Программирование pic

Antenboy_E

Приветствую всех!

Есть необходимость прошивать микроконтроллеры PIC внутри схемы.
Имеющим такой опыт, просьба, поделитесь, чем это делалось.

Заранее благодарен, Евгений.

AlexAndr=

А какой микроконтроллер и какая схема?

Antenboy_E
AlexAndr=:

А какой микроконтроллер и какая схема?

PIC12C509, а также, аналогичные в том числе флэшки, корпус для поверхностного монтажа.

AlexAndr=

А какая схема? Наверно регулятора скорости по описанию с этого сайта?

Antenboy_E
AlexAndr=:

А какая схема? Наверно регулятора скорости по описанию с этого сайта?

Да, тот самый регулятор но в модернизированном варианте. Но есть еще другие применения.

ILUHA

внутрисхемно лично я просто подпаиваю к панельке провода( их должно быть минимум 5) на ножки необходимые для програмирования( в даташите написано какие) и подпаиваю прям к соик корпусу.
Здесь 2 подводных камня:
1)провода не длиннее 30 см (для не флешовых вообще как можно короче-второй попытки не будет)
2) перерезать временно дорожки идущие на низкоомную нагрузку(менее 10кОм или около этого)

Antenboy_E
ILUHA

внутрисхемно лично я просто подпаиваю к панельке провода( их должно быть минимум 5) на ножки необходимые для програмирования( в даташите написано какие) и подпаиваю прям к соик корпусу.

А прошивка проводилась обычным любительским программатором?

AlexAndr=

У меня была необходимость по нескольку раз перепрошивать PIC12F675(перезаписываемый микроконтроллер) прямо в схеме регулятора скорости(при настройке прошивки).Прошивал я его програматором JDM2001(только снял светодиоды и конденсатор C1 22mf - в схеме регулятора скорости уже есть С4 47mf)
Но вот только у меня к ножкам 5 и 6 были подключены последовательно по светодиоду и резистору 12кОм на “минус” вместо транзисторов регулятора(опять же для удобства настройки прошивки).
А нельзя ли в Вашем случае сначала впаять на плату микроконтроллер, подключить програматор, прошить его, а затем припаивать остальные элементы?

ILUHA
Antenboy_E:

А прошивка проводилась обычным любительским программатором?

и домашним и PICPROGом

Antenboy_E

А этим www.jdm.homepage.dk/newpics.htm внутри схемы никто не пробовал?
Это вообще реально?

18 days later
Kirill-G

В первую очередь я бы посмотрел не одноразовый (програмируется один раз) или “ОТР” (кому как угодно) контроллер. Сам сталкивался пару раз и голову ломал - “и почему он не шьется?” Документация рулит!!! 😃

Добавлено

“ПикПрог” Зеленоградский тоже рулит!!! 😋

11 days later
санчес

микроконтроллер pic12f508
icprog105D не имеет такого в списке!
F должны стираться, а в проге только его одноразовый брат pic12c508
помогите что делать, умоляю!

romychs

Где же Вы такой нашли?
Не поленился, посмотрел на сайте wicrochip.com

санчес
romychs:

Где же Вы такой нашли?
Не поленился, посмотрел на сайте wicrochip.com

даташит взял с тогоже сайта. первая буква “M”-microchip
сам контроллер заказал в магазине ПАНАР+ (диллер ПРОМЭЛЕКТРОНИКи, что в Екатеринбурге) стоит рублей 50.
были варианты с чип и “ногастым” корпусом.
кстати на самом корпусе выдавлен(не напечатан) логотип компании.

romychs

Выходит, что Промэлектроника торгует продуктами будующего, действительно, цены на их сайте есть. Наверное, на сайте микрочипа данные не обновили.

DjAndy

А программирует их и все остальные самые свежие PIC-и PICSTART+.
Потому как поддерживается производителем - Microchip-ом.

санчес

я думаю JDM справится.
проблема в отсутствии софта