Помогите определить инфракрасный светодиод

Dimbo

Сгорел один из двух инфракрасных светодиодов. Я таких раньше не встречал. Помогите, кто может определить направление поиска. Заранее благодарен.

Dimbo

В офтальмологическом приборе. Сканирование роговицы.

Gert55

Больше похож на лазер. Как определил что он неисправен?

Dimbo

Это именно инфракрасный. Их там два стоит. Один работает, второй нет. Это видно на экране мобильника в режиме фотоаппарата. Нашёл наш аналог - АЛ 109А, такой же шарик с проволочками, но без держателя. Внешне похож, но в продаже нет.

Gert55
Dimbo:

Это именно инфракрасный. Нашёл наш аналог - АЛ 109А, такой же шарик с проволочками, но без держателя. Внешне похож, но в продаже нет.

Ну фотоаппаратом тяжело отличить лазер от диода. Нужно параметры излучателя, по внешнему виду, да ещё из советских, не подобрать. Хотя бы ток через него какой идёт?

Dimbo

А разве бывают лазеры невидимые глазом? Я думал про лазер, но аппарат старый и в описании проскакивает infrared. Ток я ещё могу померять, но длина волны и прочее только путём подбора. Но если такие стоят, то кто-то их делает там, за бугром.

sashok17

Бывают, например в дисководах некоторых.

Gert55
Dimbo:

А разве бывают лазеры невидимые глазом? Я думал про лазер, но аппарат старый и в описании проскакивает infrared.

Лазеры как в видимом спектре так и в невидимом. Судя по фотографии, там хороший радиатор. Если светодиод то мощностью приблизительно 1Вт.