над ним не хрена не выходит. Поделитсь провереренной схемой и платой.

sseriy
belyay:

Народ, кто собирал тахометр для данной аппы? уже 2 день бъюсь над ним не хрена не выходит. Поделитсь провереренной схемой и платой.

Во вложении под смд.
Какой датчик используется?

тахометр.zip

sseriy

Трехвыводный? На изменение освещенности реагирует? Подключен правильно?
В общем, схема опробована не однократно и если собрана правильно - должна работать.
Думается мне что запара может быть только с датчиком.
Если трехвыводный с мыши, нужно вызвонить контакты ориентируясь на это:

и подключить в схему правильно.
Ну и глянуть по датчикам еще можно тут.

Aleksey_Gorelikov
belyay:

кто собирал тахометр для данной аппы? уже 2 день бъюсь над ним не хрена не выходит

Схема проверенная. Датчик от мыши - работает изумительно. А что именно не выходит? Ерунду показывает? Все очень просто. Тахометр работает при уличном освещении. При освещении лампы накаливания - показывает 3000 об/минуту (50гц сети. Да, лампа накаливания мигает!)

Denn

Возможно при ярком солнце нужно будет поставить светофильтр, так как фототранзистор может уйти в насыщение и тахометр работать не будет.

belyay

УРА!!! заработал, после того как вытравил новую ПП. работает стабильно. всем спасибо.

PigTail

Тэк, опять про DSM2\X модули 😃 Народ на рцгрупс нарыл, что второй байт в посылке отвечает за model match, т.е. можно это использовать, например посылая в 2 раза чаще посылки на 2 разных приемника увеличить таким образом количество каналов в 2 раза без дорогостоящих приемников 😃
первоисточник www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024&pa…

Aleksey_Gorelikov

Про второй байт - я писал пару лет назад. А практического смысла в двух дешевых приемниках - мало. Дешевые = одноголовые. Много каналов - солидная модель=не паркфлаер = одноголового приемника мало. На самом деле 9канальные с ХС весьма неплохие. Всетаки трехголовый приемник, 2048 поддерживает - не так и плохо для 50$ (25 приемник+2*10 сателиты). Если 9 каналов мало - можно еще 3 по с.бас вытянуть. А больше 12 в сам ДСМ вроде не помещается (если только еще разновидность протокола не придумают).

PigTail
Aleksey_Gorelikov:

Про второй байт - я писал пару лет назад

А я чего то пропустил. Сижу снифю ради интереса S-FHSS Футабовский, протокол понятен, но никак не могу понять когда оно в приемник фэйлсейв пихает, нифига не вижу 😦

Николай1993

Привет всем, собрал кодер, работает ОТЛИЧНО, спасибо всем авторам и тем кто делал этот проект! У меня только вопрос, как проверить идет ли PPM сигнал без осциллографа? Хотел установить frsky 2.4 ггц установил, но не работает вот теперь кумекаю… Первый раз работаю с 2,4 кто какие советы даст, жду с нетерпением.

dollop

И вам, здравствуйте!
Если нет осциллографа и интересует сугубо ППМ, то скачайте с этой страницы “ППМ термометр” (PPM-Audio). Подключите ваш ППМ через резистор 10к в линейный вход звуковой карты и посмотрите чего там. Смортеть можно на коллекторе VT4 - там железно есть ППМ, если VT4 и VT5 с обвеской запаяны правильно и 15 нога МК припаяна. Можно и WinScope воспользоваться, увидеть ппм воочию.
Схема тренер/ученик реализована?

Первый раз работаю с 2,4

Приемник прибиндили к ВЧ модулю?

sasas
Николай1993:

как проверить идет ли PPM сигнал без осциллографа

Если просто проверить- то можно послушать наушниками. При движениях стиков должен меняться тон. А если смотреть форму сигнала, без осциллографа или чего-то подобного не обойтись.

Николай1993

Спасибо будем пробовать, да прибиндил, долго искал как и УРА нашел, сервы раз дрогнули и се, мертвый, да тренер ученик реализовано! но грешу на 4066 микруху, надоели в нашем магазине не раз уже брак продают. =)

ubd

Врят ли брак микрухи 4066, у тебя где то косяк в монтаже, или ошибка… Там просто всё…

Tigra74

Попробуйте изменить количество каналов в меню на выходе кодера,и полярность ППМ