Делаю OSD, автопилот и инерциалку...

Aleksey_Gorelikov
Diman_Y:

Я пока не нашел протокол и описание управления сервами. Понятно что там один провод это земля, второй питание (какое? 5 или 9 или 12 вольт) и третий - сигнальный. Что по сигнальному передается я не знаю… Если кто знает - киньте ссылку пожалуйста.

Питание у серв 5 вольт, редкие сервы позволяют питать себя до7-9. Управляются - импульсами. Ширина импульсов меняется в пределах 1-2мс, ну и период порядка 20 мс. Все цифры относительно стандартные, сервы допускают более широкие пределы.

Diman_Y
Aleksey_Gorelikov:

Питание у серв 5 вольт, редкие сервы позволяют питать себя до7-9. Управляются - импульсами. Ширина импульсов меняется в пределах 1-2мс, ну и период порядка 20 мс. Все цифры относительно стандартные, сервы допускают более широкие пределы.

Спасибо!
Все понятно. С этим эллементом определились. 😃

VRV
Diman_Y:

Пока что, самое дорогое во всем этом, это стоимость платы. Две четырехслойки будут стоить порядка 100 баксов. Все остальные компоненты у меня на халяву. Бесплатные образцы практически всего есть.

Не хотел бы показатся крупным специалистом свысока дающим оценки, но… вот так сразу, без рабочего макета и сразу четырехслойка… впечатляет.
Кстати в этой ветке есть подобная тема, только на АВР человек делал. Насколько я понял путь был не быстрый, но результат - рабочий образец.

leprud

Вопрос уже давно стоит не в элементной базе, а в алгоритмах, да в соотношении цена/качество.
Дико понравилась фраза “трехосевой гороскп от ST, трехосевой компас и трехосевой акселерометр от ST” - ни характеристик, ничего 😃
А ведь те же вертолетные гироскопы, к примеру, отличаются, в основном, датчиком, цены на которые разнятся на порядки.

MikeMDR
Diman_Y:

Решил сделать своими руками OSD, автопилот и инерциалку.

А для чего оно Вам?
Т.к., судя по заданным вопросам о способе управления сервами (который, кстати, описан на каждом RC-форуме и не по-одному разу!!!), радиоуправлением Вы не занимаетесь, то на чём собираетесь всё это отлаживать? Или по принципу: мне надо сделать, а вы (те, что с форума) мне всё “разжуйте”, схему нарисуйте, прогу напишите, на своих модельках отладьте, и “мне в рот положите”!
P.S. Был бы рад ошибиться!

Diman_Y
VRV:

Не хотел бы показатся крупным специалистом свысока дающим оценки, но… вот так сразу, без рабочего макета и сразу четырехслойка… впечатляет.

Плата цифровая. Процессор 176 ног. Тут макета в принципе быть не может. Evaluation board в наличии, так что это можно за макет считать. 😃
Короче, четырехлойка для цифры сейчас, это норма жизни. На цыфру макеты уже в прошлом. Вот на ВЧ передатчик это я понимаю… А на цифру можно все сразу делать. В даташитай и апликейшен ноутсах все давно описано.

leprud:

Вопрос уже давно стоит не в элементной базе, а в алгоритмах, да в соотношении цена/качество.
Дико понравилась фраза “трехосевой гороскп от ST, трехосевой компас и трехосевой акселерометр от ST” - ни характеристик, ничего 😃
А ведь те же вертолетные гироскопы, к примеру, отличаются, в основном, датчиком, цены на которые разнятся на порядки.

Гиро - L3G4200D, компас - LSM303DLH. Пару микросхем каждого у меня бесплатно. 😃
Можно и другие. Если знаете лучше - добро пожаловать.

По поводу цены/качества и вообще почему я этим занялся.
Основная часть софта под TI пойдет в другой продукт, поэтому разработка именно автопилота и инерциалки это побочный продукт для души.
Стоимость нормальной ОСД, автопилота и инерциалки от любого производителя порядка 300 - 400 баксов. Если считать что плата стоит 10 баксов (а при партии в 100 штук она так и стоит), элементная база стоит еще 100 и прога это хобби, то я смогу получить то что хочу за вполне небольшие деньги. Причем не просто что-то, а реально то, как оно должно работать.
В любом случае, я неплохой специалист в embedded и в DSP, так что написать прогу для меня не будет проблема, к тому-же как я сказал, 90 % работы это пойдет в другой продукт.

MikeMDR:

А для чего оно Вам?

Если формулировать кратко, то мне нужна демонстрация работы моего продукта. А автопилот и все остальное было выбрано потому что мне это интересно. Автопилот и инерциалка это не мой продукт, а просто демонстрация. К тому-же, все автопилоты и инерциалки которые есть на рынке меня не устраивают. Лично я вижу в них системные косяки (которые невозможно устранить), которые я надеюсь избежать. К тому-же, 400 баксов за все - это по моему дорого. Не в смысле что у меня их нет, а в смысле что 300% накрутки на элементной базе это слишком. Сдирать 300 баксов за софт это дороговато. 30%, ну ладно, 50% это нормально, но 300 это уже перебор.

MikeMDR:

Т.к., судя по заданным вопросам о способе управления сервами (который, кстати, описан на каждом RC-форуме и не по-одному разу!!!), радиоуправлением Вы не занимаетесь, то на чём собираетесь всё это отлаживать? Или по принципу: мне надо сделать, а вы (те, что с форума) мне всё “разжуйте”, схему нарисуйте, прогу напишите, на своих модельках отладьте, и “мне в рот положите”!

Я системный инженер. Для меня реализовать алгоритм управления сервами (смутное представление о котором имелось), поверьте, большой проблемой не будет. Отлаживать я буду на своих моделях, поэтому то-же - не переживайте.

Единственное в чем у меня пока затык, так это в реализации графического ОСД, поэтому это переноситмя на потом, а возможность апдейта закладывается прямо сейчас. Я просто не силен в аналоговой технике, поэтому предлогаю коллегам по форуму самим нарисовать схему и реализовать прогу на том-же AVR, а я уже напечатаю плату и даже достану комплектуху. 😃
Я конечно могу поставить декодер 640х480 и делать ОСД в цифре, но как-то по моему дороговато получится. 😃

MikeMDR:

P.S. Был бы рад ошибиться!

Время покажет. Может мне все это надоесть через пол года, или другая работа загрузит… 😦

leprud

А почему именно эти, скажем по-честному - игрушечные, гироскопы и компасы? Потому что они в наличии? Так проще (да и дешевле) взять тот же нунчак и wmp, они хоть опробованы уже.
Написать программу то ни для кого не проблема, проблема, как я и писал выше - в алгоритмах. И я уж молчу про проблемы с автопилотами (про которые мало чего знаю, например логику батарея-высота-газ, или логику элероны-РН-скорость-штопор), а вот как собираетесь бороться с такой простой вещью в инерциалке, как дрейф, скажем температурный?

Да, и делать на продажу будете? Глюки исправлять бесплатно будете? Техподдержка тоже бесплатная?

Diman_Y
leprud:

А почему именно эти, скажем по-честному - игрушечные, гироскопы и компасы? Потому что они в наличии? Так проще (да и дешевле) взять тот же нунчак и wmp, они хоть опробованы уже.

Лично мне они игрушечными не показались. Все дело в обработке. К тому-же я написал что если есть предложения и пожелания, то пишите! 😃 Слова “нунчак и wmp” лично мне ни о чем не говорят.

К тому-же TI с 2000 мегафлопами был выбран не случайно.

leprud:

Написать программу то ни для кого не проблема, проблема, как я и писал выше - в алгоритмах.
И я уж молчу про проблемы с автопилотами (про которые мало чего знаю, например логику батарея-высота-газ, или логику элероны-РН-скорость-штопор), а вот как собираетесь бороться с такой простой вещью в инерциалке, как дрейф, скажем температурный?

При наличии нормальной вычислительной мощности и правильной организиции процесса разработки это совсем не проблема. Поверьте.
Все алгоритмы описаны в учебниках МАИ уже лет 50 назад. Все остальное это проблемы адоптации. В этом нам поможет мощьный процессор и средства отладки. 😃

leprud:

Да, и делать на продажу будете? Глюки исправлять бесплатно будете? Техподдержка тоже бесплатная?

Я делаю этот проект для себя, изначально продавать я его не собираюсь. Если я и буду продавать (что мало вероятно) то только софт, стоимостью 30-50% от комплектухи (и то не в России а на западе). Все кто учавствуют получат от меня софт бесплатно по любому. Даставание комплектухи и изготовление плат я беру на себя. 😃

Глюков по идее не будет. Техподдрежки то-же. 😃

leprud

Выбранные вами датчики - неточные, с большим дрейфом и т.д. и т.п. Их удел - телефоны, игровые приставки и т.д. Никакой обработкой, даже на “быстром” (якобы) процессоре вы не сможете убрать дрейф и поганую точность датчиков.
WMP - WiiiMotionPlus, аксессуар игровой приставки, внутри которого стоят IDG650+ISZ650 (аналоги ваших L3G4200D), общая стоимость не превышает 10 уе с доставкой.

То, что вы пишете про алгоритмы - понятно и простительно, у вас просто опыта нету в этих вещах.
Аналогично и про глюки.
По сути - верно, а вот в жизни все совсем по другому…

Простой пример. В документации на L3G4200D указана чувствительность при 2000dps - 70mdps на разряд, и температурный дрейф 0.04dps на градус. И что будет с вашей платой происходить при изменении температуры на, скажем, 30 градусов (машина/дом-улица), а на 70 (улица-нагрев платы)? Как собираетесь бороться с этим-то?

Diman_Y
leprud:

Выбранные вами датчики - неточные, с большим дрейфом и т.д. и т.п. Их удел - телефоны, игровые приставки и т.д. Никакой обработкой, даже на “быстром” (якобы) процессоре вы не сможете убрать дрейф и поганую точность датчиков.
WMP - WiiiMotionPlus, аксессуар игровой приставки, внутри которого стоят IDG650+ISZ650 (аналоги ваших L3G4200D), общая стоимость не превышает 10 уе с доставкой.

У них нету цифрового выхода. АЦП я конечно на плату поставлю, но не для этого.

leprud:

То, что вы пишете про алгоритмы - понятно и простительно, у вас просто опыта нету в этих вещах.
Аналогично и про глюки.
По сути - верно, а вот в жизни все совсем по другому…

“Мы рождены чтоб сказку сделать былью!” 😃

leprud:

Простой пример. В документации на L3G4200D указана чувствительность при 2000dps - 70mdps на разряд, и температурный дрейф 0.04dps на градус. И что будет с вашей платой происходить при изменении температуры на, скажем, 30 градусов (машина/дом-улица), а на 70 (улица-нагрев платы)? Как собираетесь бороться с этим-то?

Если честно, то я еще даже не думал о деталях, но раз Вы задали вопрос про дрейф и точность гироскопа, то я попробую ответить в качестве наброса.
Темпиратурный дрейф я отметаю сразу, так как гироскоп и акселерометры должны обеспечивать кратковременные маневры (до нескольких секунд). Затем будет вводиться коррекция с компаса, датчика высоты, скорости, крена, ГПС и т.д. В принципе даже если связать гироскоп, акселерометр, компас в единую систему (именно систему с реальным временем), то ее размерность уже получается 9. А если еще добавить коррекцию с ГПС и остального, то там под все 20 будет.
В любом случае, я с Вами соглашусь что задача не простая, но в то-же время она решаема. Софт в данном случае будет самой сложной частью, но при наличии нормальной системы отладки и системном подходе - это не проблема. 😃

leprud
Diman_Y:

У них нету цифрового выхода.

У готовой платы WMP есть АЦП, 12 бит, I2C.

Diman_Y:

Если честно, то я еще даже не думал о деталях

А их возникнет еще не одна сотня… Это ж я самое простое спросил, да распространенное… Ну, удачи, что же, желаю много времени и денег не потратить впустую 😉

Diman_Y:

Софт в данном случае будет самой сложной частью

Теперь понимаете, почему софт столько стоит?

Aleksey_Gorelikov

Леонид, мне кажется не стоит переубеждать человека. Судя по анонсам, он мега-эмбедер, отличный схемотехник с системным подходом и наличием нормальной системы отладки. Что еще нужно для разработки супер-продукта ценой в 30-50 баксов, если есть учебники из МАИ 50-летней давности?
Встаем в очередь на прошивки с исходниками и платами по 10 баксов. Куда деньги высылать? 😃

serj

Дмитрий, я советую вам не делать самому железо, ради малых объемов- это не выгодно 😃
Проще купить китайский FY-20 (инерциальный автопилот) и припаять туда отсутствующий барометр на плату- получите отличный EB за 100$ …

leprud
Aleksey_Gorelikov:

Встаем в очередь на прошивки с исходниками и платами по 10 баксов. Куда деньги высылать?

Хе, я готов вот прям ща оплатить, скажем, 150$, надеясь через 3-9 месяцев получить БИНС + автопилот без дрейфов, без глюков, и адекватно работающий. Если же через означенный срок я не получу плату, отвечающую этим простым требованиям - то рассчитываю получить сумму, на порядок больше оплаченной. Кто со мной? 😃

Diman_Y
serj:

Дмитрий, я советую вам не делать самому железо, ради малых объемов- это не выгодно 😃
Проще купить китайский FY-20 (инерциальный автопилот) и припаять туда отсутствующий барометр на плату- получите отличный EB за 100$ …

Спасибо за совет. Я как раз собирался брать этот FY в качестве прототипа. 😃
Я уже говорил, что для меня этот проект как побочный продукт. Поэтому плату с сенсорами и т.д. я все равно буду делать.

Если есть какие идеи, советы или предложения - говорите.
Вот у меня будет ОСД на отдельной плате с видеомультиплексером, максом
7456 и пиком. Пик просто будет принимать команды по SPI или I2C и выводит информацию на дисплей или переключать камеры (никакой обработки в пике не планируется, только вывод информации).
Писать под пик мне не хочется но видно придется, и это не сложно. А вот если кто-то захочит сделать то-же самое только под графический ОСД, от обращайтесь. 😃

Diman_Y

Итак, схема почти закончена и вот пока что получается.

Акселерометр, гиро, компас, высотометр, скорость. GPS - внешний.
Процессоры: ADSP 21489 или TMS C6745. Оба на плате, но паятся будет один.
Память: флеш, еепром и слот под SD карту. Все на плате.
Так-же на плате ADC 200 kHz 12 бит, с четырьмя каналами. Пока задействован только один, так что три других свободны.
Питание: 1.1, 1.8, 3.3, 5.0.
Поставил IR светодиод.
Соединение с PC через UART, но переходник наверное будет внешним. Можно конечно поставить FTDI, но она там не нужна в принципе.
Сделано 7 каналов от приемника на вход и выход на 5 каналов (4 на сервы и 1 на газ).
Пока все влезает в плату 45х80 с запасом.
На второй маленькой плате будет мультиплексер видео, ОСД на MAX 7456 и PIC16xxx в 20 пин корпусе. Соединение с основным процессором через UART. Размер 45х40.

Теперь вопросы которые возникли:

  1. Что еще можно поставить? Есть 3 свободных быстрых АЦП входа. Под цифру все интерфейсы в наличии.
  2. Есть ли возможность получать с приемника PPM сигнал напрямую? Декодировать там не сложно получится, а проводов меньше и от пульта управления можно будет отказаться и управлять с компа джойстиком.
  3. Какой выход с датчика заряда батареи - аналоговый или цифровой?

Пока вот так. 😃

Теоретически, плату я планирую доделать до конца января.

msv

Когда-то (ну очень давно…), осваивая гениальный асм 8080, мне казалось- ну вот еще научится в шахматы играть и в легкую напишу прогу объигрующую Каспарова…
Извините, но я так и не понял, что Вы хотите сделать и какую информацию хотите от нас, скромных форумчан… (Намекну - Arduino уже есть…)

Diman_Y
msv:

Извините, но я так и не понял, что Вы хотите сделать и какую информацию хотите от нас, скромных форумчан… (Намекну - Arduino уже есть…)

Спасибо за наводку.
Решил сделать разьем под xBee, для обратной связи. 😃

А вопрос в принципе был таким: “Что можно еще поставить в самолет для полного счастья?” 😃

Frr

> 1. Что еще можно поставить? Есть 3 свободных быстрых АЦП входа.
может вывести на штырьки для внешних датчиков
> 3. Какой выход с датчика заряда батареи - аналоговый или цифровой?
аналоговый - вольты на балансирном разъеме

Diman_Y:

Что можно еще поставить в самолет для полного счастья?"

usb-разъем - для перенастройки и заливки прошивки, а может и usb-host (C6747), чтобы не таскать бук.
термодатчик на плату - мало ли, что подкоректировать.
Можно ли будет купить спаянную платку? сколько будет стоить? (софт не нужен)

Diman_Y
Frr:

usb-разъем - для перенастройки и заливки прошивки, а может и usb-host (C6747), чтобы не таскать бук.
термодатчик на плату - мало ли, что подкоректировать.
Можно ли будет купить спаянную платку? сколько будет стоить? (софт не нужен)

usb-разъем - это конечно хорошо. Сейчас над этим думаю. А вот хост там просто не нужен. Какие устройства можно подключать к автопилоту? Только писишку по идее, но писишка сама по себе хост.
Прошивка будет идти через UART/USB. Сама прога будет отдельно запускаться и храниться, а стартер меняться не будет. Управление будет еще с IR пульта (фотоприемник я поставлю, но софт писать под него скорее всего не буду. Мне проще через usb/uart будет управлять).

Спаяннуая плата продаваться скорее всего не будет, так как в ручную паять это долго, дня два потратить придется минимум… Вопрос даже не в цене компонентов (там компонентов баксов на 100 максимум). Вот если заказать плату и сами будете паять, то сейчас я их заказываю за 50 баксов штука. Мне самому нужно только парочку под TMS одну и под ADSP. Если хотите, то я могу и три заказать, а одну вам отдать. Только паять сами будете. 😃
Когда закончу схему, я ее здесь выложу. Тогда и решите, нужна она Вам или нет.

В любом случае, я буду держать здесь в курсе процесса. 😃

Frr

> Какие устройства можно подключать к автопилоту?
Джойстик(аппа с сим.шнурком), мышку или маленькую клаву - для подстройки в поле.
> Управление будет еще с IR пульта
А чем управлять? пульт от телевизора? Зачем ставите, если не будете писать софт?

Diman_Y:

три заказать, а одну вам отдать. Только паять сами будете.

Увы, не возьмусь.