Радиоканал вопросы/решения

virtex

вобщем суть вопроса: Реализация передачи цифровых данных/ppm иных данных по видеоканалу 900mhz.

побудило к действию и размышлению следующие.

1)широкий спектр
2)простота реализации
3)доступность видеопередатчиков > 3вт

суть передачи (смещение 0-0,3v + блок данных) => (смещение 0-0.3v + блок данных)

генерация напряжения подоваемого на выход любым цап + смешивание его с данными в итоге реализуеться передача данных с плавающей частотой в пределах спектра видеоканала.

данный метод вписываеться с спецификацию передатчикив приёмников Pal… и т д

Рисуеться ещё вопрос. насколько грубым будет выглядеть снижение частоты подаваемой на вход передатчика …

стоит ли придерживаться стандарту PAL и впихивать данные ,тоесть оставив синхроимпульсы наместе.

можно ли отказаться от V-sync ?

есть вопрос касательно мозговитых передатчиков/приёмников с анализом сигнала реально на на такое наткнуться… сюдаже передатчики кодирующие/востанавливающие сигнал …

надёжность передачи планируеться реализовывать средним арифметическим значения за 300-500 блоков с отбросом 10% наибольших 10% наименьших
частота обновления выходящего ppm около 35hz стоит ли делать выше ?

как удачнее отфильтровать сигнал от 0-0.3v от смещения на выходе приёмника. нехотелось бы терять время на rc фильтрах .

ну и как маленький бонус если оставить основные синхроимпульсы можно отлаживать вплоть до вашего телека =)

RW9UAO

без синхронизации не смогут работать синхроселекторы, АРУ приемника например, приемник уйдет в “синий экран”. широкую полосу занимать смысла нет. а видео сигнал можно формировать с помощью DDS. у аналоговых девиц аппнота была по формированию стерео ФМ на частоте 100 мгц. добавите в нужные места регулировку уровня - и алга! =)

virtex

реч не от том чтобы избавиться от синхронизации а о том чтобы в стандарт Pal уложить полезную нагрузку . тоесть из тех трёх сотен строк получиться 8-10 ппм блоков на строку + синхроимпульсы. и стоит при этом сотавлять синхронизацию стандарта PAL как плюсы - можно смотреть на телеке PPM минусы как я уже сказал умные приёмники и передатчики неизвестно как отреагируют

DDS - муть =)

msv

Только хочу уточнить… Правильно ли я понял, что для передачи сигнала, спектр которого легко укладывается в 3кгц, Вы предлагаете использовать аппаратуру, заточенную передавать мин 5мгц? Оправдывая простотой реализации и доступностью передатчиков? Если так, то без комментариев… 😃
ЗЫ Что поменяли название темы, хорошо, думал замечание сделать… Но и новое название не на много информативнее…

Syberian
RW9UAO:

без синхронизации не смогут работать синхроселекторы, АРУ приемника например, приемник уйдет в “синий экран”.

Какие к лешему селекторы??? Не смешите. Модуляция тупым варикапом, демодуляция дискриминатором. Небольшая видимость линейности. Всё! В синий экран выпадает видеограббер/видеорекордер (показывает искусственно, если ФАПЧ не может засинхронизироваться, чтобы “снегом” не шуршать), но никак не приемник.

Фактически, передатчик будет работать согласно знаменитой формуле: пихнули данные 4.8кбит - на выходе будет спектр прямоугольного радиоимпульса с центральной палкой на ±4.8кГц. Также нужно свалить уровень прямоуголки до 0.05-0.1В размаха с постоянным смещением +0.5В, чтобы снизить девиацию в случае ЧМ-передатчика. Это в случае использования чисто в кач-ве модема.

Однако, если нужно всовывать данные в текущий видеосигнал, это нужно делать только во время КСИ, иначе цветность пропадет. Способ вообще прост: тупо считать номера строк. Во время строк, где расположен КСИ (не более 2-3 штук), после ССИ и паузы, можно втупую забить информацией по 20-50 бит на строку, растянув на всю строку до СГИ.
Как вставлять: навскидку, использовать 1881 для поиска ССИ и КСИ. Детектировать также. Обязательно считать CRC.

virtex

смысл не вставить данные в видеосигнал а передовать данные через видеоканал используя видео передатчики приёмники