Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 55 из 55

Сервотестер

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от Blaster Дело в том, что купил книжку по КНОП микросхемам и освоил только стандартную логику Жеская логика построенная ...

Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    Дело в том, что купил книжку по КНОП микросхемам и освоил только стандартную логику
    Жеская логика построенная на инверторах и сумматорах ложится на МК в считанные минуты. Был бы хорошо описанный алгоритм работы.
    В любом случае, на жесткой логике далеко не "уедешь".
    Хотя, конечно, иногда оправданно использовать специализированную ИМС для реализации какого-либо законченного функционала

Если говорить применительно к теме - сервотестеру - ни одна аналоговая схема не может похвастаться точностью в сотые доли процента и долговременной температурной и временной стабильностью.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Про олгаритм работы самой схемы, вы имеете в виду ? Так это очень долго и нудно расказывать, тем болея, что никому не интересно
    Если кого заинтересовало - могу попробовать обьяснить, как работает кажый узел и для чего нужен ...
    Эх ... очень даже согласен про МК (микро контролер - надеюсь абривиатура такая )

Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    Про олгаритм работы самой схемы, вы имеете в виду ? Так это очень долго и нудно расказывать, тем болея, что никому не интересно
    Если кого заинтересовало - могу попробовать обьяснить, как работает кажый узел и для чего нужен ...
    Эх ... очень даже согласен про МК (микро контролер - надеюсь абривиатура такая )
    я имел в виду, что четко построенный алгоритм работы устройства - это половина его дальнейшей схемы (или программы). МК именно так расшифровывается.

Записей в дневнике
    2
    Придумал схему для управления одной оси Х. Игрек и Зет нет смысла и очень хлопотно. В будущем постараюсь для Игрик тоже поставить енкодер и счётчик, но без электрической подачи ... ручкой покручу
    Кажется будет работать ... (тормоз срабатывает если счётчик в нолях)
    P.S. 9-ть корпусов всего
    В догонку : уже вижу лишняю деталь (я про инвентор) ... если хорошенко подумать, может ещё чё нить выбросится ...
    ... а на программе можно проще
    Последний раз редактировалось Blaster; 10.11.2009 в 01:54.

6.  

Ув. Blaster!!! Я еще один человек который сейчас будет агетировать тебя в пользу МК.
    Забудь ты про стандартную логику, это уже давно вчерашний день проектировать устройства подобные сервотестерам на логике. Все это и гораздо больше делается в 1000 раз проще если спользовать МК. Схема в 100 раз меньше а возможностей в 100 раз больше. Вот ты только подумай, что вдруг, например, тебе надо добавить там в схеме какуе-то задержку или еще какую-нить мелочь, чтобы сделать это на логике возможно прийдется вообще нафиг схему подругому делать, дохрена времени, мозгое...а ну и мат. затраты тоже. А теперь есть у тебя этоже устройство на контроллере, ты просто коректируешь прошивку (это так глобально, я обясняю, случаи конечно разные) заливаешь ее и все, и так можно игратся очень много. Фактически у тебя есть железо а уже под него пишешь прошивки, поле для експерементов просто огромное.
    Короче я думаю ты это уже знаешь, это я так на случай если не знаешь. Сейчас тебе имеет смысл изучать МК, а не морочить голову с этой стандартной логикой. Тем более я тебе скажу, для создания сервотестера не так уж много там знать надо.
    Если ты когда либо имел дело с програмированием то будет еще проще.
    Советую начать а ATMEL-ов - современный контроллеры которые идеально подходят для наших маленьких радиолюбительских нужд.
    Вся ифа есть в нете - схемы статьи. Если надо выложу минимальный набор которым я пользуюсь.
    Контроллеры широко используются сейчас и за ними будущее.

Записей в дневнике
    2
    Jeti я свами согласен на все 300%
    Спасибо за напоминания

ubd
    ubd вне форума

Если надо выложу минимальный набор которым я пользуюсь.
    jeti, если можно выложи пожалуйста. И напиши с чего ты начинал, изучать микроконтроллеры.

В общем то у меня та же проблема, что и у Бластера. Только я схемы на микрокантроллерах собираю запросто, но программы конечно беру чужие. И программаторы у меня есть разные для разных контроллеров.
    Сколько брался изучать контроллер, как то не получается, в голову ничего не лезет. Не могу понять логику СИ, или ассемблера.
    Вообще то я в детстве очень хорошо знал Бейсик, писал довольно таки сложные программы, участвовал в олимпиадах, в школе. Позже Пасклем увлекался, написал пару программ, и из-за ненадобности перестал писать программы.
    Но вот СИ для меня, тёмный лес. Тем более Ассемблер...
    Вообще, с чего начать. Я имею в виду, какую книгу, лучше купить, для начинающих. Про сайт AVR123.ru, знаю. Может с него начать? Но там почему то советуют начинать с ATMega 128, говорят что с этого проца, запросто можно перейти на процы по проще, на подобие ATtiny12.
    Вообще мены интерисует только модельная электроника, соответсвенно как програмно в проце обработать канальный импульс, что бы при определённой длительности импульса, появлялась лигическая единица, на выходе проца, и т.д.

Кстати, можно с Бластером скооперироваться, и вместе изучать процы. Две головы, лучше чем одна...

10.  

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    jeti, если можно выложи пожалуйста. И напиши с чего ты начинал, изучать микроконтроллеры.
    Вот тут на русском - полное описание на МК атмега128. Все остальные контроллеры серии "атмега" в целом абсолютно такие же, отличаются набором периферии (кол-во портов, счетчиков и тд). А по сути и по управлению - на 90% тоже самое. Разница бывает в названии регистров и битовых полей. Но КАК все работает - тут все понятно. Бывает полезно, если на английском что-то не понятно.
    http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micros/...rh128/index.htm

Для написания софта и первоначального конфигурирования проца я раньше использовал CodeVisionAVR. В нем есть CodeWizardAVR - Automatic Program Generator, который создает первоначальное конфигурирование портов процессора, интерфейсов и тд. и на выходе создает проект на С, в котором функция main() выглядит как
    main()
    {

// поместите свой код тут

}
    Если при настройке проека сконфигурировать порт А1 на выход, а внутри main написать что-то типа
    while (1){
    PORTA |= 1; // выставили порт А1 в "1"
    PORTA &= !1; // сбросили порт А1 в "0"
    }
    то порт А1 будет "моргать" (только очень быстро, глазом не увидеть)

Зашиваем в проц и убеждаемся (при помощи осцила, или вставляем задержку между переключениями, и тогда глазами) что оно работает
    Ну и конечно же, какая-либо книга по С жизненно необходима. Удобно когда все есть в бумажном виде, с закладками и тд.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    ...Сколько брался изучать контроллер, как то не получается, в голову ничего не лезет. Не могу понять логику СИ, или ассемблера.
    Вообще то я в детстве очень хорошо знал Бейсик, писал довольно таки сложные программы, участвовал в олимпиадах, в школе. Позже Пасклем увлекался, написал пару программ, и из-за ненадобности перестал писать программы.
    Но вот СИ для меня, тёмный лес. ...
    Действительно прикольно... Я например, работал с ассемблером. Правда тогда Атмелов- ещё не было в природе. Писал и на Басике и на Паскале. А вот "С" - ну немогу себя заставить ... Не понимаю, когда всё наоборот и иЗкаверканно ...
    Поэтому - Идём на сайт E-Lab Computers и качаем : либо демо версию на 4К, либо неограниченную для Меги 8 версию Паскаля ...
    И золотой ключик (для наших целей - хватит) у нас в кармане.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Алксандр Посмотреть сообщение
    while (1){
    PORTA |= 1; // выставили порт А1 в "1"
    PORTA &= !1; // сбросили порт А1 в "0"
    }
    то порт А1 будет "моргать" (только очень быстро, глазом не увидеть)
    Хочу заметить что '!' не есть побитовое отрицание, это логическое отрицание, поэтому результат !1 будет 0, а не 0xfffe и сдедовательно сбрасываться будет не только бит PA0, но и остальные тоже. Следует заменить '!' на '~'.

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Хочу заметить что '!' не есть побитовое отрицание, это логическое отрицание, поэтому результат !1 будет 0, а не 0xfffe и сдедовательно сбрасываться будет не только бит PA0, но и остальные тоже. Следует заменить '!' на '~'.
    Да, сокращая развернутые записи на сокращенные, я описАлся. И даже не раз Вы верно поправили, имелся в виду порт А0. Неверно не проснулся еще

Записей в дневнике
    3
    Привет всем!
    Я по поводу программирования:
    Бил такой один из первых "компютеров" "ZX Spektrum" (48), он понимал язык Bassis (или как там его). Я его освоил полностью - всё просто. (сохранял на магнитафоне разные проги, даже знаменитая "виселица" была говорящей (нет такой буквы бамбук и т.т.), а клавиши нажималист с помощью джойстика. Больше всего прикалывало взламывать игрушки (подпрограмму) и оформлять СВОЮ заставку на РУССКОМ языке)...
    Потом увлёкся HTML, но тоже не на долго (пример: www.Gintas.narod.ru)
    Если, кто подсказал бы нормальный "вечный" язык, для програмирования МК, может и папробовал и освоил (но чувствую, для меня там тёмный лес), а стандартная логика до сих пор продаётся (для включения "лампочки" в полне достаточно).
    По темме:
    Blaster привёл пару конкретных схемм, которых желательно выполнить на МК и пока "тёмный лесс" с чего начать и как это будет выглядеть ... ?
    Коментарый к схемме :
    Всего 3-и елемента управления (переключатель - три положения, потенсиометр и аналог ручки пульта (самолётного))
    Тип и форма сигнала известно (стандарт - спасибо, что не надо изобретать велосипед)
    Почему нельзя сделать подачу не на всеобше принятом шаговом двигателе ? Существует лебёдки (для яхт), а почему нельзя приспособит крутит вал станка ... ? В отличии от ШД, серво машинка (большого размера) легко помешается
    Попробуйте нарисовать анологичную схему на МК и дайте рацуху господину Коноплеву.
    P.S. В схеме участвует эл. магнитная муфта оснащена "трещёткой" (механизм усилия, как в эл. шуруповёртах). По моему, отличное решения в качестве перегрузки, а эл. магнит. муфта - мгновенного тормоза. Напомню, что тормоз отключает эл. магнитную муфту при нолевой отметке (следит енкодер и счётчик).
    Спасибо !

Для тех кто знает BASIC есть целый комплекс - все одном - BASCOM. Так что не обязательно переучиваться на СИ.

ubd
    ubd вне форума

Для тех кто знает BASIC есть целый комплекс - все одном - BASCOM.
    Дай ссылочку пожалуйста...

Посмотрите русскоязычный форум по Баскому http://bascomavr.3bb.ru/viewforum.php?id=1, но на мой взгляд надо все таки Си осваивать.

Закрытая тема