Самодельный передатчик (часть 2)

Dimbo

Спектрум DX6i построен на Атмега 128L. Возможно ли поменять родную прошивку на прошивку Focus?

kosteno
kosteno:

Всем доброго времени . Обращение к tigra74 : Гена , загляни , плиз , сюда rcopen.com/forum/f8/topic239015/201 . Прошу простить за оф топ . Спасибо .

К удалению . С пасибо .

Aleksey_Gorelikov
Tigra74:

Можно записать EEPROM с настройками-слитый с настроенного кодера(ещё раз калибровать потом)
Так пресетов вариантов много-а моделей в памяти только семь-

Странно, что обладатели всяких и2с дисплеев досих пор не повесили на ту же шину внешний епром. У нас уже 3-й год кажется в турниджи 45 моделей. Причем 45 - было число “от балды”. 😃 Прикинул в уме,что 45точно влезет, а больше не нужно… С точностью до байт епром не считал. 😃

Dimbo:

Спектрум DX6i построен на Атмега 128L. Возможно ли поменять родную прошивку на прошивку Focus?

Да. Единственная сложность - протокол дисплея переписать. Ну слегка меню придется модернизировать. Добавить в каждое меню по пункту"экзит" и написать опрос энкодера.

Dimbo
Aleksey_Gorelikov:

Единственная сложность - протокол дисплея переписать.

И видимо схему проверить по ногам?

Aleksey_Gorelikov

Схему да, зарисовать придется само-собой. Но это максимум пол часа на все-провсе.

Dinotron

А мега которая L не на 8 мгц? 12-то потянет?

ADima
Dinotron:

А мега которая L не на 8 мгц? 12-то потянет?

При питании 5В потянет

MSA

Один из неплохих знатоков ATMEG , некто из Москвы, сказал мне, что им на семинарах говорили что иногда партии ATMEG дают сбой при прохождении тестирования на максимальной скорости. Естественно тестирование выборочное. При этом вся партия маркируется индексом L. Но можно самому провести проверку на максимальную скорость и наличие сбоев. Вполне возможно что и заработает.
Впрочем у меня не было необходимости проверять это.

RW9UAO

если в космос не запускать, то серия L работает и от 3,3 и от 5 вольт и на 16 мгц.
я вроде уже говорил, что если есть желающие сделать спектрум ДХ6 на 14 каналов ДСМ2 с телеметрией, то я могу этим заняться. для этого мне нужна в руках живая ДХ6i.

Dimbo

У меня есть донор для переделки, но у него уже стоит модуль ФрСкай, взамен родного дохлого, и до Кемерово ох как далеко… Мы можем дистанционно попробовать переделать прошивку?

RW9UAO

перехватите обмен процессора с ЖКИ, дальше будет совсем просто.

RW9UAO

сначала смотреть осциллографом чего где, потом логическим анализатором при включении собрать поток. сравнить с существующими контроллерами ЖКИ. например в старой дх7 был совместимый с SED15хх (пишу на память).

Andr_2

Возможно ли переделать прошивку тахометра,под измерение оборотов турбинки или импелера?Если да то хочется такую фичу,чтоб не только винтовые измерял.

Dinotron

А вот в мечтах версия кодера на меге, ну не 16 а 32 о 40 ножках доступная для повторения совсем начинающим. Сделать круче- раз плюнуть. Сделать проще- талант. 😃

ubd

А вот в мечтах версия кодера на меге, ну не 16 а 32 о 40 ножках

А какая разница, объём работы и знания нужны те же самые. Хоть 32, хоть 64 ноги. Этот кодер и так простой, проще не куда.
Вообще я пришёл к выводу: Покупаешь Турнигу 9Х или её клон, прошиваешь её версией от msv переделанной под мегу 64, и всё. Тут вообще думать не нужно, нужно только программатор прицепить и всё.

Dinotron

Согласен. Но вообще-то братья-китайцы таким нехитрым способом отбили всяку охоту творить что-то самостоятельно. А нахрена если всё уже сделано и стоит копейки!

ВитГо
Dinotron:

А вот в мечтах версия кодера на меге, ну не 16 а 32 о 40 ножках доступная для повторения совсем начинающим. Сделать круче- раз плюнуть. Сделать проще- талант. 😃

прямо для вас miniCoder
 он на алфавитно-цифровом 16х2 дисплее, наверное перепишу на нокию 5110 (алфавитно-цифровые с русским языком стоят как самолеты + доставка)

кстати в мыслях было сделать плату для dip40 корпуса (в принципе под этот корпус и писалась прошивка)

в общем если кто пожелает - то отдам все наработки 😃

Tigra74
ВитГо:

(алфавитно-цифровые с русским языком стоят как самолеты + доставка)

у Winstarа есть недорогие ЖК с русским языком
Например WH1602A
Такой подойдёт взамен TUXGR_16X2_R2?

ВитГо

недорогие это сколько ?
самые дешевые что я нашел это без подсветки за 170 рублей помоему… и то еще доставка…
сравните с 3$ за нокиа 5110 с доставкой с ебея…

либо брать с ebay - но тогда прощай русский язык…

забыл еще написать: миникодер может на симулятор давать данные для шнурка с ХС с программой t6Sim (в цифре) - так что в симуляторах все очень хорошо управляется без шаманств

Tigra74:

Например WH1602A
Такой подойдёт взамен TUXGR_16X2_R2?

подойдет ! максмимум нужно будет поправить таблицу перекодировки символов (это там уже реализовано, как раз на случай разных дисплеев - по иронии судьбы у меня 2 дисплея с разными кодировками… поэтому сразу делал перекодировщик)

как делать превью ?

альбом тут vg.ucoz.ru/photo/minicoder/2

Tigra74

37 гривень
3$ за нокиа 5110 с доставкой с ебея- это 24 грн
Дороже-но не самолёт