mega 88 TQFP - проблемы сигатуры

Texnik

Как обычно бывает проблема возникла неожиданно.
Приобрел mega88p в TQFP корпусе, собрал устройство и собрался запрограммироваь чип.
Конфиг: WIN XP x32, AVR ISP STK500 ву Petka, CodeVision и AVRStudio (предпоследняя).
У чипа сигнатура ХЗ какая! вместо ATmega88P 0x1E 0x93 0x0F есть Unknoun 0x01 0xDB 0x0F
Такая ерунда на 2-х чипах. Или партия бракованная или ХЗ что такое. Но из-за этой ерунды один чип залочился при попытке запрограммировать (слетел фьюз разрешения ISP), а другой даже в ФьюзДокторе не определяется. И как эту сигнатуру исправить на правильную тоже непонятно.
Может кто сталкивался с такой заморочкой?

AN_DR

У чипа все в порядке, просто ему нужно нормальное питание без помех и подтяжку ресета к питанию.

Texnik

Питание 5,01 вольта от USB и на ресете 10мкф +10ком.

Chekhov

То есть вы хотите сказать, что все остальные чипы прошились нормально ?
Н асамом деле существует уйма способов спалить МК. Может реально неповезти - ‘нехорошо’ воткнул программатор и всё. Я до сих пор не понимаю, как однажды спалил Tiny45, хотя были и 8 меги, которые точно должны были умереть, но восстанавливались параллельным программатором. Может просто где непропай, поэтому не шьётся. Тактовый сигнал отдельно пробовали подавать ?

Chekhov

Ха, то етсь намекаете что программатор просто не в состоянии дёргать резетом как ему нужно. Нда, как то я на этих 10 мкф внимания не обратил. Ждём ответа.

Texnik

Посмотрел очень внимательно. На ресете висит 4.7ком на +5v(10 ком идет на датчик - ошибся я), конденсатор отпаял. Результат по прежнему без изменений. Предупреждая вопросы: выбрана тактовая SCK 57600 из-за того, что на других чип не отзывается совсем.


Chekhov
Texnik:

выбрана тактовая SCK 57600 из-за того, что на других чип не отзывается совсем.

Весьма настораживает данный факт. Насколько я монимаю, должен быть довольно широкий предел. А вы на все 100 уверены в своём программаторе ? Знаю, что бывают нехилые глюки у FT232 из-за плохого питания. Просто если и это отбросить, то выдаваемые значения сигнатуры скорее простая (но повторяющаяся !) случайность. Да, и ещё раз насчёт конденсатора - как заметил Aleksey_Gorelikov: 10мкф - довольно большая величина. Обычно 0.1 ставят.

Texnik

В программаторе уверен. Только что считывал данные из KKcopter контроллера на меге88 в DIP корпусе. Питанеи во всех случаях от программатора. Контроллеры все небольшие. Питания должно хватать в любом случае. Непропай ISP крнтактов чипа и платы исключены - иначе бы совсем не работало бы.

Texnik

Наконец нашел ПРИЧИНУ проблемы! Оказалось, что контакт ISP “земля” с основной “землей” проходил через дорожку с микротрещиной. То есть контакт, то нет. В жизнь бы не нашел! Прозвонил контакты чипа - норма. Прозвонил контакты питания - норма. Потом “помял” плату, меряю - земли нет! Начал смотреть - вроде всё пропаяно, на всякий случай пропаял ещё с навесом проводника. И всё заработало. Ох уж мне эти микротрещины и протравы …

9 months later