Как реализовать

Egnat

Хочется сделать простенький регулятор скорости при пропорциональном приёмнике на 6 режимов :
малый вперёд
средний вперёд
полный вперёд
малый назад
средний назад
полный назад.
Чтоб держал ток в 15-20 А и напругу в 12в.

BALAL

Есть мнение/предположение, что по сложности схемотехники/реализации такой регулятор выйдет сложнее обычного пропорционального реверсивного… (Где смайлик, чешущий затылок?) 😒

Egnat

Ок , а как сделать пропорционалку и желательно чтоб без возни с пиками- т.к. для их программирования нужен спешал программатор за большие деньги - а денег и программатора - нет. 😦 Ну а если без пика невкакие ворота , то помогите запрограммировать. 😃

Дракончик
  1. Начать с изучения статей на этом сайте. Про регуляторы. 15А кажется не держат, но можно взять за отправную точку. Можно поставить другие полевики.
  2. В настоящий момент регулятор на микроконтроллере, пожалуй, получится проще чем без него.
  3. Программировать ПИКи можно и на самодельных программаторах. Например JDM. В форуме поднимались темы. Ссылки кинуть не могу, т.к. у меня сейчас инет кривой. Если PIC категорически не нравится - можно посмотреть другую платформу. Например AVR от Atmel. Тоже где-то видел регулятор на таком контроллере.
melkii

Может лучше сделать переключатель скорости из сервы… берешь руль-машинку-крепишь к корпусу пластину фольгированного гетинакса с дорожками, достаточно широкими… к качалке крепишь прижимные пластины, которые и будут замыкать различные группы контактов при разном отклонении от нуля… к дорожкам паяешь провода от разного числа банок акков и в зависимости от отклонения ручки будешь получать на движке то 5, то 7 , то 10 банок, как сделаешь… Таким образом у тебя и получится переключатель на несколько режимов… Картинка есть на этом сайте в статье про самодельное шасси для авто…

BALAL

Существенный недостаток - очень неравномерный разряд элементов аккумулятора…
А вот если такой сервой менять полярность питания и скважность генератора ШИМ… - вот это правильнее… 😃
(Нормальные герои всегда идут в обход… 😃 )

dmitryu

Г.Миль Модели с дистанционным управлением
http:/www.pipe.spb.ru/books/miel2.djvu

страница 184