Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

"Дискретная" машинка на шаговике

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Нужно изготовить на биполярных (4 провода) шаговиках(какие в 3.5" флопах используются) машинки, в которых ход тяги будет осуществлен червячным приводом. ...

Записей в дневнике
    240

"Дискретная" машинка на шаговике

Нужно изготовить на биполярных(4 провода) шаговиках(какие в 3.5" флопах используются) машинки, в которых ход тяги будет осуществлен червячным приводом. Вал двига крутит ось с червячной нарезкой, а по просечке параллельно оси ползает "головка", к которой уже подсоединяются любые тяги. Вобщем как в флоповодах привод головки. Максимальный ход из от мертвой точки к метрвой точке порядка 30мм.

В наличие есть как 12V, так и 5V модели и еще есть возможность докупить в магазе(чип-дип) 5V двиги типа таких:
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=662

Вобщем нужно подобрать к этим штукам готовые микросхемы драйверов, по возможнсти максимально простых и дешевых и требующих минимум обвязки. Есть возможность изготавливать несложные печатные платы методом гравировки фольгированного текстолита. Так что не на коленке и не на соплях.

От машинки нужно прежде всего:
    - вращение двига CW/CCW с постоянной скоростью. Вобщем нажал я на одну кнопочку - двиг крутится CW, нажал другую(или тумблер переключил на реверс) и вращается CCW.

- малая скорость вращения двига, чтобы можно было червячную ось посадить напрямую на вал двига без редуктора. Как я понял это зависит от частоты входного сигнала? Думается сюда нужно кварц какой-либо ставить. Как частоту подобрать для биполярного шагодвига с параметрами как на приведенном по ссылке, и как подключать ентот кварц? Малая частота вращения это не более 200 об/мин. Скорее 120.

Еще есть готовая конструкция(с основанием и червячным валом) на 12V и на 5V(аналогично вышеприведенному по ссылке), их нужно задействовать в первую очередь.

Какие порекомендуете микросхемы драйверов, доступные в мск?

PPS: А можно из таких двигов на готовых микросхемах собрать пропорциональну серву, которая будет напрямую подключаться к потенциометру, т.е без радиопередатчика/приемника и т.д.???

2.  

Ищи микросхему драйвера типа TD62M4700F, и к ней микроконтроллер типа Tiny15 или скажем Tiny2313. Эта микросхема - как раз драйвер . Програмаешь в контроллере микрофазовое управление - и готово ;-)).

Записей в дневнике
    240
    hcube

Програмаешь в контроллере микрофазовое управление - и готово ;-)).
    А где про это поподробней почитать? Я в таких вещах еще полный чайник

6.  

Записей в дневнике
    240
    Дракончик
    Вопрос с выбором драйвера несколько прояснился:
    Типовая схема включения микросхем L297 и L298N.

вроде как катит для моих целей.

Осталось разобраться с частотой вращения. Как я понимаю, исходя из того что моторы у меня с 20 шагами на оборот и мне нужно получить скажем 120 оборотов в мин, то надо иметь кварц с частотой 40Гц. Т.е.

120 / 60 = 2 об/сек = 2 * 20 = 40 шагов = 40Гц.

А в природе такие генераторы существуют???

Или я че-то недопонимаю?

Чем генерить такую постоянную частоту?

Я ж не зря упомянул микроконтроллер ;-). Кстати ему и кварц в общем не нужен - серия Tiny имеет встроенный RC генератор. А низкую частоту (кстати реально при микрошаговом управлении частоту надо выше - примерно во столько раз, во сколько раз надо выше дискретность переключения полюсов) обеспечить делителем на таймере оного микроконтроллера. На прерываниях. Качаешь codevisionavr, или аналогичную программу, ставишь и разбираешься ;-)

Если хочешь поставить именно просто тактуемый модуль - делаешь следующим образом. Ставишь счетчик и к нему логический дешифратор, который будет переключать обмотки в нужной последовательности (счетчик на 3 бита). Перед ним - 3 или 4 ступени 16-битных реверсивных делителей. А на последнем просто перекидываешь выход кварцевого генератора мегагерца на 2-5 на + или -.

Но IMHO трудности в пайке этой схемы превосходят трудности в программировании микроконтроллера, тем более что у последнего есть еще АЦП, что позволяет не только сделать некую кривую торможения-разгона, но и собрать полноценную РМ с обратной связью по потенциометру и входом стандартного PPM сигнала.

Как вариант, можно сделать гибридную схему. То есть счетчик+дешифратор - аппаратные, а генератор 'шагов' - микроконтроллер. Но опять же IMHO проще просто поставить на МК кварц на частоту побольше и сделать программную обработку.

10.  

Записей в дневнике
    240
    hcube
    М.. уговорил насчет микроконтроллера тады вопросы по этому решению:

Как я понял мне нужен сам "драйвер" который будет питать мой шагодвиг, т.е. TD62M4700F и управляться контроллером. Но заместо него можно же ведь что-то другое использовать? Более доступное?

Где можно прикупить Tiny2313 ? И драйвер этот? В розницу...

Зашивать прогу в Tiny2313 при помощи чего?

http://www.efind.ru

Что же до доступности - куда уж дальше... контроллер серии Tiny стоит примерно $1.2 в розницу. И все - ничего кроме контроллера (ну, и драйвера, ессно) больше не нужно. А, еще хвостик для программирования.

Что же до доступности... ну, этих H-мостовых схем существует вагон и маленькая тележка. Я привел первую попавшуюся под руку. Можно, спору нет, собрать на полевых транзисторах схемку. Но она будет все-таки сложнее, чем.

Как я понял мне нужен сам "драйвер" который будет питать мой шагодвиг, т.е. TD62M4700F и управляться контроллером. Но заместо него можно же ведь что-то другое использовать? Более доступное?
    Именно так. Чем заменить - не знаю. Я пользовал драйвер ULN2003 для управления униполярным шаговиком от 5" дисковода. С биполярными пока не работал. Анализировать драйвера сейчас времени нет. Может кто еще что посоветует.

Где можно прикупить Tiny2313 ? И драйвер этот? В розницу...
    Много замечательных магазинов. Например (не по приоритету)
    www.chip-dip.ru
    www.fulcrum.ru
    www.argussoft.ru
    и другие

А вообще есть поисковики типа www.einfo.ru. Вводишь запрос и выбираешь из списка магазинов наиболее приятный.

Зашивать прогу в Tiny2313 при помощи чего?
    Есть много способов чтобы дешево и сердито. Лично я уже не первый год пользую прогу avreal и адаптер Altera ByteBlaster. Если интересно - бегом сюда http://ln.com.ua/~real/avreal/index.html
    Там же, кстати, есть и схема ByteBlaster. Еще можно процессор прикрутить непосредственно к LPT-порту. Так называемый переходник "FBPRG". Но я не рекомендую. Эта схема менее надежна. Но если будете использовать - провода покороче и конденсатор по питанию обязательно.

P.S. Последнюю версию проги не пользовал. Но не думаю что она работает хуже предыдущих.

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    hcube
    Вместо драйвера пойдут ключи на транзисторах(хоть полевых, хоть биполярных).
    Такие двигатели имеют:
    Слабое выходное усилие, достаточное для флопика, а вот машинка какая получится?
    Обороты этого двигателя тоже ограничены, не очень большие...
    Недостатком такой РМ будет служить во-первых, необходимость опознавания какого - либо начального положения, во-вторых, возможность "неотработки" шагов, что будет "сбивать" работу этой системы. Может, стоит не отказываться от обратной связи, несмотря на шаговый двигатель?...

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Если есть возможность, пожалуйста, выложите готовую схему с прошивками… ..есть у меня много шаговых и замечательно было бы их переделать… .

А что конкретно надо?
    Например есть примитивная прога, которая крутит движок в одну сторону с постоянной скоростью? Есть еще вариант управления от компьютера. И пр.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    А конкретно пропорциональная рулевая машинка на шаговике…….

Записей в дневнике
    240
    BALAL
    Обороты небольшие совсем. Мне скорость особо не важна, тем более в случае микроконтроллера всегда можно настроить скорость.

Недостатком такой РМ будет служить во-первых, необходимость опознавания какого - либо начального положения,двигатель?...
    Я вот подумал...так как у меня предполагается продольно-параллельное движение привода тяги, а не как у обычных РМ поворотом качалки, то можно будет под эту "головку" забацать замыкающийся контакт в любом метрвом положении.

Скажем при включении устройства, МК сначала крутит шагодвиг до тех пор пока головка не замкнет контакт, т.е. подаст контрольную единицу на какой-либо вход МК и тем самым будет зафиксировано физическое нулевое положение. Зная сколько шагов совершает двиг на оборот и на сколько смещается головка за шаг, дальше МК крутит двиг до положения головки в условном нуле какое я запрограммировал.

Ну а вопрос тогда как получить и преобразовать напряжение/ток с потенциометра в количество шагов от этого условного нуля.

во-вторых, возможность "неотработки" шагов, что будет "сбивать" работу этой системы. Может, стоит не отказываться от обратной связи, несмотря на шаговый
    А в каком случае шаг не сможет отработаться?

Посмотрел на цены всего этого хозяйства...вполне приемлемо. К выходным наверно поеду покупать...

Смысла в РМ на шаговике для практического применения не много. Мощность не та.
    В бытность експериментов с самодельной РМ запустил позиционер головки от 3.5 дисковода в режиме пропорционального управления (крутишь резюк, а она елозит туда-сюда) Выводы:
    Усилие - НИКАКОЕ. Если поставить винт с более мелким шагом - скорость перемещения - НИКАКАЯ.
    Даже небольшая нагрузка сбивает шаги. Ошибка нарастает и точность - НИКАКАЯ. Поэтому без обратной связи никак.
    Возможно, что большой мотор позволит получить приемлимое усилие, но возрастет вес...

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    BALAL
    А в каком случае шаг не сможет отработаться?
    - Да просто при усилии на исполнительном устройстве...
    Насчёт скорости... В своё время замышлял использовать шаговик от 5-ти дюймовика вместо двигателя бытового магнитофона, полагая поиметь хорошую стабильность оборотов... При экспериментах и натолкнулся на указанные выше свойства шаговиков: при достижении определённой частоты управляющих импульсов вращение срывалось и он вместо вращения только дрожжал... Вот!

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    У меня есть двигатели с винтовыми редукторами, которые развивают 5 кг усилия …там винт с мелким шагом …но они тормозные очень ход 50 мм за одну минуту ……правда, можно время уменьшить, увеличив скорость …. там, где они применялись нужно большоё строго рассчитанное усилие и низкая скорость….и есть желание привод шасси на них сделать …. но та схема, которая работает с этим двигателем не куда не лезет по габаритам квадратный дециметр всяких запчастей да и вес… .я сейчас попробовал сбить шаговый двигатель, приложив намного большую нагрузку, не получилось просто двигатель остановил…. А без подключения напряжения тоже не получается винт не даёт сбить двигатель….масса двигателя с редуктором 18 грамм…

Цитата Сообщение от drDen Посмотреть сообщение
    ……правда, можно время уменьшить, увеличив скорость
    Простое увеличение скорости не беспредельно, и, скорее всего, очень ограничено (ну, максимум, раза в три), а увеличнение скорости за счёт шага винта приведёт к потере усилия... Можно ли найти компромис - вопрос?

Записей в дневнике
    240
    Дракончик
    На схеме ByteBlaster-а на сцыле которую ты дал обозначен разъем DB-25M.

Вроде же сей разъем для COM использовался или для LPT тоже? Чет меня приглючило или одно из двух?

И эта, на схеме есть такой диод KD522, это случаем не такой?
    http://www.chipdip.ru/shop/article.xtml?id...topid=1&gid=407

а то с названием KD522 не нашел такого диода...

2NailMan

И на COM (широком) и на LPT стоят DB-25. Потому что тип DB и 25 контактов. Только на одном штырьки, на другом гнезда. Папа (Male-Мужик) и Мама (Female). В конце обозначения ставят букву. В компьютере на LPT стоит DB-25F (мама). Значит у девайса должен быть DB-25M (папа). Иначе потомства не получится.

Диод КД522 - отечественный. И буквы НАШИ. Просто возможно товарищ рисовал в проге где наш алфавит не поддерживается. Или лень было раскладку переключить. Можно заменить на 1N4148. Или практически на любой другой.
    Эти диоды нужны для защиты от переполюсовки. А светодиоды - для индикации. В принципе схему можно упростить.

А вообще лично я использую ByteBlasterMV по оригинальной схеме от Altera. Сим девайсом и ПЛИС и AVR шьем. До кучи ByteBlasterMV поддерживает работу с платами с питанием не только 5В. Кажется от 2.5 до 5.

Прикрепил документ с описанием ByteBlasterMV. Если нужна схема попроще, то можно на www.altera.com найти просто ByteBlater. Это как на сайте, только без диодов.

Если сделать на поверхностном монтаже, то вся схема влезает в корпус для DB-25 разъема.

Записей в дневнике
    240
    Дракончик
    Вопрос такого характера по ByteBlaster-у:

Скажем нужно прошить Tiny, когда она будет подключена к плате машинки(в кроватке), которая будет уже устанвлена в свое место и не будет возможности вынуть МК из своей кроватки чтобы на адаптере прошить.
    Я хочу на плате машинки и на адаптере сделать альтернативно выводы в виде штырьевого разъема и соединять шлейфиком оба девайса. Как тут с подводными камнями? Помехи там на шлейфике(не более 0.5м) и его сопротивление не повляют на качество прошивания?

Вообще то ByteBlaster/ByteBlasterMV спокойно позволяет In-circut Programming делать. Тут это описано http://www.ln.com.ua/~real/avreal/adapters.html

2NailMan
    Был в разъездах раньше ответить не мог.

AVR имеют возможность ISP. Тут главное чтобы сигналы не подрались. Если шить ByteBlasterMV, то там стоит достаточно мощный шинник, а на выходе - резисторы. Соответственно сжечь его можно, но затруднительно. У меня лет за 5 еще ни один не сгорел. В худшем случае - не получится зашить.

Кстати, поскольку мои два ByteBlaster маленькие и влезают в корпус разъема, а LPT у компа стоит черти где, то я одному из них поставил шлейф в районе 40-50 см, другому 70-100см. Не помню. В общем длинный. Особых проблем не наблюдал. Это к вопросу о помехах. Кроме того, avreal позволяет задавать ключи для более медленного программирования.

Ну и после программирования разумеется необходимо проверить.

Теперь про совместимость ByteBlaster с остальной схемой. Tiny шьется через SPI. Если он используется только для программирования - вообще нет ни каких проблем. Если на этот порт повесить еще что-то - могут быть конфликты. Надо смотреть конкретно. На самом деле это не страшно. Существуют рецепты как решить эту проблему. Уже не одно устройство сделали. И шьются и работают. Писать долго. Проще созвониться. Тем более что земляки. Телефон сейчас в личку отправлю.

А еще надо незабывать неиспользуемые выводы настраивать как выходы, или включать внутренние (или внешние) резисторы на питание. Иначе чудеса пойдут.
    Также я уже давно стараюсь не использовать AVR без встроенного BOD. Благо они есть почти в каждом чипе.

Да, а шлейфики я использовал типа тех что на винчестеры с дисководами идут. Только, разумеется, уже - на 10 жил. В магазинах продаются. А разъемчики IDС-10. Тоже стандартное решение.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Народ ну есть у кого схема рабочая с прошивками… ..выложите пожалуйста…..

2drDen:
    Выскажу личное мнение.

Делать машинки на шаговых движках желающих мало. Возни много, толку мало. Стандартные машинки имеют усилие 3..3,5 кгс, скорость до 0.2 с, вес в пределах 45-50грамм и стоимость до 15$

Полагаю что машинка на шаговике с аналогичными параметрами весить будет не меньше. Так что проще купить.

Как уже отвечали, если увеличивать скорость, то снизится усилие. Грубо говоря пропорционально. Так что определитесь какая Вам нужна скорость и усилие. Возможно что Ваша механика не позволит получить желаемые характеристики.

Народ ну есть у кого схема рабочая с прошивками…  ..выложите пожалуйста…..
    Вот NailMan если сделает - у него и спросить. И вообще странно ставится вопрос. Если я ничего не пропустил, то пока серьезно ни схема, ни алгоритм работы не обсуждались. А прошивку уже хочется. Ну будет. К чему ее лепить

А если серьезно, то в пределах своего свободного времени могу помочь с прошивкой (которого, к сожалению, не слишком много. А если будете оплачивать - точно дешевле будет купить готовую стандартную. Даже несколько). Только давайте нормальное ТЗ. Какая схема, питание, сигналы, есть ли обратная связь (например через резистор), каковы уровни сигналов, характеристики двигателя и механики в целом. И прочее, прочее.... И вообще что конкретно должна делать программа. Разговоры типа хочу чтобы вертелось и все было зашибись - не пойдут. И еще под какой проц хотите делать?
    Короче разработка механики и схемы за вами. Сейчас я с этим разбираться желания не имею.

Записей в дневнике
    240
    Так как меня посылают на ~неделю в Ямало-Ненецкий округ в командировку, то начало работ по сборке работающего макета РМ на шаговике отложил на след неделю. К тому же Tiny в чипе-дипе только под заказ, так что придется подождать ее доставки.

Что касаемо железа, то за основу возьму девайс PL15S-020 - это готовый комплект шагодвига на 5V и червячного винта на станинке. 18г масса.

Посмотреть штуку можно здесь

Что касаемо преследуемых целей: моя задача довольна проста - сделать РМ для стендовой копии в масштабе 1:10 (некоторые фотки здесь). Усилия на РМ тут смешные, разве что на приводе передней стойки шасси.

В дальнейшем опыты покажут как улучшить конструкцию с целью использования в нормальных RC-аппаратах.

В догонку вопрос: потенциометры линейные пленочные бывают? Чтобы обратную связь сделать для вышеуказанного шагодвига или их делают на вращение?

ЗЫ: А pps как расшифровывается? ... per second - а вместо точек какое слово?

Если что - могу помочь. Надо - могу с оказией заскочить в один из магазинов и купить контроллер. Или подсказать куда можно было бы заскочить. Tiny26L вообще живьем есть.

Lingvo выдает pps = pulse per second. Судя по всему речь шла о параметрах шагового движка. А именно - максимальной скорости. Вообще легче переводится когда ясен контекст.

Добавлено

А про резисторы можно глянуть например здесь
    http://www.platan.ru/pdf/00776.pdf
    Посмотри посление.

Ну или еще поискать. Кстати, документ взят с ПЛАТАН'а. По сути они с CHIP-DIP одна контора. Только торгуют оптом. Так что такие резисторы должны быть в продаже и в розницу.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Дракончик Посмотреть сообщение
    2drDen:
    Выскажу личное мнение.

Делать машинки на шаговых движках желающих мало. Возни много, толку мало. Стандартные машинки имеют усилие 3..3,5 кгс, скорость до 0.2 с, вес в пределах 45-50грамм и стоимость до 15$

Полагаю что машинка на шаговике с аналогичными параметрами весить будет не меньше. Так что проще купить.
    Ну лежат у меня три шагавика .....а вот заказывать машинку чёрте куда (да и машинки с усилием в 5 кг не так уж и дёшевы) да и платить потом за доставку нет желания…..я лучше сам попробую собрать…..

Да пожалуйста. Особенно ели не для РУ, а для стендовых, как NailMan хочет. Просто Вы сами написали что Ваши шаговики имеют 5кг при скорости 50мм/мин. Мне кажется что такие скорости слишком малы для р.у. моделей. А увеличение скорости неминуемо приведет к снижению усилия

И вообще такой вариант весьма экзотичен. Найти готовое решение будет сложно. Наверняка придется самому придумывать. Как я уже сказал, если возьмете на себя механику и схемотехнику - с прошивкой могу немного помочь по мере возможности.

Закрытая тема