usb-ppm\pcm выход.

HATUUL

Приветствую.На улице не погода,а дома тепло и уютно.Собрав все свои задумки,заметки,мысли,решил создать каке-то ноу хау в ФПВ , по крайней мере для себя.И тут под руку попал мой старый верный микроноут.С одной стороны он как-бы не совсем нужен,с другой стороны отправлять на съедение к оболтусам племянникам жалко.Вот и решил создать из него пульт управления,как иногда МЧСники и вояки показывают.
Видео поток тянет,но лучше через очки или аналоговый монитор.
Задумка у меня такая,один джой будет полностью управлять самолётом,а второй видеокамерой и фпв.Передача по 7-9 каналам.
Микроноут есть,джойстики есть вся взлётная и передающая часть тоже есть.
Осталось как-то сгенерировать РРМ сигналы с компа.Уверенный ,что таких проектов куча очень разочаровался.Они все коммерческие.Платить я не боюсь,но хочется что-то своё.Но программировать я мягко сказать не умею.Програматор,точнее аж 2 имею с горе пополам заливать в пики и авры научился.
Полазив по сайтам нашёл РСТх за готовую фишку просит 50 зел.д.+ пересылка, нашёл у него заманчивое предложение за 10 зел.д.только сам чип правда он его продаёт как зам-ремонт походу с прошивкой.Порыскав ещё обнаружил и саму прошивку и схемку на pic18f4550_40.Но увы мой программатор не поддерживает pic18f…,и такой пики в своём арсенале не обнаружил.В добавок так и не понял где взять софт на комп.
Далее мне попался ещё один сайтик в нём предлагают USBv4. для моей спектры USBv4-JR. Она умеет читать и выдавать РРМ сигналы.С ней прилагается диск с программкой.Почитав мануал облизнулся.Прям то что я искал.Больше ни чего такого не нашёл.
Перед тем как сделаю заказ на USBv4-JR решил узнать у формучан,а вдруг кто-то этим занимался и видел какой-то подобный проект,и готов поделится знаниями .Жду предложений и отзывов.

leprud

Если поставите ТЗ - думаю, что на обычной ардуине это все реализуется.
Нет - есть недорогие кортексы, для которых подключение по юсб вообще родное…

Если сроки не жмут, готов взяться за написание подобного.

HATUUL

Сроки не жмут,до весны много времени.Спасибо за понимание и за помощь.А где пооветуете брать ардунио?

leprud

Arduino продается пожалуй что везде… Формально это просто атмега с минимальной обвязкой, да ft232 как мост юсб-уарт.
Единственный плюс ардуины - есть везде и схемотехнически одинаково, т.е. полная совместимость.

Есть еще деление по самому чипу (atmega8, 168, 328), да по частоте кварца (8/16МГц). А, ну и по питанию есть еще разновидности, на 5В и на 3.3В.

Поэтому брать можно где угодно и где удобно, главное чтобы характеристики “совпадали” с “рекомендованными”.

Думайте над ТЗ, как что будет вырисовываться - сообщите.

HATUUL

Ок.И вправду надо определится.

Lazy

Может сразу сделать универсальный PPM кодер? Что бы можно было реанимировать какие старые погоревшие передатчики?
Логику на Arduino, а ВЧ часть взять на 433 Мгц.


HATUUL

Звучит заманчиво.Чёто не разабрался в ардуниях,как я понял есть на базе 168 и 328.Какая в них разница?Они взаимозаменяемы,если е зходить рамки амяти.И что стоит брать для начала эксперемента?Это подойдёт или это?Ткните пальцем.

Frr

Лучше первая ссылка, есть юсб разъем, чтобы подключит к компу нужен только шнурок, паять не надо. Похожий софт для прошивки и компа есть в исходниках ардупилот-мега.

leprud
Lazy:

Может сразу сделать универсальный PPM кодер? Логику на Arduino, а ВЧ часть взять на 433 Мгц.

Тема о самодельном передатчике уже есть на этом форуме, железо там почти полностью идентично ардуине. Только учитывая цену Турниги9… Не стоит оно того. ВЧ часть также не стоит с нуля делать, есть вполне проверенные отказоустойчивые решения. В т.ч. и на 433МГц от fmkit.

HATUUL:

И что стоит брать для начала эксперемента?

Уже готовы к экспериментам? 😃
Первое побогаче в плане выходов и удобства работы и прошивки. Второе - меньше физически в разы.

HATUUL

Места придостаточно.Взял первый.

r1000

Здравствуйте. Разница в чипах - о объеме памяти. Но для Ваших целей подойдет и 168 (и даже 88-я). Обязательно берите на 5вольт и с FT232RL чипом (он отвечает за трансляцию UART TTL -> USB, т.е. виртуальный COM порт). Вообще я на Вашем месте реализовал бы следующую вещь:

  1. Arduino nano. Генерирует PPM и передает его на FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX. Это передатчик с телеметрией - т.е. отдаются некоторые данные по UART протоколу. На ардуине реализуем виртуальный UART1 (т.к. физический UART0 будет занят связью с компьютером). Получаем данные и отправляем их на UART0, и ожидаем когда припрут с компьютера новые, параллельно все так же генерируя PPM и подавая его постоянно на передатчик.
  2. На компьютере, для облегчения программирования, софт пишем на python c использование библиотеки pygame, так как там есть удобное считывание команд с джойстика, а если еще и у вас будет линукс, а не виндоус - то получение картинки с устройств видеозахвата., и все это сдобрено возможностью наложения на картинку данных телеметрии.
    Теоретически возможно воткнуть провод TX с приемника на ножку TX ардуины, тогда она будет передавать информацию напрямую в компьютер. Но, т.к. ножка RX ардуины будет получать информацию с компьютера, чтобы все это заработало, настройки протоколов должны быть одинаковые.
    Собственно практически все это я реализовывал несколько лет назад, только без телеметрии, т.к. использовалась Corona Diy, но за неимением на тот момент автомобиля - возить в поле ноутбук (который тоже долго не жил) и джойстик, который тоже куда то нужно ставить - было затруднительно.
    Если есть какие-то вопросы - готов помочь. Удачи.
HATUUL

Роман спасибо за сылки.Узнал много нового.На выходных начну изучать.

Митя

Видать зима одинаково на людей влияет
сам засел за ваяние подобной системы и подключение компутерного джойстика к PPM передатчику
в принципе на вид все прозрачно
по желанию готов объединить усилия 😉

HATUUL

Получил ардуино,и USBv4-JR.Начинаю разбиратся что почём.
По дороге нашёл пару интересных сылок,на раздумку.
LP5DSM 23

r1000

Александр, я личное сообщение прочел прежде чем сюда заглянул - думал, что ардуины нет, есть только конвертер. А раз есть первое - я за завтра напишу скетч и программу для компьютера, а так же схему соединения ардуины с передатчиком. Кстати какой он у вас?

HATUUL

Роман спасибо за помощь.Даже не знаю,как я могу отблагодарить тебя.Но я что-то придумаю.
Ардуинка у меня,вот зта.-

на ATmega328.

HATUUL

Для ускорения процесса,нашёл почти готовый проект.На ардуине.
TxDuino.

Прога для виндовса.
А вот и сама прошивка.
Уже успел попробовать.Загнал прошивку в ардуино,запустил прогу,указал порт,подключил 2-ой дигитал к осцилографу и на экране появился сигнал РРМ.Правда управлять пока не научился.И сигнал какой-то мусорный.
f4.foto.rambler.ru/preview/r/668x315/…/1.gif
П.С.А что надо перерезат. на плате ,чтоб ресет не делал?

r1000

Вот это замечательно что на DIP. Софт на PC я пишу кросплатформенный (PC|Linux|Mac), но видео будет работать только в последних двух. Собственно сам софт, как я уже и говорил у меня очень давно был написан, просто хочется его для public/production вылизать, а именно: у Вас обнаружены две видеокамеры. Выберите ту, куда подключен rc-видеоприемник. На вашем джойстике обнаружены пять осей. Скорее всего четыре из них - элероны, руль направления, элеватор, двигатель. Пятую можно использовать для флапперовов. Будем, ага? Ну и все в этом стиле. А замечательно, что на DIP - потому что есть некоторая мысль по развитию этого проектика, но без ардуино-обвязки. Но это потом.

r1000

Коллеги, к сожалению в выходные много времени уделить не удалось, но программная часть для компьютера в работе, сейчас реализовано: захват картинки с камеры (с отображением в окошке), инициализация и захват данных с джойстика и вывод этих данных в терминал (вывод на ком-порт подключается не сложно). Но, так как у компьютера может быть несколько камер (например одна встроенная и одна - тв тюнер), а джойстики могут иметь много осей и кнопок, сейчас занимаюсь интерфейсом конфигурировани (менюшки там всякие). По срокам обещать ничего не буду - очень много работы во основной работе. Но как первые меню сделаю - вложу в сеть видео того, что сделано. Исходники я выложу после того, как закончу меню конфигурирования системы и перейду к меню конфигурирования летательных аппаратов (каналы, расходы, управление камерой и прочие экспоненты).

HATUUL

Понимаю.
С этой веткой выйду в люди,с ардуинкой уже разобрался,теперь плавно ререхожу на линукс.
Линукс для меня тёмный лес.
Роман Если не трудно можешь подстрить под этот джой.

r1000

Настроить конкретно под каждый джойстик невозможно, увы, потому что при инициализации джойстик возвращает информацию о:

  • количестве осей
  • наличии "хэт"а - это пимпочка наверху ручки отклоняемая в 8-мь положений (можно использовать под управление камерой)
  • количестве кнопок
    Оси не нумерованы, т.е. та ось которая а одном джойстике будет отвечать за элероны (наклон вправо-влево), на другом - окажется ручкой газа… Или вообще второй ручной газа, как, например на Saitek Cyborg FLY 5 (X). По этому я и ввязался в написание меню, которое бы позволяло под любой подоткнутый джойстик настроить на каждую ось - конкретное действие, и под каждую кнопку - тоже конкретное действие. Ах да, для каждой оси нужно настраивать где у нее 0, а где 255. Про ардуину - нужно сделать либо параметр указываемый перед компиляцией, либо вообще указываемый с компьютера (что для конечного пользователя удобней), какой сигнал PPM - подавать - обычный или онвертированный.У каждой камеры тоже есть минимум три настройки.
msv

Автоинверсия реализовывается очень просто… У меня она по сути сама получилась, каждый кадр может идти прямым или инверсным. Если надо, распишу алгоритм, но он вообщем-то очевиден…

msv

Ой, виноват… уже засыпал наверное, когда постил… Вы же кодер PPM делаете, а я про декодер чего-то вдруг ляпнул… 😃