Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 335

Делаю OSD, автопилот и инерциалку...

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; задержка бывает и по речевому каналу, иногда разговаривая возвращается эхо навскидку через 1-3 сек проверить достаточно легко, но не факт ...

Записей в дневнике
    26
    задержка бывает и по речевому каналу,
    иногда разговаривая возвращается эхо
    навскидку через 1-3 сек

проверить достаточно легко, но не факт что задержка всегда одинакова

2.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    задержка бывает и по речевому каналу,
    иногда разговаривая возвращается эхо
    навскидку через 1-3 сек
    Это особенности кодеков а не задержек канала.

Записей в дневнике
    26
    а есть возможноть использовать канал в обход кодека???
    этоб былоб реально круто.. забубенить туда чистый ппм ну или цифрофую последовательность как у жпс с контрольным числом

ведь были же первые модемы до GPRS которые использовали звуковой канал, как сейчас помню у них применялся повременной тариф

Давно не был
    а есть возможноть использовать канал в обход кодека???

Так и сделано. 9600 бит/c скорость дуплекса.

6.  
    Давно не был
    Всем Привет!

Рад сообщить что управление на GSM готово!

Наземные испытания завершились лучше чем ожидалось. Основные летные испытания из-за нелетной погоды перенесены на следующие выходные, но прокатившись на машине в общей сложности порядка 50 км, недостатков выявленно небыло. На текущих летных испытаниях поснимать камерой не удалось и долго я не летал. Чисто взлет, 500 меторов пару кругов и посадка. У нас тут туман достаточно сильный. Управление работало без сбоев везде: дома, в машине и в поле.

Видео пока не снимал. Сниму в следующие выходные (если погода будет летной), и выложу после основных испытаний, а пока будут только фотки самой платы и самоля, но чуть попозже.

Сейчас работают:
    1. 16 каналов управления. Это просто через джек подаете управление с пульта и данные передаются на приемник. На приемние они выдаются на 8 серв (любой из каналов на любую из 8) и на 2 выхода PPM.
    2. GPS треккер реального времени. Этот просто передает GPS данные и приемная сторона выдает их в писишку. GoogleEarth их отображает в реальном времени.
    3. Треккер антены (но тут надо еще софт до ума немного довести) и поисковик. Здесь пока только вычисления и определение углов относительно севера и горизонта. Но в реальном времени. Поправки на сервы включены но не доделаны. Поисковик - это режим опять для поиска. При отсутствии писишки можно просто использовать треккер антены как указатель на самолет.
    4. GPS треккер SMS. Здесь все просто. Посылаете СМС и в ответ получаете СМС с координатами.
    5. Пипсер. Это просто посылаете СМС, а в ответ он начинает пищать в подключенный динами. Для поиска должно быть удобно.
    6. Вход для передачи телеметрии (крен, тангаж и т.д.).
    7. Выход GPS. Народ может использовать мой GPS вместо покупного за 40 баксов.

Блинкеры для светодиодов и некоторые другие фишки будут в следующей версии прошивки софта. Плата меняться пока не будет. Все нововведения будут как расширение.
    Короче, сейчас все работае, светится, мигает и летает. Номер телефона задается с писишки и запоминается. Режим дозвона тоже задается.

Короче, я очень доволен! Особенно было прикольно смотреть трек от поездки на машине в магазин и обратно.

Теперь о недостатках.
    Он единственный, но он есть. Это задержка примерно в пол секунды в канале управления.
    Увы и ах. Задержка не плавает а очень стабильна. Но она есть. Зависит во многом от оператора. Я пробовал на двух операторах(513 мС у первого и 616 у второго). Завтра попробую в городе. Может это у нас в деревне так фигово с этим.

Поэтому летать без системы стабилизации достаточно проблематично. В ветер на медленной моделе без стабилизации скорее всего вообще невозможно. Но если есть стабилизация (у меня я использую RVOSD5, чтобы RTH был в добавок), то после взлета к задержке быстро адаптируешься. Благо что она постоянна.

Короче, пока вот так. На следующих выходных будет видео.
    Фотку сейчас выложу.

Собственно на фото есть мой самоль с отключенным движком,
    плата приемника подключена через ППМ к RVOSD,
    антена GPS видна у движка,
    На плате передатчика не припаяны некоторые компоненты, но приемник и передатчик одинаковы и по софту и по харду.

Короче вот так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0494.jpg‎
Просмотров: 240
Размер:	41.6 Кб
ID:	596999  

Цитата Сообщение от Diman_Y Посмотреть сообщение
    задержка примерно в пол секунды в канале управления.
    Наблюдаю за Вашим проектом, так сказать болею По моим экспериментам с 3G получалось что задержка, при передаче команд управления, очень маленькая. Будете ли развивать проект в этом направлении? А может вообще спроектировать нечто подобное со встроенным 3G модулем? http://www.raspberrypi.ru/

Давно не был
    Цитата Сообщение от Korogodsky Посмотреть сообщение
    По моим экспериментам с 3G получалось что задержка, при передаче команд управления, очень маленькая. Будете ли развивать проект в этом направлении?
    По поводу задержки.
    Задержки разные бывают. Если я буду использовать GPRS, то задержка то-же бедет меньше, но она будет прыгать. Это очень не удобно. Лучше пусть она есть, но постоянная. GPRS я и сейчас могу передавать. А 3Г это тот-же GPRS только быстрее.

Я вот сейчас подумав решил что пусть такой задержка и остается.

По поводу 3G.

Лично я не вижу смысла использовать 3G в случае если не собираетесь передавать видео по цифре. А видео по цифре это и дорого и никому не надо. Даже нормальных камер, которые могут выдавать цифру нету. HDMI в цифру перевести будет стоить дороже чем сам 3G модуль.

Управлять нормально я смогу и без видео на любом расстоянии, видео будет в любом случае писаться на борту. Но если картинка в полете пропадает, то данные телеметрии всеравно остаются и управлять самолетом можно.

Так что вот так.

Еще раз отмечу, что передавать данные через GPRS я могу без проблем. Но надежнее использовать голосовой канал.

10.  

Записей в дневнике
    26
    Примите поздравления с крупным успехом!
    всетаки полет это много значит!
    удачи!

Давно не был
    Примите поздравления с крупным успехом! всетаки полет это много значит! удачи!

Спасибо!

Записей в дневнике
    26
    в принципе полсекунды в режиме автоматической стабилизации вполне допустимы, модель при хорошей стабилизации сама борется с порывами ветра и заваливанием и становится тупой как утюг, а в полностью ручном режиме летать за пределы действия классического радио чревато потерей модели

Давно не был
    а в полностью ручном режиме летать за пределы действия классического радио чревато потерей модели

Да я то-же самое говорю.

К задержке быстро привыкаешь и в общем потом она не ощущается. В полете ее не замечаешь. Этот вот на посадке и взлете критично, и то, если места нет. А так в общем нет.

Да, еще забыл написать одну, но очень важную фичу.

В принцип я теперь из Германии могу отправить самолет в Россию, и человек на том конце сможет взять управление и посадить самолет визуально.

Т.е. не обязательно рулить только одному.

Записей в дневнике
    26
    В принцип я теперь из Германии могу отправить самолет в Россию, и человек на том конце сможет взять управление и посадить самолет визуально.

присылай, тока как бы пвошники и пограничники не озаботились
    первый в мире почтовый беспилотник!

Давно не был
    первый в мире почтовый беспилотник!
    Я сразу подумал про водводные лодки с нар.....

Записей в дневнике
    26
    ключевые слова зря используешь, трампампам все читать не может но по ключевым словам сечет

Давно не был
    по ключевым словам сечет
    Исправился.

Давно не был
    Тут идея возникла.

В связи с тем, что приемник/передатчик можно вынести в отдельную тему, то есть идея вынести это в разделе телеметрия и полеты по камере.

В связи с этим, надо проект передатчика как-то обозвать.

Предлагаю высказывать свои предпочтения (только приемник/передатчик, не автопилот. Он отдельно.)

Итак, пока вот какие идеи:

1. Бумеранг
    2. Камикадзе
    3.

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    3.Тормозок ( тормозит же конкретно )

Давно не был
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    3.Тормозок ( тормозит же конкретно )
    Для кого как.

Давно не был
    Раз никаких других идей нет, то назовем проект Спутник!

Записей в дневнике
    26
    cellular control

Давно не был
    cellular control
    YES!
    Спасибо!

Записей в дневнике
    26
    а спутник, это будет следующий этап для полетов над сибирью где нет сотовых сетей)

Давно не был
    Тему про управление я перенес люда:
    Cellular Control - управление моделью через GSM связь, antenna tracker и поисковик.

Здесь давайте обсуждать теперь только автопилот и инерциалку, которыми я скоро снова займусь.

Алекс, спасибо за название! Уже использую.

Давно не был
    Всем привет!

В связи с тем что GSM управление готово, то решил возобновить работы по автопилоту.

Сейчас вот планирую сделать минимальный функционал чтобы можно было соединить с GSM и летать.

На данном этапе я планирую сделать версию в которой будет:

1. ОСД с расстоянием до дома, направлением домой и другая ерунда.
    2. Простенький авиагоризонт.
    3. Логгер полета.
    4. Передача телеметрии через плату GSM.
    5. Направления на WP и т.д.

Вот как-то так.

Может быть простенькую стабилизацию. Но это как второй шаг. Сначала очень хочется это в небо запустить.

Записей в дневнике
    26
    вспомнил хрень, когда говоришь по сотовой у разных операторов авторазъединение
    в мтс например час вроде.

будешь делать стабилизацию не повторяй ошибок ардупилота
    воздействие на сервы должно зависеть не только от отклонения от желаемого значения но и от скорости исправления ошибки (учет инерции) и то что парировать инерцию надо заранее
    в том числе по роллу и питчу

И все таки прочитав обе темы очевидно, что нужен дублированный канал, тогда можно всем нос утереть. Почти военный модуль. Я все про ZBee Pro 868, пусть это будет дороже, но зато почти гарантированно. К примеру я бы такой приемник и передатчик не раздумывая купил. Моя модель в сумме наверное под 100 тыс. рублей скоро будет стоить, и конечно думаешь и боишься её потерять.

Последний раз редактировалось Sergey70; 01.02.2012 в 00:37. Причина: уточнение

Давно не был
    вспомнил хрень, когда говоришь по сотовой у разных операторов авторазъединение
    в мтс например час вроде.
    Режим дозвона задается. Можно экономить время, а можно количество соединений. У меня то-же 2 часа ограничение, но автодозвон в течении 4-х секунд.

будешь делать стабилизацию не повторяй ошибок ардупилота
    Это мы еще обсудим.

Цитата Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
    Я все про ZBee Pro 868
    Уговорил! Будет xBee. Точно будет. Сейчас встравлю. Но покупать его самому. В комплект он входить не будет.

Просто вставить его не проблема. Вопрос только где место на плате найти под него.

И еще про xBee. Я может даже в эти выходные ее испытаю.
    Надо только подключить к соотв. пинам.
    Последний раз редактировалось Diman_Y; 01.02.2012 в 02:38.

Давно не был
    По поводу xBee.
    Поддержка будет полная, но на плату xBee не лезет. Будет дополнительная плата с шестью проводами которая будет подключаться к разьему основной через шлейф из 6 проводов.

Записей в дневнике
    26
    жсм управление уже тем хорошо что выполняет функции треккера, сколько народ горя испытал от потерь моделей, рядом то свалится не найдешь.
    единственное что если использовать как функцию треккера, надо продумать резервный источник питания крепко соединенный на сам треккер ибо при краше основная батарея улетает далеко и чтото запрашивать у обесточенной схемы будет бесполезно

Давно не был
    единственное что если использовать как функцию треккера, надо продумать резервный источник питания

Само-собой это предусмотренно.

Плату можно питать акком 1S напрямую. Это самый лучший по энергопотреблению вариант. Просто скотчем, или чем другим к плате привязать и все. Разьем под это дело есть. Но если влом, то можно и общим акком питать. Как душе угодно.
    Вообще питание любое от 4.5 до 15 вольт. Или 3.2...4.2 вольт напрямую.
    А если вообще влом что-то подсоединять, то можно от USB напрямую.

Короче, с пританием все в порядке. Режим питания меняется обычным джампером.

Записей в дневнике
    26
    а источник питания простой импульсник? или как в сотовом с контроллером заряда и защитой от переразряда,
    это в плане своего интереса,
    мне нужно свой девайс несложный сейчас сделать чтоб был с автономным питанием

Давно не был
    а источник питания простой импульсник? или как в сотовом с контроллером заряда и защитой от переразряда, это в плане своего интереса, мне нужно свой девайс несложный сейчас сделать чтоб был с автономным питанием

Есть импульсник, это тот который позволяет питать от 4.5 до 17 и есть тот который в SL6087 и который позволяет питать напрямую от 3.6, точнее от 3.2 до 4.2.
    Зарядник надо внешний ставить.

Давно не был
    Еще в cellular Control добавлю одну возможность:

Разьем для RFM22-433-D и управление на его основе!
    Кто захочет сможет подцепить его и летать как это делают на чайналинке и Expert-ах.

Давно не был
    Всем привет!

Было принято решение сделать вот как.

RFM22-433-D будет стандарный канал связи на плате для дальностей до 5 км. (цена вопроса 12 евро и пару антенн ) Канал будет работать без задержки. Работать он будет на частоте 433 мГц или можно поставить 868 мГц. При любом раскладе он будет работать в радиусе примерно 4 км. При этом данные по GSM будут все равно идти как в одну. так и в другую сторону. В итоге я смогу как дублировать данные на случай дальности больше 4 км, так и рулить антенной как видео приемника, так и 433 или 868. В итоге при наличии направленной антенны можно увеличить дальность до 70 км (даже 20 будет круто).

Так-же, как и говорил, будет связь по xBee Pro. xBee я доделал (мне надо было просто скопировать куски кода и назначить пины ).

Для обратного канала будет по любому использоваться GSM. А вот взлет-посадка будет по FSK.

Короче, о задержке можно забыть. Нету ее теперь.

Платы я заказал еще в пятницу. Готовы они будут 15 февраля. До 15 я как раз напишу и закончу весь софт для RFM22.
    На след. неделе мне должны прийти сервы на 360 градусов. Вот как раз можно будет сделать видео работы треккера антен, если конечно погода будет нормальная.

Окончательный релиз запланирован на 1 марта, если конечно погода не подкачает.

Тесть скоро можно тестить?

Давно не был
    Цитата Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
    Тесть скоро можно тестить?

Да.

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    Делаю OSD, автопилот и инерциалку... Всем привет и с Новым Годом! Решил сделать своими руками OSD, автопилот и инерциалку. ОСД здесь самое простое, но об этом позже.

Проект будет реализовываться в три этапа: 1. Сначала я напишу софт под пики. Их 2. Один управляет ОСД, второй управляет машинками. Под ОСД софт почти готов. Осталось только порт запрограммировать. 2. На втором этапе я подсоединяю к TMS ZBee Pro 868 (его еще надо купить) и делаю PC-шный софт для управления модели джойстиком. Еще к TMSу я подключаю ЖПС и вывожу данные на ОСД. 3. На третьем этапе я делая все остальные драйвера: скорость, давление, компас, гироскоп и акселерометр. 4. На четвертом этапе реализуются алгоритмы управления. По идее первые три этапа я планирую сделать в ближайшие 2-4 недели, если конечно производители платы с платой не накосячили.
    Прошел год , как продвинулись с ОСД , автопилотом и инерциалкой ?

Давно не был
    Прошел год , как продвинулись с ОСД , автопилотом и инерциалкой ?
    Все как и было описано.

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    Все как и было описано.
    Т.е - никак . О чем вначале Вам и пытались объяснить - что сроки 2-4 недели абсолютно не реальны.
    Оказалось что и за год ничего Вами не сделано из заявленного.

Давно не был
    Т.е - никак . О чем вначале Вам и пытались объяснить - что сроки 2-4 недели абсолютно не реальны. Оказалось что и за год ничего Вами не сделано из заявленного.

Сергей, с логикой у Вас проблемы.

Закрытая тема