Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 144

Сигнализатр разряда батарей 2S-3S с автовыбором

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Хорошая тема, только отключите и никогда не используйте автовыбор у сигнализатора состояния АКБ, или кто-то еще ни разу не упал ...

Записей в дневнике
    5
    Хорошая тема, только отключите и никогда не используйте автовыбор у сигнализатора состояния АКБ, или кто-то еще ни разу не упал на взлете из-за автовыбора?

Для больших сборок есть ROBBE MC-Balancer 14S , в магазине думают что это простой балансир, а это "Der Motor Controller (MC)-Balancer ist ein Sicherheitsbaustein, welcher verhindert das einzelne Zellen eines LiPo-Akkupacks während des Fluges tiefentladen werden." (Контроллер двигателя (MC)-балансир защитного модуля, который не позволяет отдельным банкам LiPo полностью разрядиться во время полета.)

2.  

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Хорошая тема, только отключите и никогда не используйте автовыбор у сигнализатора состояния АКБ, или кто-то еще ни разу не упал на взлете из-за автовыбора?

Для больших сборок есть ROBBE MC-Balancer 14S , в магазине думают что это простой балансир, а это "Der Motor Controller (MC)-Balancer ist ein Sicherheitsbaustein, welcher verhindert das einzelne Zellen eines LiPo-Akkupacks während des Fluges tiefentladen werden." (Контроллер двигателя (MC)-балансир защитного модуля, который не позволяет отдельным банкам LiPo полностью разрядиться во время полета.)
    А посчитать сколько банок пропищял сигнализатор и сравнить с тем что есть, религия не позволяет ?
    Как только при подключении он определил пропищял и все , с этими значениями и будет работать.
    А теперь обьясните в чем опасность автовыбора ?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Enigm Посмотреть сообщение
    А посчитать сколько банок пропищял сигнализатор
    А вот почему то братья-пилоты очень-очень редко считают что там им напищал РЕГУЛЯТОР, а уж считать что при этом еще и сигнализатор пищит тем более не будут...

А теперь обьясните в чем опасность автовыбора ?
    Вставишь 4S разряженную и полетишь как будто там стоит 3S заряженная, полет продлиться не долго... И не по вине сигнализатора...

Ну так если такое отношение к предполетной проверке, то тогда сам себе злобный буратино
    И сигнализатор тут совсем не причем.

Щя делаю разные варианты с побаночным контролем, там такой проблемы не будет.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Переключатель, пусть даже не особо удобный, но один раз настроил и дальше система не требует обслуживания - то, что надо. При перестановке с модели на модель или при каких-то существенных переделках\модернизациях хозяин заново перенастроит и индикатор.

Буржуи начали делать побаночный контроль в регуляторах, ссылку на внешний девайс, берегущий многобаночные батареи я дал выше - как вариант развития сигнализатора если останется место в памяти и ресурсы.

Вставишь 4S разряженную и полетишь как будто там стоит 3S заряженная

Я где то в самом начале писал, что если отпищит меньше банок чем есть, значит батарея разряжена, заодно посчитав количество писков, можно знать что случайно не поставил севшую батареюю

Переключатель, пусть даже не особо удобный

Это занимает дополнительные выводы у контроллера , а это уже другой контроллер и тд и тп.
    Думаю кто сам собирает тот не будет так безолаберно относится к предполетной проверке.
    А с побаночным контролем скоро будут.

Буржуи начали делать побаночный контроль в регуляторах, ссылку на внешний девайс, берегущий многобаночные батареи я дал выше - как вариант развития сигнализатора если останется место в памяти и ресурсы.

Так то аж под 14 банок )) А я выше 6 не лезу.
    Последний раз редактировалось Enigm; 19.08.2011 в 14:36.

Господа, а нет варианта схемы для "чайников"? Я спаять-то могу, но вот додумать доделать это не ко мне, почти ничего в этом деле не понимаю.
    Хочу для ДВСа бортовой ЛиПо аккум заказать 2S, но без сигнализатора боюсь убью его. Хотел заказать такую штуку, но нет в наличии.
    Может есть простая схема? Вроде "списал на бумажку нужные элементы, купил, спаял".. Без всяких "прошить подобрать"..
    Может конечно глупость написал, сильно не кидайтесь помидорами. =)))

10.  

Цитата Сообщение от Arrr Посмотреть сообщение
    Может есть простая схема? Вроде "списал на бумажку нужные элементы, купил, спаял".. Без всяких "прошить подобрать".
    Во все времена для подобных целей использовались индикаторы заряда) Можно готовые пищалки купить. Посмотрите вот эту тему, в схеме поста №18 удалить транзистор VT1, разъём "нагрузка". Вместо резистора R1 поставить светодиод с последовательным резистором 500-800 Ом
    Последний раз редактировалось Makey; 07.09.2011 в 06:32.

Цитата Сообщение от Makey Посмотреть сообщение
    Во все времена для подобных целей использовались индикаторы заряда) Можно готовые пищалки купить. Посмотрите вот эту тему, в схеме поста №18 удалить транзистор VT1, разъём "нагрузка". Вместо резистора R1 поставить светодиод с последовательным резистором 500-800 Ом
    Спасибо за ответ! Молчаливые индикаторы мне не очень подходят, потому как вся электроника в закрытом радиобоксе, а он под корпусом, свечение диодов я не увижу, даже если из радиобокса вывести.. Речь идет об автомодели, кстати.
    Поэтому только пищалка. Про ту, на которую Вы дали ссылку, пишут, что тихая, из-за звука двигателя могу не услышать, я уж думал про нее (хотя в любом случае закажу, пригодится).
    Вот я и пришел к выводу, что неплохо бы собрать такую штуку с особо громким зуммером. Схема из поста 18 с переделками подходит, я думаю, только вместо диода надо зуммер. Может посоветуете какой-нибудь?

Речь идет об автомодели, кстати.
    Если речь идёт об автомодели тогда лучше делать отсечку по схеме поста №18 без изменений.По поводу свистулек их существует множество схем (сейчас под рукой нет). Поищите поисковиком в интернете.

Цитата Сообщение от Makey Посмотреть сообщение
    Если речь идёт об автомодели тогда лучше делать отсечку по схеме поста №18 без изменений.По поводу свистулек их существует множество схем (сейчас под рукой нет). Поищите поисковиком в интернете.
    Не, автомодель с ДВС, отсечка не прокатит, представляете что будет, если на полном газу отсечка сработает?
    Поищу еще варианты, спасибо.

вот глянте Нужна схема Battery Monitor 2S и 3S
    А что , неужели так сложно прошить ?
    Вот самый простой програматор, тоже нечего сложного.

Да и в любом случае уметь прошивать контроллеры будет полезным.
    Ну а если лень возится, то вам по магазинам пройтись надо.

вот глянте Нужна схема Battery Monitor 2S и 3S
    А что , неужели так сложно прошить ?
    Да и в любом случае уметь прошивать контроллеры будет полезным.
    Ну а если лень возится, то вам по магазинам пройтись надо.
    Да честно говоря я далек от всего этого дела, схемы паяю как конструктор, взял такую детальку впаял сюда, взял следующую - впаял в другое место, особо не понимая что как работает. По идее мне надо читать книжки для чайников и разбираться с азов, но времени нет.. Вот я и ищу готовые схемы..
    Спасибо, такое мне спаять по силам, осталось только с пищалками разобраться, какие они бывают и что мне подойдет. У нашего единственного магазина такой каталог, что вообще непонятно, как что выбрать, и продавцы не в состоянии помочь. К ним надо прийти и четко артикул назвать, иначе ничего не светит.
    А Вы какой зуммер использовали, может подскажете его артикул или наименование?

Здравствуйте. Еще один вопрос по поводу питания. Допустим сигнализатор с автоопределением 2S-6S. Если подключен 6S, то все ясно. Стабилизатор 7805 подключен ко всей батарее. А если 2S-5S? Т.е. как быть с отсутствующими банками? Получается, что стабилизатор подключен между первой и несуществующей шестой банками... Или ставится перемычка?
    Дима

Цитата Сообщение от rasma Посмотреть сообщение
    Или ставится перемычка? Дима

Если используете единый разьем то да ставится перемычка.
    Лично у меня сделанны 2 штырьковых разьема, и я их просто включаю в крайние выводы балансировочного разьема.
    Можно сделать и на один разьем, но прийдется делать развязку диодами и коректировать прошивку под падение напруги, конкретных диодов.

А Вы какой зуммер использовали, может подскажете его артикул или наименование?
    Я использовал зумер от старого модема.

вроде это должон подойти http://www.promelec.ru/pdf/efm-250nl.pdf .

Еще один вариант сигнализатора.
    Делал для своей слойки.
    Для батарей 2S с побаночным контролем и с RC ключем. для включения какго ни будь девайса на борту.
    Вот схема

Питание на само устройство берется от приемника.
    Вместо ломпочки можно включить любое устройство, питатся будет от ходовой батареи(если нужно на устройстве фиксированное напряжение то подключаем через дополнительный стабилизатор)
    Пороги срабатывания, 3.5 вольта редкий бип, 3.15 вольт частый бип, имеется свободный вход, и можно сделать 2 набора срабатывания и переключать их перемычкой.
    Да и пороги можно изменить, если кому нужны другие значения пишите.
    Теперь про включатель.
    Подключить можно на свободный канал, если это пропорциональный, то включение произойдет немного выше среднего положения стика к максимуму(так же имеется защита, если вдруг положение стика будет выше порога срабатывания выключателя, при включении устройства, то сигнализатор будет часто пищять и ждать пока ручку не уберут в низ, как уберут прозвучит долгий бип и устройство войдет в рабочий режим, сделанно на случай чтоб не сработал выключател на модели преждевременно.)
    Я например на своей слойке подключал полоски светодиодов,и можно их включать и выключать когда захочится.
    Ниже схема того же сигнализатора, только без включателя.

В архиве 2 прошивки
    2s-bal-switch-675.hex эта для первого варианта
    2s-bal-noswitch-675.hex эта для второго облегченного варианта
    Извиняюсь за сумбурность повествования, если будут вопросы пишите.
    Вложения
    • Тип файла: rar fin.rar‎ (2.5 Кб, Просмотров: 127)
    Последний раз редактировалось Enigm; 04.10.2011 в 19:52.

День добрый, собрался собрать монитор, но в нашей деревне не нашел 675 пик, можно ли перекомпелировать прошивку под pic12f683?

так будет лучшее и ногу сброса можно выключить в проце, зачем на резюк заморачиваться
    Вложения

Цитата Сообщение от avisenja Посмотреть сообщение
    так будет лучшее и ногу сброса можно выключить в проце, зачем на резюк заморачиваться
    Знаю что будет проще, но малоли у кого какой прогер и вроде слышал что не все прогеры могут потом перешить с отключенной ногой )))
    Поэтому и резик оставил, ну а кто знает тому не трудно будет галочку в програмааторе убрать ))

Цитата Сообщение от Serg27 Посмотреть сообщение
    День добрый, собрался собрать монитор, но в нашей деревне не нашел 675 пик, можно ли перекомпелировать прошивку под pic12f683?
    Без проблем, какой вариант нужен ?

На данный момент интересуют два последних варианта (под 2 lipo с доп каналом и без).

Serg27
    На данный момент интересуют два последних варианта (под 2 lipo с доп каналом и без).
    Звиняйте за задержку.
    схемы те же, в архиве прошивки под 683 камень
    Вложения

Попробовал обе прошивки под 683, индикатор моргает, но напряжение не нюхает! Пока ждал компиляшку, пришла заказанная 675, на ней прошил - работает, но хотся довести на 683, есть несколько халявных камней.

Странно , моргает часто? перед морганием длинный гудок есть ? прошиваете с теме же фьюзами что и 675 ?
    Мне на днях должен прийти 683 камень так что тоже проверю в железе, и отпишусь.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 99.jpg
Просмотров: 56
Размер:	64.9 Кб
ID:	637121Здравствуйте, хочу собрать этот сигнализатор , есть в наличии пищалка , но неактивная , если не трудно, подправьте пожалуйста прошивку для работы с неактивным бузером.
    Заранее благодарен.

Вопрос снимается, пищалку активную приобрел. Буду собирать.

Неохота открывать новую тему, может сделаем контроль напряжения чуть посерёзней?

Вешать светодиоды для контроля - днём - пустая трата энергии.
    Лучше ночные габариты пусть моргают.

Пипикалка - при толпе зевак - тож безтолку.

Есть такой комплект, брал в Китае год назад за 45 юаней, вещь в хозяйстве - в принципе бестолковая (часто слетает код ) - а вот ВЧ модули вроде работают хорошо. Может прилепить вместо вашей пипикалки или леда, и приемник чуть переделать как контрольный, с наушником (по Гюнтеру см. *БИБЛИЮ*). И будет *ЩАСТЬЕ*

Самому делать разработку - времени нехватат - , а общими силами - будет легче !!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: RF315.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	10.5 Кб
ID:	641701  

Контрольный приемник в черновике готов
    Эфир на частоте 315МГц - на удивление - чист, стандартный брелок спокойно слышно на расстоянии 180-200метров, для винтокрылых уже нормально.
Название: 315.jpg‎
Просмотров: 76
Размер:	64.7 Кб
ID:	642009  

Забанен
    Года три назад были популярны радиоиндикаторы батарей от Слона. Там есть и автовыбор к-ва банок, и беспроводная передача на землю и дальности 1,5 - 2 км. Сейчас это уже в общем забыто, но вот есть и схемы и прошивки Маяк - индикатор 4 Маяк - индикатор 3 и вот тема Слоновий радиомаяк или телеметрия не для fpv.

Наверное так бюджетней для многих будет или из старого хлама с авторынка +батарейка и +наушник,

Радиомаяк за 1950рэ +пересылка +радио это не для усех подойдёт.
    Самделку с их сайта очень мало кто сам освоит.

Ну вобщем для кого как.
    Последний раз редактировалось avisenja; 09.05.2012 в 16:28.

Enigm хочу вас попросить сделать тоновый генератор для последних двух вариантов, тогда можно просто его соединить с передатчиком и получить нечто похожее на слоновий маяк и для поиска и для контроля заряда. передатчик можно использовать от автосигнализаций и тд.
    Последний раз редактировалось Julia*; 24.05.2012 в 21:06. Причина: убрала болд

сделаем.

скажите можно чуть поправить прошивку на двухцветном сигнализаторе под кислотный акб. Зеленый 13.6-12 , желтый 12-11, красный 11-10 (нужно на кораблик для прикормки) думал поставить вольтметр но сдали не видно

Цитата Сообщение от bocman74 Посмотреть сообщение
    скажите можно чуть поправить прошивку на двухцветном сигнализаторе под кислотный акб. Зеленый 13.6-12 , желтый 12-11, красный 11-10 (нужно на кораблик для прикормки) думал поставить вольтметр но сдали не видно
    Это какой? который самый первый ?
    Напишите номер поста со схемой и я поправлю.

Цитата Сообщение от Serg27 Посмотреть сообщение
    Enigm хочу вас попросить сделать тоновый генератор для последних двух вариантов, тогда можно просто его соединить с передатчиком и получить нечто похожее на слоновий маяк и для поиска и для контроля заряда. передатчик можно использовать от автосигнализаций и тд.
    В архиве 2 прошивки с тоновым выходом.
    Теперь можно подключать писчалки без встроенного генератора(хоть динамик).
    Светодиод работать будет, только резистор уменьшить, что бы поднять яркость.

Контрольный приемник в черновике готов
    Эфир на частоте 315МГц - на удивление - чист, стандартный брелок спокойно слышно на расстоянии 180-200метров, для винтокрылых уже нормально.
    Интересная штука.
    Но как ею управлять ?
    Просто в 675 камне место есть, а вот RAM не осталось, поэтому новые переменные не добавишь.
    И если нужно как то хитро этим управлять, то 675 камень надо будет уже менять.
    Вобщем можно попробовать, только нужны данные как это работает, ибо у меня такой штуковины нету.
    Ну
    Вложения
    Последний раз редактировалось Enigm; 29.05.2012 в 09:44.

да к первой схеме прошивку на кислотный акб

Но как ею управлять ?
    __/-----------------\_____ вкл TX

____!_!_!_!_!_!_!_______ модуляция

Две ноги управления сделайте, остальное через резюки и транзюки лудится
    Схемки этих платок, как правило очень примитивны.
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	18.1 Кб
ID:	651342   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2272.gif‎
Просмотров: 44
Размер:	26.0 Кб
ID:	651343  
    Последний раз редактировалось avisenja; 29.05.2012 в 18:43.

__/-----------------\_____ вкл TX

____!_!_!_!_!_!_!_______ модуляция

Две ноги управления сделайте, остальное через резюки и транзюки лудится
    Схемки этих платок, как правило очень примитивны.
    В архиве прошивка для схемы без ключа, сигнал ТХ будет на 2 выводе контроллера, модуляция на 3 выводе.
    Для схемы с ключем прошивка с поста 114, и доработка.
    Так как свободных выводов у нас нету то прийдется дабавить схемку,получения сигнала ТХ.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Enigm; 29.05.2012 в 21:13.

Цитата Сообщение от bocman74 Посмотреть сообщение
    В архиве прошивка.
    Убрал все лишнее, так что работать будет только с вашими данными, для липо уже не пойдет.
    Схема та же.
    Вложения

Большое спасибо. дого искал по интернету такой прибор ,то на рассыпухе( никакой точности ) то прошивки кривые

Зря вы так про рассыпуху, если схема грамотная, то и на рассыпухе точность отличная.

Закрытая тема