Управление текстовым LCD

Volante24

Очень помог бы дельный совет:

Купил по дешевке в Китае несколько текстовых LCD модулей, простейших 16х2. Но никакой сопроводиловки к ним нет и в помине. На PCB есть надпись QC1802-7, и рядом еще мелким шрифтом 10276C – в общем, не очень информативно. Поиск, разумеется, ничего не дал, но похожие по виду экраны не редки. Есть 16 нумерованных выводов; надеюсь, что это HD44780-совместимый модуль.

Вопрос – где бы найти нормальное описание типа хороших datasheet где бы все внятно было описано: как их интерфейсить, список команд, требуемые импульсы. Пока нашел какие-то разрозненные веб-страницы по HD44780 написанные, как всегда, специалистами, которым не доступно, что нормальный человек со стороны понимает без слов, а что требует объяснений. В результате, или предлагают готовые библиотеки на С, или таблицу кодов команд (из которой часто неясно ни что эта команда делает, ни что данный код подразумевает на конкретных пинах). А вот что-нибудь вроде классических datasheet на нормальный микроконтроллер, из которых нормальный человек все может извлечь без собирания многосотенных пазлов – не найти.

Для начала я бы просто хотел проверить, они вообще рабочие или нет. Для этого думал подсоединить модуль к параллельному порту и поиграться в QBASICе, благо там все тривиально. Когда с этим освоюсь, планирую подсоединять их к ATTINY26. Так что если есть что-нибудь готовое для QBASICа или AVRов, то было бы полезно.

Dj_smart
Volante24:

Есть 16 нумерованных выводов; надеюсь, что это HD44780-совместимый модуль.

Так и есть. 16- количество символов, 02- число строк. Вот тут много о них radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=584
1-2 питание, но аккуратно, встречались экземпляры с питанием “наоборот”.
Тут radiokot.ru/lab/controller/04/ более конкретно.

Volante24
soll2:

Николай, посмотри тут

Спасибо, pdf вроде вразумительный, будем разбираться. Но вроде это отечественная самоделка, непонятно, насколько она совпадает с моими китайскими. Например, насчет страниц и программирования символов. А вот магазинная страница не очень – большинство ссылок оттуда просто не работают…

Кстати, вопрос насчет 4 или 8 бит не совсем понятен. Можно ли по-простому использовать 8-битный режим, не подавая сигналы на четыре из восьми Data pins? Скажем, если мне реально нужны только стандартные английские символы, без псевдографики? Или такое работает только для включения самой 4-битной моды? Я понимаю, 2^4= всего 16, но ведь для чего-то эта мода быда придумана…

Dj_smart

Вот тут много о них radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=584

Тут radiokot.ru/lab/controller/04/ более конкретно.

Первая ссылка – начинается какой-то сварой, плотность полезной информации невелика; не знаю, стоит ли читать все 33 страницы если и дальше так же…
А вот вторая ссылка более похожа на описание, но все же слегка со сленгом, так что не всему удается придать смысл. Ладно, будем разбираться.

Вот, кстати, вопрос – Parallel Port выдает мне 3.35в когда Hi. То есть, я могу его непосредственно подсоединять к модулю, так? А то на ряде микросхем (например, присматривался к PLL) требуют не меньше 0.7*V_cc, а это при номинале 5в будет 3.5в – то есть что, нужно городить согласователь, напрямую работать не будет?!

soll2

Честно говоря я на ассемблере сам для PIC интерфейс LCD дисплея не писал, пльзовался компилятором MikroBasic V7.00 там готовые процедуры работы с периферией, АЦП и прочим. Когда себе для работы делал измеритель мощности тепловоза с электропередачей на PIC 16F73 в индикации применял как наши так и импортные дисплеи 16х2 и 8х2 и даже не задумывался, все работало. Главное было правильно указать в каких строках и столбцах что выводить. С AVR не работал. Дисплеи питались вместе с PIC от 5в, единственно для регулировки контрастности ставил потенциометр. LED подсветка при работе от 5в жрет порядка 75ма, для уменьшения в цепь питания LED ставил резистор 51 ом и ток всего аппарата получался 25-30 ма.
4-х битовый режим позволяет сэкономить выводы микроконтроллера за счет передачи байта на вывод в дисплей с двух раз по половинке

AndyBig
Volante24:

не подавая сигналы на четыре из восьми Data pins? Скажем, если мне реально нужны только стандартные английские символы

А управляющие команды? Те же адреса, например?

Volante24:

Вот, кстати, вопрос – Parallel Port выдает мне 3.35в когда Hi. То есть, я могу его непосредственно подсоединять к модулю, так? А то на ряде микросхем (например, присматривался к PLL) требуют не меньше 0.7*V_cc

Как правило, почти вся 5-вольтовая логика (именно логика) вполне нормально воспринимает уровни 3.3 вольта. Только максимальная частота может снизиться.

Volante24
AndyBig:

Как правило, почти вся 5-вольтовая логика (именно логика) вполне нормально воспринимает уровни 3.3 вольта.

Ну, например, LC72131, это PLL для consumer electronics. У нее пины управления как бы логические, но сама микросхема не собственно логика. Так у нее как с этим?

AndyBig

С гибридами сложнее. Там лучше следовать рекомендациям, на входе может и не стандартная логика стоять. Хотя параметры приводятся с запасом, обеспечивающим стабильную работу во всем диапазоне условий. Так что попробовать можно, скорее всего будет работать. Но если и заработает, нужно хорошо погонять и убедиться в стабильности.