Home made FY-20

Morpheus

Еще никто из самодельщиков не сделал аналог FY-20 ?

DVE

Меня конечно запинают, но такие вещи ИМХО проще купить. Цена ну скажем месяца работы хорошего программиста-электронщика превышает стоимость FY20 в несколько раз.

PS: Хотя если в качестве самообразования, почему б нет, опыт бесценен 😃 Но тогда проще с Кука начать, печатка простая, исходники есть. Но можно ли переписать тот код для стабилизации самолета, хз.

Aleksey_Gorelikov

Да платы и от всего остального не сложные. И исходники тоже есть и по другим проектам. Тот же вии… заслуживает уважения, А желающие купить - покупают фридунио+ ВМП и паять ничего не надо (за исключением проводков)

Morpheus

Коллеги, спасибо за отзывы.

Но меня интересует именно не процесс приобретения, а процесс создания и желательно на том же STM32.

Про aircam и arduino я в курсе ( мой ник на аиркаме точно такой же как и тут ).
По Wii - а Вы видели готовое решение именно как FY-20 ? Вот чтобы без переделки ? Я - нет ! Летающее крыло - пожалуйста, но как FY-20 - нет.

Сделать FY-20 - месяц работы это много ! У нормального программиста, занимающегося STM уже свои тулчаны есть и собрать фи-20 - неделя работы.
К сожалению, я только начинаю осваивать STM32… Для меня это да - будет месяц.

SIM900 с AVR с нуля победил за 3 недели. Готовый блок телематики на выходе.

Если кто-то видел проекты аналогичные FY-20 на STM32 - не сочтите за труд - чирканите ссылку.

ubd

фридунио+ ВМП

Это что такое?

Syberian
Morpheus:

По Wii - а Вы видели готовое решение именно как FY-20 ? Вот чтобы без переделки ? Я - нет ! Летающее крыло - пожалуйста, но как FY-20 - нет.

А как же выводы cam servo? Они легко переделываются в ШИМ, а в качестве ПД-регулятора на сервы и так работают.
Еще есть такая чтука как arduIMU 😉

baychi
Morpheus:

Сделать FY-20 - месяц работы это много ! У нормального программиста, занимающегося STM уже свои тулчаны есть и собрать фи-20 - неделя работы.

Это если Вам дадут исходник на Си+Ассемблер с одной платформы, и нужно портировать его под другую? Или с нуля - месяц? Хотелось бы посмотреть на такую работу. 😃

Morpheus

Вы суть процесса понимаете ?
Алгоритм работы устройства написать сможете ?
Тогда воплотить его в железе (кодинг) - не составит проблем.

Давайте не будем тут отходить от темы и дискутировать на тему “а если вам дадут…”.

Я смотрел сырцы вии… и подобные. Если я еще не доконца понимаю физику процесса - для меня это сложно.

baychi
Morpheus:

Вы суть процесса понимаете ?

Да.

Morpheus:

Алгоритм работы устройства написать сможете ?

Могу. Только от понимания до алгоритма близко, а от алгоритма до готовой программы далеко.

Morpheus:

Тогда воплотить его в железе (кодинг) - не составит проблем.

Там не на месяц работы. Одной отладки, ИМХО, месяца 2, если только этим заниматься. 😃

Morpheus:

Если я еще не доконца понимаю физику процесса - для меня это сложно.

И это только часть проблеммы.
Не забывайте, что как в любом реальном проекте просто компилятора и отладчика будет недостаточно. Потребуется вспомогательное ПО (хотя-бы для иммтации полета). И это еще если железо готово (например, взяли готовую FY-20, и загружаете свою программу).

Просто мне кажется Вы не реально оцениваете объем работы. Ранее проекты какой сложности делали?
В любом случае - желаю Вам удачи!

Morpheus

Ну вообще я выше писал, что я не новичок. Перечислять все проекты тут я не нахожу нужным. Последний - блок телеметрии по каналу GSM (с применением SIM900, Atmega168). Начало разработки 7 января. Готовое изделие эксплуатируется уже три три недели.
Александр, я Ваше мнение услышал. Вы FY-20 не делали. Я понял. Давайте послушаем - может кто-то что-то по существу темы скажет ?

Sergey70
Morpheus:

Последний - блок телеметрии по каналу GSM (с применением SIM900, Atmega168). Начало разработки 7 января. Готовое изделие эксплуатируется уже три три недели.

Можно посмотреть что получилось? Ссылку или что нить в этом духе.

Morpheus

Сергей, Вам зачем ? Можете прямо ответить ? Вы считаете, что я пустословен ? Так и скажите.
Макет -
Вот и морда к этой железке, тоже самописная kitrm.ru/tele/

Давайте тут по существу, а ?
А то какой-то флейм развели.

Sergey70

Отвечаю прямо. Мне просто интересна тема была, я начинающий в этом направлении.

AndyBig

По существу - программерской работы тут намного больше, чем Вы представляете себе. И все гораздо сложнее, порядка на два, чем гонять данные по COM-порту GSM-модуля. Придется повспоминать высшую математику, и теорию обработки сигнала 😉 Тут даже не месяцем пахнет, а месяцами тремя в лучшем случае 😃 И встанет оно в конечном итоге дороже того-же FY-20.
И почему Вы решили именно на STM32 делать это? Почему не на чем-то подешевле?
И еще… То, что делают на aircam.ru - не более, чем домашняя поделка. Если делать на том же уровне, то нет смысла и начинать.

Morpheus

Почему STM - цену кристалла сравните с тем же AVR. Да и с математикой у него побыстрее будет.
AVR мне уже не интересен (в плане развития, поднятия скилса).
Математику уже начал читать, гораздо раньше чем начал эту тему тут.
По выходной цене - я трачу своё свободное время на это. Когда мы клеим самолетики для себя - мы считаем это время ?

Ой, други, не отговаривайте меня, а лучше делом помогите !

leprud

Для начала - изучите, что есть авто PID настройка, фильтр Калмана, кватернионы и прочее…
И я бы начал с разработки “мозгов” для мультиротора: если на них будет устойчиво, до уж на самолетах и подавно будет держать.

(Лично я, несмотря и на умение обращаться с микропроцессорами и математическое образование - не берусь за разработку таких устройств, хотя и пробовал пару раз)

AndyBig
Morpheus:

Почему STM - цену кристалла сравните с тем же AVR

Ну это же разные вещи 😃 Посмотрите в сторону Philips (LPCxxxx).
И полностью поддерживаю leprud в его высказываниях - в этой области требуется очень много специфичных знаний. Найти и вставить готовый алгоритм не получится, так же как и решать в лоб - рулить непосредственно по сигналам с гироскопа.

Morpheus
AndyBig:

Ну это же разные вещи 😃 Посмотрите в сторону Philips (LPCxxxx).
И полностью поддерживаю leprud в его высказываниях - в этой области требуется очень много специфичных знаний. Найти и вставить готовый алгоритм не получится, так же как и решать в лоб - рулить непосредственно по сигналам с гироскопа.

Ребята, я всё это прекрасно понимаю ! Не вчера родился.
Про LPC - ну мне всё-равно, главное что ядро ARM. Просто у меня есть евобоарды от ST и MT-Link\ST-Link. Смысл покупать LPC - не вижу. Если надо будет потом, в чем я очень сомневаюсь - пусть кому надо тот и компилит под периферию LPC и использует. Это не принципиальный вопрос, я считаю.
Про фильтры Кальмана и прочее - я направление знаю, спасибо. Квадро и окто-коптеры у меня есть, представляю как это на практике работает. Уже есть некоторые теоретические знания в PID-контроллерах.
Я не собираюсь искать что-то готовое в интернете. Считаю, гораздо продуктивнее провести время изучив “подноготную” всего процесса и сделать своё. Повторюсь - это хобби, денег тут никто не считает (даже и не пробуйте возразить, найду за что зацепить 😃 )
Так что вот как-то так…

PS: По причине отсутствия времени (делаю линк на CC1100) тему пока приостановил. Но не надолго… Долго что-то я делать не умею: либо активно делать, либо вообще не делать. Sodefi не даст соврать 😃

1 month later
Drinker

Привет, ну сделал я аналог 20-21 фишки. Даже светодиодиком мигает также.
В теме соответствующей есть про Это.

Александр, привет, не вкурил, кем была тема поднята.

v61
Drinker:

Привет, ну сделал я аналог 20-21 фишки

А подробнее можно?

SGordon

И вообще - проект коммерческий или желающие ринутся портировать на STM?

Drinker
v61:

А подробнее можно?

Да в общем все довольно просто: arduino nano с 2к памяти, платка с 3-х осевым акселем и 2-х осевым гироскопом. (гироскоп на ось Z не стал сажать, ибо для крыла делал)
Поизучал тему на просторах тырнета и напесал код с фильтром Калмана. Вернее программа реализует 2 алгоритма - Калман и DCM. Это чисто в исследовательских целях.