Сервы на 7,4В, а в чем разница?

ТАЛАЛОВ

Сейчас появляются сервы для запитки от липо напрямую. А чем они отличаются от 6-ти вольтовых? Кроме конденсаторов на 6.3в я других элементов незнаю которые на выдержат напряжения на 1,2в больше. Хочу поэкспериментировать с сервой, заменю кондеры на 10-ти вольтовые, благо их несколько штук и буду как-то проверять, еще не решил как. Ваше мнение.

ubd

Там может эл. мотор стоять на более высокое напряжение. А если серву на 4,8В записать от 7,5В, то моторчику быстро придёт кирдык, причём в воздухе. И это ещё нужно учесть, что на свежезаряженных, двух банках Li-po не 7,5В, а 8,4В. Почти в два раз выше номинала. Так что не стоит рисковать. Или мотор поменять. И потом повысив напряжение, повысится ток мотора (закон ома), мало того, что мотору будет тяжело, так ещё ток через транзисторы управления мотором, пойдёт выше чем расчитывалось при 4,8В. Сразу не сгорят транзисторы, а если под нагрузкой могу запросто, ещё если в воздухе! Если мотор поставить на 7,5В, то можно транзисторы оставить те же.
А в остальном, кроме как кондёров, мотора на более высокое напряжение, там больше отличий не должно быть. Хотя может быть микруха управления может быть немного другая, хотя разницы нет. 8,4В - это не такое уж большое напряжение, что бы менять микруху.

Я бы не стал заниматься этим. Для сохранности модели, лучше купить машинку на 7,5В. А то дрова соскребать с поля не очень приятно. Особенно если модель классная была.

ТАЛАЛОВ

А чем они отличаются от 6-ти вольтовых?

Естественно я имел ввиду 6ти вольтовые сервы, а 4,8в(о них речи не шло) конечно страшновато запитывать 7,4В. Всетаки 7,4в а не 8,4. 8,4в это без нагрузки, достаточно включить минимальную и уже напряжение на банке будет 3,7в. К тому же на 6ти вольтовой батарее в таком случае тоже далеко не 6вольт, замерьте свежезаряженную 5ти баночную спайку, там будет заметно выше 7вольт. Так что всетаки не в два раза выше номинала, а на 1,4в больше.