Заготовка для радиоуправления на несколько километров

Prsh

Минуточку! Что значит 900мгц вместо 470 и что значит выделки не стоит?! Вы тут как миникум двоих подписали на покупку этого устройства, а теперь оказывается овчинка не стоит!😁

virtex

китайцы значит … но лично мне так вообще всёравно я ложил на все ограничения ,

P.S. плюю PPM 20вт на 470 с плавающей частотой и мне насрать

AndyBig
virtex:

20вт на 470

Надеюсь, заземленный металлизированный плащ с капюшоном не забываете одевать 😃

varvar
Prsh:

Минуточку! Что значит 900мгц вместо 470 и что значит выделки не стоит?! Вы тут как миникум двоих подписали на покупку этого устройства, а теперь оказывается овчинка не стоит!😁

Так, спокойствие, только спокойствие! Ищем выход с другой стороны - кто знаком с EU директивами? Кажется, не все потеряно - на проценты по частоте мы можем ездить.

Почему бы здесь не попытаться? Может, и не совсем легально, но очень близко к этому. У кого еще есть соображения?
Я у своей пары пока оторвал усилительную часть (восстановимо), припаял четвертьволновые штыри и пока поиграюсь с маленькой (10 мвт) мощностью - в самом крайнем случае можно использовать как систему малого радиуса.
А платка сама по себе хороша, отказываться от мысли ее использовать не хочется. Хотя, есть и более простые решения на безнадежной RF www.hoperf.com/rf_fsk/rf_transceiver.htm

varvar

Первый эксперимент - прошел с передатчиком в руках вокруг дома, удаление 300-400 метров. Пачки импульсов некоторых точках иногда теряются. Приемник дома на столе в куче мусора, передатчик в замерзших руках, вокруг кирпичные одноэтажные дома и елки в снегу.
У кого-нибудь есть соображения, что можно ожидать от такой системы в воздухе? Да, частота передачи 868 мгц.

Prsh

Я правильно понимаю что это на полной мощности, с усилителем? С одной стороны с передатчиком на улице и приемником в воздухе должно быть значительно дальше. С другой, для заявленных по земле 3х миль чего-то не очень… А какая у него примерно скорость передачи?

virtex

тоесть прямой видимости небыло ? что за антены были ? это очень хороший результат без прямой видимости воздух 3км даст с направленной больше 5км хотя зависит от условий конечноже

varvar
Prsh:

Я правильно понимаю что это на полной мощности, с усилителем?

На выходной транзистор подавалось 5db судя по описанию микросхемы. Можно немного добавить. Что уж с него уходило - загадка.

Prsh:

А какая у него примерно скорость передачи?

4800, пачки 4 байта синхронизация, 2 - преамбула, 1 - адрес устройства, 8 байт данных, контрольная сумма. Когда ловился адрес загорались красный и зеленый светодиодик, по окончанию пачки гасли оба, если сумма совпадала, если нет - красный продолжал гореть. Ошибок было немного, перед пропаданием сигнала.

virtex:

тоесть прямой видимости небыло ?

Не было, приемник в квартире на столе, ходил пешком по околотку (план наверху есть - сплошные дома и елки)

virtex:

что за антены были ?

Вы им льстите 😃

Завиток на картинке - и есть антенна. причем завиток рассчитан на 940мгц, реально было 868. Наверно, если бы был просто четвертьвольновой штырь было бы лучше.

virtex

с хорошими антенами будет айс …

Prsh
varvar:

реально было 868

Между прочим, 868мгц в Европе вроде как лайсенс фри (наряду с 433). И кажется пол вата - ОК. Например см.Telit PowerOne 868.
Уточнение: только 869.400 - 869.650 <500мвт

Prsh

По поводу моего предыдущего замечания. Я был не внимателен - на этот диапазон уже указывал varvar. Перечитал топик и только сейчас заметил маленькую картинку в его сообщении:)

Получил сегодня свою игрушку. Платка мне понравилась - аккуратненькая такая и все есть. Понравилась батарея в качестве радиатора процессора 😃. Батарея кстати у меня дохлая - 0 вольт. Почему бы это? Ну и черт с ней, надеюсь остальное все живое. Скачал даташиты. При благоприятных обстоятельствах думаю немного покапаться в ближайшие дни. Надеюсь на помощь старших товарищей…😃

virtex

млин в мой далёкий хабаровск едет досихпор … =(

varvar
Prsh:

Понравилась батарея в качестве радиатора процессора

С точностью до наоборот - процессор используется в качестве датчика температуры при зарядке батареи 😃

Prsh:

Батарея кстати у меня дохлая

Железяка провалялась где-то много лет, естественно батарея умерла. У меня из 4-х модулей только одна чуть-чуть ожила при зарядке. А один модуль вообще мертвым оказался - процессор отзывается - ни приема, ни передачи нет.
Кстати, в Вашем случае вполне можно с продавца частичную компенсацию затребовать 😃 Я-то у одного коллеги эти модули цыганю - он купил их ящик с какой-то далеко идущей целью, после того, как год провалялись и цель уже забылась - ему их уже не очень жалко 😃

Prsh:

думаю немного покапаться в ближайшие дни.

Вам программатор нужен будет - или делается из LPT, или у Silabs покупается USB демо за 10 баксов, отрезается пара проводов и у Вас в руках хороший программатор 😃

Prsh:

Надеюсь на помощь

Как понадобится - пишите, схемы и исходники кину в приватном порядке 😃
У меня пока написана передача пакетов - одна платка передает, вторая ловит и через UART в компьютер кидает. Кстати, после небольшой дополнительной настройки CC1020 ошибки пакетов практически пропали, скорость поднял до 9600. План - к передатчику приделать нунчак, на приемнике сделать ШИМ выходы, первый кандидат - 40 граммовый игрушечный фоксик.
Время, к сожалению не хватает, на этот модуль перепало за неделю всего несколько часов.

varvar

Если еще есть интересующиеся - проверил передачу-прием на свежем воздухе - по пешеходной дорожке прием, как минимум один километр, антенны как есть, 9600 бод. Потом дорожка поворачивает и прямой видимости уже нет - сигнал пропадает.
Второе - процессор считывает информацию с нунчака и передает - второй модуль-приемник, подключенный к компьютеру, отображает регистры.
Значение регистров здесь.

Prsh
varvar:

С точностью до наоборот - процессор используется в качестве датчика температуры при зарядке батареи

“-Идиот!!!
-Согласен!” © 😁
У меня пока руки до практических дел так и не дошли. Да и не решил еще как организовать программирование F330 - то ли купить USB программатор, то ли спаять самому дла принтерного порта (а что такое “USB демо” я не нашел). Кроме того, компилятора у меня нет; я вообще не уверен что когда-либо писал для 8051 (разве что в Сайприсе EZ-USB ядро было 8051? -не помню). Короче, что до меня, то мне пока не до нунчаков.
Да, и кстати спасибо за предложение воспользоваться наработками - как только организую “рабочее место” то непременно обращусь…
Такой вопрос: 9600 бод это у вас постоянный поток или короткая пачка. Если я правильно понял то в оригинале он работает короткими пачками. То есть вопрос выдерживает ли выходной усилитель непрерывную работу скажем на 9600 с полной мощностью. (Такая скорость ведь вполне достаточна скажем для управления самолетом, так?)
и еще, вы в ВЧ части что-то меняли, или обошлось?

varvar
Prsh:

что такое “USB демо” я не нашел

здесь
ToolStick Evaluation Kit ($10.99 USD) - самый дешевый вариант. Вскрывается, перерезается две дорожки и выводятся наружу.
Можно и не экономить, купить ToolStick с Debug Adapter.
Сколько у них доставка стоит - не знаю.

Prsh:

компилятора у меня нет

Я использую IAR, ограничение 4К

Prsh:

9600 бод это у вас постоянный поток или короткая пачка.

Пачка, я описывал выше.

Prsh:

ВЧ части что-то меняли, или обошлось

Обошлось

Prsh:

Такая скорость ведь вполне достаточна

Для скоростного пилотирования может и не хватит (почти в 2 раза медленнее стандартного передатчика.

Duschman

Базируясь на 433 не забывайте о количестве сигналок в вашей округе. А некоторые китайские “монстры” из них могут несколько ватт плевать в эфир.

varvar
Duschman:

Базируясь на 433

Вы, видимо, только начало прочитали - уже 868мГц.
Если кому еще интересно - на столе лежит 3 таких заготовки, одна подключена к компьютеру и через последовательный порт кидает пойманные пакеты для контроля, ко второй подключен нунчак, формируются пакеты, к третьей подключены сервы. Нунчак сервы уже крутит. Теперь нужно страховки - типа пропадание сигнала, завис процессора сделать, немного пофильтровать - похоже, с нунчака что-то лишнее время от времени ловится - сервы иногда рычат. Ну и на приемник, видимо, нужно еще motion plus подключить - почему бы заодно не сделать хоть какую-то стабилизацию?
Потребляемый ток при передаче в районе 180 ма, надеюсь, в антенну милливатт 100 или чуть побольше уходит.

Duschman

Пардон вторую часть не заметил! Интересно будет посмотреть конечный вариант.

varvar

Возвращаясь к нашим баранам 😃
Первую железяку планирую поставить на летающее крыло, пока без гироскопов - посмотреть, как будет себя вести (крыло для испытании лежит недоделанное тоже, делаю небольшое специально для тестов, чтобы и крепкое, и разобьется - не очень жалко).
Приемник работает, пока мне нужно всего 3 канала - элевоны и газ. V-миксер сделан на приемнике, 50% по тангажу, 50% по крену.

Орган управления передатчика - виишный нунчак.
Теперь нужен дружеский совет по управлению. Элевонами я собираюсь управлять от джойстика. А вот управление двигателем - вопрос.
Идея такая - резкое встряхивание - двигатель выключить. Чтобы прибавить газ - нужно нажать большую кнопку и поворачивать нунчак на себя (типа штурвал тянуть, хотя и не очень логично). Газ будет прибавляться от текущего значения плюс угол наклона. Убавить плавно газ - аналогично в другую сторону.
Альтернативный вариант - крутить нунчак по/против часовой стрелке при нажатой большой кнопке.
Что выбрать, что более логично? Или что-то совсем другое?