Нужна подсказка по использованию RC-switch с реверсом

мореход

Есть разные гаджеты - выключатели с реверсом- не понятен принцип работы - где здесь реверс?
Мне нужно на обычный выход приёмника нагрузить серву с концевиками вкл/реверс колл. двигателя в крайних положениях сервы.
Могут ли подобные гаджеты конструкцию с сервой?

BigDaddy

Реверс для свича - имеется в виду “вкл” он или “выкл” в зависимости от тумблера\джойстика на канале которого висит свич.
Т.е. при переводе тумблера\стика в крайнее положение свич переходит в состояние “вкл”, а вам нужно наоборот.
На плате свича есть, как правило, переключатель реверса. Переставляем его в другое положение и получаем вместо “вкл” состояние “выкл”.
Ни какой связи с полярностью это не имеет. Свич надо рассматривать как обычный тумблер стоящий в цепи. Просто он управляется сигналом от передатчика.

ubd

Мне нужно на обычный выход приёмника нагрузить серву с концевиками вкл/реверс колл. двигателя в крайних положениях сервы.

А регулятор хода поставить в место этого, не судьба?

мореход

Такой вариант рассматривался, но учитывая что мне надо два таких да с реверсом итоговая сумма выльется в 3000р минимум.

мореход

Моторы с редукторами (аккум. отвертка) 3В 1,5А служат для открытия люков несамоходной баржи посредством тросиков, т. е второстепенные и заморачиваться с регулами не разумно.

ubd

Можно на RC-swich и двух реле такое сделать. Только нужно что бы реле замыкалось на определённое время, скажем на 1 сек. Т.е. мотор будет при открывании люков работать 1 сек в одну сторону и при закрывании 1 сек в другую. Так сделано в автомобильных электроприводах замков, там то же мотор и редуктор, импульс подаётся 0,8сек для открытия и для закрытия.
Только такую схему придётся на проце делать, что бы импульсы получить и сразу RC-свич там замутить. Можно конечно на элементарной логике, но громозко получиться.
Могу помочь…

V_Alex

А не проще обычную серву пристроить? Там все уже внутри есть - и реверс, и редуктор. Ход можно с передатчика выставить, а если есть какие-то дополнительные требования по копийности (скорости открывания-закрывания), то можно сервозамедлитель использовать (в пульте или навесной).

ubd

Вот накидал схему. На вход сразу подаётся канальный импульс дискретного канала. В одном положении канала, появляется импульс, на выходе OUTCLOSE, в другом положении канала, появляется импульс, на выходе OUTOPEN. Или наоборот, в зависимости от реверса канала.
Программу на PIC Basic можно написать за 30мин.

А не проще обычную серву пристроить? Там все уже внутри есть - и реверс, и редуктор.

Тогда проще взять готовую лебёдку для судомоделей.

Сейчас подумал, 7805 не нужна, питание от борта будет. Реле можно применить или на 5В, или на напряжение питания силовых акков, например на 12В.

мореход

Спасибо за советы и схемы. Применение лебедки было бы самым правильным решением если бы не одно “но”. Конструктивно на одном люке тянущих тросов два и два барабана на одном валу, между барабанами растояние 250мм и вот этот вал приводит в движение мотор с редуктором, ставить по две лебедки? - возможно рассогласование - перекос люков. А главное - 9 мая выступления в Гальяново - цейтнот.

ubd

Ну тебе нужно такое устройство что я тебе предложил? Лучше не придумаешь. Могу прошивку бесплатно дать. Главное что бы ты собрал, что бы прошивка не ушла в небытие. Если готовое устройство, то за бумажки…

Сейчас подумал, можно сделать выбор длительности импульсов на выходе, т.е. времени срабатывания реле. Есть три свободных порта, можно туда повешать три перемычки и с помощью их комбинаций, устанавливать разное время. С помощью трёх перемычек, можно сделать 8 комбинаций, т.е. 8 возможных вариантов выбора длительности импульса. Например: 0,5 сек, 0,8 сек, 1 сек, 1,2 сек, 1,5 сек, 2 сек, 2,5 сек, 3 сек.

Схема будет такая:

мореход

Спасибо Сергей, но я на скорую руку соберу с сервой к празднику (показу) и остановлюсь. Наступит пора дачных забот.

Gintas
мореход:

… между барабанами расстояние 250мм и вот этот вал приводит в движение мотор с редуктором …

Синхронно работать, электронику сложно сделать, проще механически завязать - например: велосипедную спицу …
На счёт времени: не критично - можно “тумблером” второй раз щёлкнуть … главное лебёдка не запуталась … (я как то делал механизм, где “лишнее” время компенсировалось обыкновенными пружинками …)