Заменить реле на симистор, тиристор... Возможно?

samodelkin79

Доброго времени суток!
Подскажите добры люди, можно ли заменить реле на симисторы или тиристоры в стабилизаторе напряжения 220 вольт 3.5кВт?
Тема немного не модельная, но из-за этого стаба у меня почти навернулся “умный” зарядник 😦.
Предыстория:
Живу в частном доме, ну и как положено напряжение по выходным подает до 170 вольт. Имеется (имелся) релейный стаб, (ступенчатый, “ступенька” 10-15 вольт) который верой и правдой отслужил 1.5 года, потом накрылось одно реле, “ступенька” стала 20-25 вольт, уже не комфорт. А вчера накрылось ещё одно реле - это уже совсем не айс.
Вот собственно и возник вопрос, можно ли “усовершенствовать” стаб, заменив реле на симисторы или тиристоры. Сам я с такими напругами и токами не работал, ну если только “световуха” на тиристорах в далёкой юности 😃. Поэтому решил спросить у спецов. Может кто подскажет, как. Инет “копал” пол дня, ни чего конкретного так и не удалось найти.
Вечером вскрою стаб, посмотрю какие релюхи стоят, ну и приблизительную схемотехнику (“кто” там и сколькими вольтами управляет этими релюхами). Если нужна будет какая то конкретика, сделаю фото.
Стаб: 170-260 вольт -> 220 вольт 5-7%, 5000 ВА (примерно 3,5 - 3,75 кВт).

Пы.Сы. За новым стабом в магаз не посылайте 😃, банально денеХ нетУ 😦… да и накроется опять через год-два 😈. Это уже третий(долгожитель), до него были два сервомеханические, те вообще “сварку” не любят(соседи варят иногда, да и сам балуюсь изредка (не через стаб 😃)).

sashok17

Я лично не встречал тиристоров на 3 киловата…

Даже если есть, я не думаю что по цене выйдет намного выгоднее чем заменить неисправное реле

samodelkin79
sashok17:

не встречал тиристоров на 3 киловата…

Это всего лишь 15 -20 Ампер. Есть тиристоры и на 80… и больше. И стоят не так уж и дорого.

samodelkin79

вскрою стаб, посмотрю какие релюхи стоят

Вскрыл 😃… кЕтай и есть кЕтай.
С тиристорами облом, схема собрана таким образом, что работает на “переключение”.
Теперь другая засада, не могу найти даташит на реле, маркировка:
OKA1HC-SDC12V. Если знает кто какой ресурс на даташит этого реле, подкинте ссылочку (весь инет излазил - нетУ 😵). Нашёл только где продают… на “алибабе”, выглядит так: detail.china.alibaba.com/buyer/…/355800745.html , только маркировка немного другая:
OKA1HC-SDC12V
30A 250VAC
20A 30VDS
Если есть у кого даташит, скиньте пожалуйста, а то у меня есть вот такие релюшки: www.chipdip.ru/product/tr90-12vdc-sc-c.aspx , но не знаю пойдут или нет, вместо этой китайчатины.

sashok17

Судя по дадашиту с чип и дипа, должны подойди. Китайчина 12 вольт постоянки питается обмотка, ток через контакты 250 вольт переменки 30А, и 20 ампер при 30 вольтах постоянки вроде как…

samodelkin79

Это то да, мне собственно нужно знать сопротивление обмотки. Которое с Чип Дипа имеет 155 Ом, а у кЕтайского не понятно сколько, и перед обмоткой в схеме, стоит резюк 22 Ома… Ладно если не найду даташит, завтра буду “методом тыка”… блин 220 однако 😵😃

sashok17
samodelkin79:

Это то да, мне собственно нужно знать сопротивление обмотки. Которое с Чип Дипа имеет 155 Ом, а у кЕтайского не понятно сколько, и перед обмоткой в схеме, стоит резюк 22 Ома… Ладно если не найду даташит, завтра буду “методом тыка”… блин 220 однако 😵😃

А для чего вам знать сопротивление обмотки? Думаю оно здесь особой роли не играет. Главное чтоб напряжение питания подходило.

Что управляет релюшкой?

У релюшки что с чип и дипа ток потребления мизерный, получается около 70 ма. Думаю нечего переживать на счет этого. Если вы к этому клоните

samodelkin79

Самой релюхой управляет чип без опознавательных знаков, судя по обвязке, какой то из PICов(хотя может и ошибаюсь, но не в этом суть), через транзюк J3Y. Схема управления реле, собственно стандартная, через опторазвязку. Если не рисовать, то выглядит следующим образом: С вывода микрухи, через резюк 2 кОм, сигнал подаётся на базу транзистора J3Y (вроде все целы). Эмитор транзюка на +12, коллектор через резюк 22 Ома, на вывод катушки реле. Второй вывод реле на -12, между выводами катушки компенсирующий диод (на двух выгоревших релюхах, эти диоды тоже кирдыкнулись, а может как раз из-за этих диодов - релюшки и накрылись). Всё.
Выпаял исправную релюху, обмотка 80 Ом.

sashok17

Транзюк используется как обычный ключ. Ток потребления чип и диповской релюхи даже меньше чем родной. Думаю можно ставить.

Enigm

Ставте на задумываясь максисум при не уверенном срабатывании убрать резистор 22ома
А вы релюхи проверяли отдельно от платы ? диоды и сами умереть могут тем боее если это 1N4148
Да и при пробитых диодах и целом резисторе есть шанс умертвления транзистора , так что его проверить тоже будет не лишним

samodelkin79:

на двух выгоревших релюхах, эти диоды тоже кирдыкнулись, а может как раз из-за этих диодов - релюшки и накрылись

Диод для защиты транзистора стоит и при его обрыве или коротыша первый кандидат на труп транзистор, Реле ну ни как умереть не сможет

sashok17

И мне это странным показалось. Убить реле, довольно трудоемко, и возможно в принципе только повышенным напряжением и в последствии сгоревшей обмоткой.

Владимир прав. Попробуйте проверить рабочий ли транзистор! Или покрайней мере проверить будет ли на выход к релюшке подаваться 12 вольт

samodelkin79

Сами то релюшки(обмотки) не накрылись из-за этих диодов, это понятно. Я имел ввиду, что контакты на релюшках могли подгореть (дребезг), из-за этого они грелись и Усё…, релюхи то все сплавленные, аж ноги отпаялись.
Один диод целый, второй крякнул вместе с сопротивлением на 22 Ома. Второй диод целый, это я накосорезил, когда проверял … вторую умершую релюху тоже выпаявать надо было, прежде чем проверять 😈. Транзюки целые 😇
Всё заменил, проверил от батареЛки, всё вроде работает. Релюхи которые родные (китайские) срабатывают от 7 вольт, а те что с Чип-Дипа не хотятЬ, только от 10 вольт цокать начинают 😃. Завтра в сеть воткну, там и поглядим 😇.
Тут “пытал” сегодня жену, выяснилась возможная(а скорее основная) причина выхода стаба из строя. Стаб при напруге в сети 170-175 вольт, может переварить всего около 1.8-2 кВт, я то об этом знаю прекрасно, и никогда не включаю одновременно несколько потребителей, и ей об этом говорил раз 100 наверно. Сначала клялась, что - “не-е-е, не было ничего такого”, но под жёстким прессингом 😃 созналась, что бывало включала одновременно пылесос (1.5 кВт), водогрейку (650 Вт) и микроволновку (1100 Вт), по мимо этого телек работал, свет во всех окнах… ещё и подозреваю холодильник в это время тарабанил… Если даже всё это и работало на не полной мощности, один хрен легко набегает около 3 кВт 😵 … а плюс “пусковые” холодильника и пылесоса… это ещё больше… Караул короче… Хрен бабе чего объяснишь, если ей убираться приспичило, забывает про всё 😃.

Enigm

Так у вас релюхи просто по току померли ))
Ставте новые смело при 12 вольтах будут четка работать, если боитесь вместо 20ом ставте 10ом