Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21

RF комплект приемопередатчика посоветуйте

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Хочется посылать данные (обычный UART) с летающей модели на землю, своеобразная телеметрия такая. В идеале - двунаправленный канал, но это ...

Записей в дневнике
    13

RF комплект приемопередатчика посоветуйте

Хочется посылать данные (обычный UART) с летающей модели на землю, своеобразная телеметрия такая.
    В идеале - двунаправленный канал, но это скорее хотелки, а не необходимое условие.
    Необходимая дальность в пределах 50-100 метров по открытой местности в условиях города, с возможными затенениями в виде людей, растительности и прочее. Скорость передачи устроит 1200 бод.

Т.к. аппаратура управления у меня на 2.4ГГц, то разнообразные zigbee и вайфаи отпадают.

Полазил по ебею, в большом количестве представлены разнообразные модули на 315 и 433Мгц типа таких

Есть версии сразу с кодерами/декодерами.

Подойдут ли такие мне? Есть ли лучшие варианты?

Или, может, не выдумывать, а взять телеметрийный комплект FrSky, благо как раз думал о смене ВЧ части?

2.  

Как я уже смог убедиться сама по себе телеметрия FrSky практически бестолкова, т.к. не имеет вывода данных в реальном времени, просто некуда выводить. Соответственно нужно делать что то принимающее от нее данные и выводящее на дисплей (самим сочинять). Практическая польза от нее в том виде, в котором она продается только в том, что она начинает попискивать при ухудшении качества сигнала. то же самое думаю будет относиться и к тому, что Вы нашли на ебее))))... смешно написать слово получилось))))) лучше так... е-бе-е)))

Записей в дневнике
    13
    Понятное дело, что на земле это все обрабатывается и выводится. Передается то уарт!
    у фриски как раз есть канал передачи данных, о чем написано и в документации и на рцгрупсах уже делают передачу данных с борта.

Но вот его сравнение с другими комплектами приемопередачи я пока не нашел.

А что именно там сравнивать? Я думаю, что технология у всех примерно одинаковая... с некоторыми отступлениями. Про FrSky я знаю про передачу по уарту. И на рц-групсе не только делают, но уже сделали, но вот наработками почему то делиться не хотят...

6.  

Записей в дневнике
    13
    Станислав, не стоит выпячивать свою неграмотность так
    Технологии абсолютно разные, особенно если на 315/433 не ставить кодер/декодер.
    Частоты также разны, как и модуляция. Да там различий больше, чем общего

Цитата Сообщение от Simmer Посмотреть сообщение
    но вот наработками почему то делиться не хотят...

А какими наработками делиться то? Протокол известен, описан полностью..

Так я же не спорю, а только высказываю свое мнение (предположение). Темка дальше расти будет, так я с удовольствием почитаю и так сказать образуюсь...)))
    А наработками какими.... так там есть кто уже сварганил... как назвать то... ну пусть будет модуль для этой системы, который считывает с нее показания и выводит в различных режимах на экран (дисплей). А про то, что протокол полностью известен... ну не знаю... тут в ветке про фриски"с..., ВитГо спрашивал как раз про него, видимо не нашел...
    Вот ссылочка (думаю, Вы это уже видели)... Это то, что там уже реально сделано...

Записей в дневнике
    13
    Сссылки не вижу
    Народ и на отдельный экран выводит (Дед с rcmodelreviews) и на экран 9Х в спец прошивке, не вижу проблем.

Я же выбираю именно радиоканал, а не метод вывода данных на экран, что является банальной задачей.

10.  

Вот ссылочка поправил. Про радиоканал промолчу, т.к. тут я полный ноль...

Попробуйте TRC 101(102,103) от www.rfm.com
    Я кое-какие приблуды на нём делал, очень внятный чип. Есть ещё его клоны от микрочипа, и вроде от нордика и всяких китайцев. В Москве часто в Терре бывает, ну и у официалов: www.trt.ru , только они сильно не любят покупателей меньше чем с тысячей рублей.
    Работа по SPI намного приятнее (хоть UART и поддерживается), обвески минимум, особенно если бестолковый штырь по даташиту не лепить, а поставить нормальную высокоомную петлю.

Записей в дневнике
    13
    Спасибо за ссылки!
    Почитал вскользь документацию, в принципе, один-в-один как заявленные характеристики безымянных китайцев...
    Такое ощущение, что все производители делают примерно одинаковое оборудование

Я ж еще и платы не умею делать, и паяю не то чтобы хорошо, поэтому хотел брать или готовый модуль, или полуфабрикат. А тут, при такой цене китайцев, проще купить пусть и похуже, но готовое, а не чипы в рассыпную и потом запаивать их на пока не существующую плату..

Может правда перейти на фриски, а если не хватит скорости - попробовать 433 FSK?

не заморачивайтесь - чтобы попростому 232й передать надо сгородить кодер\декодер, пробовал просто rrfq1 по ним уарт в одну сторону только - оочень долго развлекался. Сейчас вариант самый "Имхо" на базе RFM22 например цена дуплекс варианта 300-400р. фейс SPI всё бюджетно в общем и примеров навалом главное что умный с проверками настройками кучей полезностей

Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    не заморачивайтесь - чтобы попростому 232й передать надо сгородить кодер\декодер,
    Абсолютно правильно. Разбейте задачу на несколько этапов. 1-создать радиоканал. 2-написать самосинхронизирующийся протокол передачи. 3-сделать передающий кодер, который загонит телеметрию в радиоканал. 4-сделать принимающий декодер с показометром. И теперь представьте, что пункты 1-2 уже реализованы во фрискае, причем как раз на нужной вам скорости, да еще и уже со встроенным уровнем принимаемого приемником сигнала и напряжением бортового акка (надеюсь, простой резистивный делитель спаять сможете). Так что мой выбор в данном случае - ФриСкай. И ни каких дополнительных 433МГц.

Записей в дневнике
    13
    Господа, большое спасибо за вашу помощь!
    Посмотрел на RFM22 - умная штуковина, пожалуй перекрывает мои потребности с головой!

Еще раз посмотрел на фриски.. В сравнении с RFM22 для моих мелких задач кажется они примерно одинаковы, и смена частоты, и контроль целостности данных..

Пожалуй, на днях закажу на хоббисити телеметрийный frsky (все равно засматривался на эти модули с целью смены посредственной ВЧ части 9Х/FlySky), а параллельно закажу и RFM22. Есть еще задумки, в которых RFM22 может пригодиться именно как двунаправленный модуль.

Большое спасибо за советы! Развеяли мои сомнения и подсказали правильный путь

Сделал свою телеметрию. Приемо-передатчики RFM12B 838 мгц. Датчик тока ACS752SCA-050, датчик температуры DS18B20.

Она умеет
    - мерить побанчно батарею до 4-х банок
    - мерить ток до 50 А (датчик на больший ток не нашел, а мне больше и не надо),
    - температуру.

На приемнике показывается :
    - напряжение побаночно
    - напряжение общее
    - ток
    - израсходованная емкость
    - температура
    - заряд батареи питания приемника
    - потеря сигнала

Настройка включении сигнализации и макс./мин. параметров:
    - максимальный ток и настройка его же
    - максимальная емкость ..
    - минимальная емкость банки ..
    - минимальный общий заряд батареи ..
    - максимальная температура

Просмотр статистики:
    - максимальный ток
    - максимальная емкость
    - минимальная емкость банки
    - минимальный общий заряд батареи
    - максимальная температура

Проверял в воздухе , работает на метров 250 - 300 , как мне и нужно было.
    Осталось сделать корпус.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04200.jpg‎
Просмотров: 146
Размер:	74.6 Кб
ID:	425832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04201.jpg‎
Просмотров: 153
Размер:	92.3 Кб
ID:	425833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04202.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	49.6 Кб
ID:	425834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04203.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	42.2 Кб
ID:	425835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04204.jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	31.8 Кб
ID:	425836  

Записей в дневнике
    13
    Очень красиво, и спасибо за указание модуля!

Модули в Москве можно посмотреть в Терраэлектронике, достаточно часто бывают.

Записей в дневнике
    13
    Купить то их много где можно, это я посмотрел конечно.

А какой из 4 частотных диапазонов посоветуете выбрать для городских условий? Разница между ними в 3 раза все же...

ubd
    ubd вне форума

Ребят подскажите, модули RFM22 с помощью какого протокола управляется?

Просто буду делать проект, но на вооружении есть только мой мозг со знанием PIC Bsaic. Об асме или СИ даже не мечтаю.
    У PIC Basic есть готовые комманды разных протоколов, типа там RS232 и т.д. Так вот мне нужно такой модуль прикрутить к PIC Basic, а для этого нужно знать по какому стандарту данные передаются.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    модули RFM22 с помощью какого протокола управляется
    немного нестандартный SPI. На Бэйсике легко реализуется. В сети есть примеры немцев как раз на бэйсике. Правда модули у них 12 и 01 и 02.

ubd
    ubd вне форума

Да я уже разобрался, что управляются по SPI, и выяснил как yf Бейсике всё это сделать, там всё просто. Только единственно не понятно как управлять этими модулями. Я посмотрел даташит, там тёмный лес для меня. Там оказывается в нём куча регистров для настройки, какой куда, я логики не проследил, т.к. всё на английском. Вот примеры бы какие ни будь, хотя бы для модулей 12, 01,02. А можно ссылку где вы это видели?

http://zinformatik.de/mikrocontrolle...nkmodul-rfm12/
    http://www.mikrocontroller.net/ остальное гугл подскажет. Немцы вообще очень RFM любят

Закрытая тема