Рино + модели из бумаги

Nord19

Скажите, знатоки Рино.
Можно ли, изваяв 3Д модель, самолета например, в Рино, сформировать/создать в нем чертежи для склеивания этой модели из бумаги?
Если можно, будьте добры ссылку на пример или в двух словах опишите.
Если нет, какие программы такое умеют делать?

Concord
Nord19:

Скажите, знатоки Рино.
Можно ли, изваяв 3Д модель, самолета например, в Рино, сформировать/создать в нем чертежи для склеивания этой модели из бумаги?
Если можно, будьте добры ссылку на пример или в двух словах опишите.
Если нет, какие программы такое умеют делать?

здесь посмотри
eol3d.com/forum/index.php?showtopic=764
но не в двух словах
😃

Nord19

Спасибо за ответ.
Я видел эти ссылки и посмотрел/скачал несклько уроков. Но, там рассказывают только, как рисовать разные трехмерные модели. Максимум, чертежи 2D проекций. Меня же интересует создание чертежей (скорее их можно назвать выкройками), вроде указанных тут

www.paper-model.narod.ru/frame_models.html

т.е. разверток, которые можно будет распечатать, вырезать и склеить из них бумажную копию самолета. Вроде тех, которые раньше публиковали в приложении к журналу “Юный техник”
Меня интересует вопрос, стоит ли мне начать изучать Рино, чтобы в нем (или экспортировав созданное в нем в другие программы) получить подобные чертежи/выкройки. Возможно такое или нет?

Soling
Nord19:

Меня интересует вопрос, стоит ли мне начать изучать Рино, чтобы в нем (или экспортировав созданное в нем в другие программы) получить подобные чертежи/выкройки. Возможно такое или нет?

Носорог легко строит развертки. Одно условие, не должно быть двойной кривизны. То есть поверхность должна быть разворачиваемой в реале на плоскость.
Зубчатые вырезки, как на чертежах некоторых моделей он делать не будет, конечно. То есть 3D модель должна быть такой, какой будет в реале, с учетом особенностей материала и технологий.
Однако можно обойти это, скажем, создав модель из граненых деталей, а потом их раскатать на плоскость.
Это, лучше, конечно не на пальцах а на конкретном примере объяснять.
К стати, легко сделать зубчатку для склейки. Фактически двумя операциями.
Ну, от фантазии тоже много зависит. Создать какой то объект можно разными способами.
Экспортировать никуда не надо, он сам выводит любые картинки.

Для начала работы с Rhino можно взять руководство отсюда:

rcopen.com/forum/f8/topic17701/42

Там на 3 странице темы вариант где все с нуля расписал.

boroda_de
Nord19:

… какие программы такое умеют делать?

Поищите (yandex) статью Большого (С.Сергеев) напечатанную в М-Хобби 3/2001 “Танго с циркулем”, там описывается теxнология создания развёрток, по которой была написана программа BTCad (Большая Технология СAD).
BTCad
Статья у меня есть в печатном (бумажном) виде 😛
Программу (бесплатную версию для жителей бывшего советского союза) и инструкцию можно найти здесь:forum

Cardarmy forum

Успехов!

Nord19

ОГРОМНОЕ спасибо за ответы.

Носорог легко строит развертки

Слава богу 😃 , а то я начал уже изучать, значит не зря 😃
Эти уроки у меня уже скачаны, но я до них есче не добрался. Поэтому, не дайте помереть от любопытства 😇 , намекните, какой командой/пунктом меню/значком сия процедура выполняется. Часто на подобные вопросы в сети встречаю стандартный ответ “читай документцию”, ну ОЧЕНЬ интересно.
Сегодня обошел полгорода в поисках Рино, нашел всего один раз под названием “Rhinoceros 3.0 SR 2”. Это то, что надо? Можно брать? Пока юзаю скачанный эвалюэшн.

Soling
Nord19:

ОГРОМНОЕ спасибо за ответы.

Слава богу 😃 , а то я начал уже изучать, значит не зря  😃
Эти уроки у меня уже скачаны, но я до них есче не добрался. Поэтому, не дайте помереть от любопытства  😇 , намекните, какой командой/пунктом меню/значком сия процедура выполняется. Часто на подобные вопросы в сети встречаю стандартный ответ “читай документцию”, ну ОЧЕНЬ интересно.
Сегодня обошел полгорода в поисках Рино, нашел всего один раз под названием “Rhinoceros 3.0 SR 2”. Это то, что надо? Можно брать? Пока юзаю скачанный эвалюэшн.

Про развертки я точно писал. Кажеться в обоих вариантах.
По пунктам - Surface > Unroll Developable Surface.
То, что скачиваете, может оказаться обновлением. Оно не ставится на эвалюшн. Но зтирать скаченное не стоит. Пригодися. Без него бонусы, которые на сайте Rhino есплатно дают, не установятся.
А разобраться с Носорогом стоит по любому. Пока я не встретил задачи, которой не смог бы решить в нем. Я имею в виду моделинг.