Можно ли питать светодиоды высоким напряжением через ШИМ?

sergetk

Ну т.е. взять 12 вольт, и выдать на диод, но со скважностью 1/4. Или диод издохнет от такого?

leprud

Диоды питают током, а не напряжением.

МаркАнтоний
leprud:

Диоды питают током, а не напряжением.

Поясню: R=U/I
U=12
I допустим 10 мА = 0,01
тогда R =1200 Ом = 1К2
Поэтому ненадо никакого шима!

Pav_13

Разве 12 Вольт - это высокое напряжение?!
Светодиоды ставят, например, в сетевые выключатели, где амплитуда напряжения более 300 Вольт!
И ничего… терпят…

(последовательно со светодиодом, разумеется, резистор в несколько десятков КОм… а параллельно светодиоду обычный диод в обратном направлении для защиты от обратного напряжения)

С помощью ШИМ можно регулировать яркость свечения светодиода…

Georgik

Резистор не есть правильно… Диоды, а особенно мощные, при работе греются и меняют внутреннее сопротивление, ток через них растет, и резистор, поставленный под ранее расчитанный ток, может уже не спасти.
Поэтому стабилизатор тока и все ОК.

Стабилизатор тока сделать эллементарно из LM317.
Как раз подойдет для 12В. Это легко и просто.
Набери в яндексе “стабилизатор тока для светодиода на LM317”. Все расписано очень ясно, и всего две детали…

msv

Я так понял, что топикстартер надеялся ШИМ регулировать мощность на диодах. Без токоограничения это не допустимо, в моменты включения будут скачки тока несовместимые с жизнью диода. Если не резистор, то по хорошему нужен дроссель для сглаживания этих скачков и схему обратной связи по току.

HARRY
Georgik:

Резистор не есть правильно Стабилизатор тока сделать эллементарно из LM317

На 220 Вы тоже стабилизатор на LM317 будете делать? Резистор - это как раз самое правильное. Стабилизатор можно ставить если надо индицировать наличие напряжения, изменяющегося в больших пределах.

Altay

Резистор это конечно хорошо, когда маленький светодиод используется для индикации. А в случае питания мощных 700ма светодиодов с питанием от батареи (переносные фонари), где каждый ма/ч на счету, резистор - непозволительная роскошь.
В фонаре я использовал импульсный БЕК (поменяв резистор в цепи ОС и выставив напряжение при котором ток через диод 90% от мах). Стабилизация только по напряжению, ток не контролируется. (Не есть гуд, но на практике ничего никуда из нормального режима не выходит)

Boev_Dmitry

у светодиода есть понятие максимальный импульсный ток. даже у обычных диодов он гораздо выше чем “штатные” 20ма, но есть ограничения - как правило скважность 10 и длительность импульса тоже ограничена. надо смотреть даташит и проверять какой будет прямой ток при напряжении 12 вольт. если он не привысит максимального импульсного, то в принципе можно и напрямую к 12 вольтовому ШИМ контроллеру. надо только принять меры для того чтобы параметры ШИМ не превысили допустимый предел. какой диод и для чего вы собрались использовать?

Boev_Dmitry
ZigZag_ZZ:

А поставить диод на 12В религия непозволяет!

там внутри помимо кристалла еще и резистор встроен. для индикации подойдет, а вот мощные диоды в таком варианте не делают. там и так проблема - отвести максимум тепла от кристалла, а если еще и резюк в корпус засунуть, будет вообще каюк. я поэтому и спросил автора “с какой целью интересуетесь”.

п.с. Устриц ел, если что. Был опыт конструирования кластера на светодиодах. диоды обычные 5мм. питали током в 100ма при скважности 16

ZigZag_ZZ

На рынке брал для подсветки, белый, светит также ярко, как 3 Вольтовик и ХОЛОДНЫЙ!
Хрен его знает что тудой суют, но разницы нет, их в авто пихают, у меня в прикуривателе стоит, как галоген светит!

NRS63
sergetk:

Можно ли питать светодиоды высоким напряжением через ШИМ?

вот эта микруха может работать от 450 вольт- HV9910

Georgik
Altay:

Резистор это конечно хорошо, когда маленький светодиод используется для индикации. А в случае питания мощных 700ма светодиодов с питанием от батареи (переносные фонари), где каждый ма/ч на счету, резистор - непозволительная роскошь.
В фонаре я использовал импульсный БЕК (поменяв резистор в цепи ОС и выставив напряжение при котором ток через диод 90% от мах). Стабилизация только по напряжению, ток не контролируется. (Не есть гуд, но на практике ничего никуда из нормального режима не выходит)

Просто надо из цепи обратной связи (там как я понимаю стоят два резистора) сделать - заменить один из резисторов своим светодиодом. И тогда будет отличная стабилизация для светодионда…