GPS модуль c UART TTL 0..5V (ATmega328)

Musgravehill

Пожалуйста, посоветуйте GPS модуль c UART TTL 0…5V. Хочется соединить его с Rx Tx ATmega328 и погонять данные. Впоследствии “поиграть” на wiiCopter.

Нашел такие: dealExtreme
И в ТерраЭлектронике: Терра

Вроде EM-411 работает с Ардуино (так написано в комментариях DX), но в даташите указано: Electrical Level: TTL level, Output Voltage Level: 0V~2.85 V

Хотелось бы достаточно современный модуль, насчет “пачт VS внешняя антенна” сомневаюсь.

Панкратов_Сергей

Я подобный пользовал на ардупилоте. Трехвольтовый без проблем работал с 5-ти вольтовой атмегой.
Только резистор последовательно между Тх ардуинки и Rx модуля ставил для успокоения совести.

Hrissto

Здравствуйте. Я тоже смотрел ети модули - кажется цена хорошая. Мне нужен модум для телеметрии ТИМОФЕЯ - SmallTim-OSD. Пробовал прикрепит модул LOCOSYS АС 1513 с SP3239ЕЕА на вьиходе но ничего не получилось. Там в последних прошвки сказано что модули ЕМ406А уже не поддерживается. Задумалса что получится если поробоват с ЕМ411 с DX-а. Если у кто-то есть впечатления и опита - поделитеь пожалуйстал PLS.
С уважением к всем форумчаних Hrissto

Musgravehill

Заказал EM-411 Sirf III. После экспериментов напишу.

7 days later
МаркАнтоний

Здравствуйте, не стал плодить похожие темы, поэтому задам свой вопрос здесь.
Посоветуйте, пожалуйста, GPS модуль из этого магазина (не реклама). Есть несколько ограничений или требований, не знаю как правильнее. Бюджет на модуль 1000 рублей; Привязываться модуль будет к какой небудь Меге, поэтому модуль должен иметь интерфейс имеющийся в Мегах; Желателен конечно модуль со встроенной антенной, но если будет антенна внешняя, ничего страшного. Посоветуйте тогда и антенну для модуля из того же магазина.
Заранее спасибо! Буду безумно признателен за оказанную помощь!

19 days later
Musgravehill

Сегодня пришел GPS em411 DX Подключил к Ардуино328, залил тестовые скетчи. Все работает. arduiniana.org/libraries/tinygps/. На линию TX Arduino поставил резистор 38к (пин D3). На нем падает около 2.5В (ориентировочно), ТТЛ датчика заявлен как 2.5В. Датчик зацепил спутники прямо в квартире, быстрее, чем i900.

6 5 4 3 2 1
NC Gnd D3 D2 5v Gnd

9 days later
Oliver
Hrissto:

Мне нужен модум для телеметрии ТИМОФЕЯ - SmallTim-OSD. Пробовал прикрепит модул LOCOSYS АС 1513 с SP3239ЕЕА на вьиходе но ничего не получилось. Там в последних прошвки сказано что модули ЕМ406А уже не поддерживается.

  1. Старые версии тоже неплохи
  2. Поддерживается, надо только два байта поправить
  3. EM411 настраивается вроде под 10Hz (судя по описанию), но надо бы подтверждение от владельцев
  4. Если все будет идти хорошо, вскорости появится новая версия прошивки SmallTim, в которой версию модуля (как и многое другое) можно будет конфигурировать на компе перед заливкой
Musgravehill
Oliver:

EM411 настраивается вроде под 10Hz

В даташите указано 1Гц, вряд ли 10Гц можно выжать. Сейчас он работает через LLC на PCA9306 3.3В — 5В.

Oliver
Musgravehill:

В даташите указано 1Гц, вряд ли 10Гц можно выжать

Признаюсь, мое неверное предположение. Увиидел время обновления в 0.1с…

16 days later
avisenja

А у нас в маге выбора нет, только 8меги и 128 .
328 и 1281 только на заказ и очень дорого!!! 😮

Так что взял 128 и начну свою телеметрию лепить, ножек много и памяти уйма.😒

Hrissto

Здравствуйти господа:) Я покупил с DEALEXTREME модул ЕМ411- пробовал запустит с телеметрию SMALLTIM Вроде работает, но в процессе работьи заметил что накопляет ошибки. А все сидит нелодвижно. Пробовал и под откритм небе-то же самое. Если у кого-то есть идея подскажите пожалуйста где можнд бъит проблем
P.S Извините для мой плохой рускии.😃
С уважением Hrissto

avisenja

У меня не ЕМ411, а точно такая-же ерунда, с каждым новым включением времени на поиск спутников уходит всё больше и больше.

leprud

Батарейку мелкую на плате проверьте… Если ее нету - то рекомендуется все же поставить ее…
Вот слова дилэкстрима о EM-411

Built-in SuperCap to reserve system data for rapid satellite acquisition

я не особо верю…

Musgravehill
Hrissto:

ЕМ411

У меня пока работает. Спутники ищет хорошо. Если включить в том же месте, то старт проходит быстро.
Посмотреть наличие батарейки сложно - напаяны экраны. На картинке из сети батарейка (не ионистор) находится якобы тут:

Вы по шинам RX TX 2.5 - 3.3В даете или все 5В ? Я питаю от 5В, для RX TX сделал LLC. Может, от повышенного напряжения происходит деградация чипов.

avisenja

Согласованно нормально, модуль новый, батарейка живая 3,27в. До телеметрии работал с пол пинка ( на компе ), теперь даже комп долго лечит его.

Варианты :
СПАЛИЛ, ЗАМКНУЛ, УРОНИЛ, УТОПИЛ и т.д.
НЕ КАТЯТ!!!

P.S. Опыт в электронике ОГРОМНЫЙ (я профи, не чайник )

Hrissto

Модул запитал прямо на 5V, Тх прямо на меги подал но Rx ограничил на 2,7V через рези и стабилитрон. Думаю что вспалит чип мало вероятно так как по ДШ он питается до 6V Толко на Rx надо осторожнее подавать до 3,3V

Когда включил на первии раз прошло несколко минут чтовьй подул загрузит альванах и потом увидет где он сам находится. У меня ест ещо 1 подул но у него ест GSM модем и карточку У него идея совсем другаялНо РС видет его и сравнивал все данни с его показания. Кроме того и на i;d,jbfke имею GPS и его данни тоже яьпсе- у 3-х модулей одинаковиер толко ЕМ 411 накопливает ошбки:(

Панкратов_Сергей
avisenja:

Согласованно нормально, модуль новый, батарейка живая 3,27в. До телеметрии работал с пол пинка ( на компе ), теперь даже комп долго лечит его.

Проблемы при работе с компом при включенной рядом телеметрией ?

avisenja
Панкратов_Сергей:

Сообщение от avisenja
Согласованно нормально, модуль новый, батарейка живая 3,27в. До телеметрии работал с пол пинка ( на компе ), теперь даже комп долго лечит его.
Проблемы при работе с компом при включенной рядом телеметрией ?

Энто как???😵 😁

Панкратов_Сергей

Вроде ясно написал. Вы не написали про то что рядом с модулем при его прямом подключении к компу не было ничего, возможного давать помехи.
Смысл в том что работающий рядом микроконтроллер может сильно мешать приему GPS. И не важно - подключен ли микроконтроллер к модулю или просто работает рядом. Столкнулся с этим когда делал логгер для записи на флеш на 168 меге ( флеш подключена была проводниками сантиметра по 2 ) с подобным модулем. После сборки на печатке проблемы прошли.

RL2000

Добрый день, кто подключал EM-411 к компьютеру, скажите, на какой порт?

RL2000

Извиняюсь, вопрос задал неполно. Я имел в виду, в какой разъем - в COM? Смутил datasheet к жтому модулю, там написано:

Electrical level: TTL level, Output voltage level: 0V ~ 2.85V
RS-232 level

Стало непонятно, какие все-таки уровни у модуля. Со спецификацией RS-232 знаком. Заранее спасибо за ответ!