Помогите разобратся с гироскопом

INQURY

Купил вот такой гироскоп 2kids.com.ua/product_info.php?products_id=756
хочу поставить на самолет. На элероны! Этот гироскоп только направление держит или его можно использовать для стабилизации крена? Помогите найти или перевести инструкцию и пойдет ли вобще этот гироскоп для самолета?

ubd

пойдет ли вобще этот гироскоп для самолета?

Я в своё время, баловался гироскопом на самолёте, как раз на элеронах. Если честно то толку НОЛЬ. И потом я из-за него самолёт грохнул…

Хорошо бы если этот гироском мог выключаться по отдельному каналу. Т.е. нужно гиро, щёлкнул тумблер есть гиро, не нужно - щёлкнул, отключил гиро, и сигналл напрямую без гиро.
В вертолётных гироскопах, такого переключения нет. А у вас вертолётный. И у меня бал вертолётный, и я его не смог выключитьв полёте, и модель грохнул. Т.к. я его настроил слишком чуствительно, и он начал что попало делать.

INQURY
ubd:

Хорошо бы если этот гироском мог выключаться по отдельному каналу. Т.е. нужно гиро, щёлкнул тумблер есть гиро, не нужно - щёлкнул, отключил гиро, и сигналл напрямую без гиро.
В вертолётных гироскопах, такого переключения нет. А у вас вертолётный. И у меня бал вертолётный, и я его не смог выключитьв полёте, и модель грохнул. Т.к. я его настроил слишком чуствительно, и он начал что попало делать.

Именно по этому я выбрал этот гироскоп! Он включается и выключается передатчиком хочу разобраться как с чувствительность регулировать

ubd

хочу разобраться как с чувствительность регулировать

У меня гироскоп фирмы Colco самый дешёвый. Так вот в нём чутьё регулировалось расходом доплнительного канала, который переключал два решима работы, Normal и AVCS. В режиме нормал он не выключался полностью, а работал, только удержания не было, а режим AVCS это как раз режим удержания, только работал криво, постоянно плыла нейтраль. Т.е. не возможно было выключить его полностью. Но в том и другом режиме чуствительность регулировалась расходами канала переключения режимов. Переменный резистор отвечал за что то другое, по моему за ограничение выходного канального импульса.

18 days later
VRV

С подобным когдато игрался. Заводиш вход(о двух проводах) на свободный канал приемника. По данному каналу идет установка режима нормал/холд. Т.е в режиме нормал влияние гироскопа практически отсутствует (при минимуме величины длительности)

1 month later
ubd

INQURY

Если ты хочешь что бы была железная стабилизация крена и тандажа, то лучше купить FY-20A, это офигенная вещь, основанная на акселерометрах, у неё три оси - крен, тандаж, курс, лучше любого самого дорогого гироскопа. Я сам буду брать, в дальнейшем к ней прикручивать OSD и автопилот. Стоит где то 105$ (сравнима со стоимостью обычного гироскопа), обсуждается вот сдесь: rcopen.com/forum/f90/topic189513

leliksan
INQURY:

Этот гироскоп только направление держит или его можно использовать для стабилизации крена

В этой железке нет режима удержания, только компенсация кратковременного воздействия. Сделано на мюратовском пьезоэлементе (довольно хрупком), термокомпенсация никакая и довольно долго инициализируется при включении. В принципе, на самолётку поставить можно, будет компенсировать порывы ветра но курс удерживать не сможет. Для регулировки чувствительности нужен свободный канал в аппе. По-любому с гирой рулить комфортнее чем без неё.

ubd

А ты ещё на цену этой штуки посмотри. Это примерно то же самое что и FY-20 (21), в основе акселирометры.

filya

У меня есть и FY-20 и Gyro Bot, это 2 большие разницы. У Gyro Botа есть режим удержания по 3 осям и регулировка чуствительности в зависимости от скорости модели. Дреф практически отсутствует.

ubd

Ну Гиробот и дороже.
Просто FY для OSD заточен, значит в дальнейшем можно OSD прикрутить. Сам хочу что то подобное, хотя бы FY. Но дорого, хочу FY-21 брать c OSD.

ubd

А скажите, этот гиробот как на ДВСке себя ведёт? Вибрацию он как переносит?

filya

Про ДВСку до мая ничего не скажу, гиробот ко мне пришел 31 декабря, я его пока для пробы поставил на паркфлаер. Судя по описанию на ДВС он расчитан, в инструкции есть рекомендации по расположению и настройке на ДВСке. Есть предупреждение, не ставить на джеты, для них отдельная версия гиробота, которая подходит и для остальных моделей, отличается только массой.

ubd

Блин классная штука… Посмотрел видео, самолёт висит как вкопанный, давно мечтаю о таком!

Илья, а вы заказывали на приведённом выше сайте?