Помогите создать шедевр! суперлампа

den15_de

Вот уже несколько месяцев меня преследует желание сделать очень мощную лампу на светодиодах для видеосъёмки. Недавно обнаружил, что американцы уже постарались и сделали.
litepanels
Хочется собрать что-то вроде этого,на 200 или 400 диодов, запитанных по 2 диода последовательно, от такого же аккумулятора, как на видеокамере 7,2 V 5400mAh. Диоды 5мм, 3,2v-3,4v, ток 20 мА, макс. 50 мА. Схему думаю нужно простую без импульсной запитки, как у американцев. Освещённость же можно регулировать отключением групп диодов. Господа электронщики, помогите высчитать, какое нагрузочное сопротивление необходимо для двух диодов на 3,2v , последовательно подключённых к 7,2V. Для 12V автомобильного аккумулятора производитель рекомендует 470 Ом для каждого диода.
Пожалуйста напишите! Хочется американцев за пояс заткнуть! Небольшую партию диодов я уже заказал. Чувствую, что сожгу их немало, подбирая подходящее сопротивление! 😁

ILUHA
den15_de:

Вот уже несколько месяцев меня преследует желание сделать очень мощную лампу на светодиодах для видеосъёмки. Недавно обнаружил, что американцы уже постарались и сделали.
litepanels
Хочется собрать что-то вроде этого,на 200 или 400 диодов, запитанных по 2 диода последовательно, от такого же аккумулятора, как на видеокамере 7,2 V 5400mAh. Диоды 5мм,  3,2v-3,4v, ток 20 мА,  макс. 50 мА. Схему думаю нужно простую без импульсной запитки, как у американцев. Освещённость же можно регулировать отключением групп диодов. Господа электронщики, помогите высчитать, какое нагрузочное сопротивление необходимо для двух диодов на 3,2v , последовательно подключённых к 7,2V. Для 12V автомобильного аккумулятора производитель рекомендует 470 Ом для каждого диода.
Пожалуйста напишите! Хочется американцев за пояс заткнуть! Небольшую партию диодов я уже заказал. Чувствую, что сожгу их немало, подбирая подходящее сопротивление!  😁

расчет сопротивление=(напряжение питания-падение на диоде*кол-во последовательно включенных диодов)/ ток

в вашем случае (7,2-3,2*2)/0,02= 40 Ом

romychs

жечь ничего не надо. Для того, чтоб заткнуть американцев за пояс, вам нужно изучить суперсложный закон Ома.

R=U/I
Rmin=(7.2-3.2*2)/0.05=16 Ом
Для номинального тока в 20мА R=40Ом т.е можно взять резистор 33Ом из стандартного ряда.

Эх мечты, у нас белые светики стоят по 20руб за штуку, т.е. 300 баксив за 400 шт. Накладно в рознице покупать получается. Не, вру, у нас по 12 руб. есть в корпусах 0603, но паять их полное западло 😃

den15_de

Во здорово! Спасибочки! Побежал заказывать!
Интересно, а как рассчитать потребляемую мощность для 400 диодов и 200х 40 Ом резисторов? Хотя бы преблизительно… Больше 20 Ватт?

den15_de

К сожалению законы Ома прошли как-то мимо меня. Первый раз за последние 15 лет понадобились! 😁
Диоды нашёл сравнительно недорогие 80 евро 400шт. На 10-12 Cd

Добавлено

Ага! ~ 30 Вт. Интересно, а Li-Ion 5400 mAh аккумулятор выдержет? Видеокамера потребляет ~ 6-8 Ватт макс. Хотя он довольно крупный и увесистый 300-400 грамм.

санчес

у меня самодельный фонарь на СД.
когда они только начали появляться в магазинах я и собрал фонарь. потом уже готовые появились.
короче 3 диода, 4 металгидридных аккума и резисторы по 150 ом.
диоды работают на перегруз, даже свет чуть поменяли, так что надобы около 300 ом ставить.
3 СД дают свет, как фонарь на лампе 3.5В.
ночью незаменим, днем свет почти не виден.
главное размер!

Д_Заточник
den15_de:

Ага! ~ 30 Вт. Интересно, а Li-Ion 5400 mAh аккумулятор выдержет? Видеокамера потребляет ~ 6-8 Ватт макс. Хотя он довольно крупный и увесистый 300-400 грамм.

400 диодов по 2 последовательно. Iобщ = Iдиода х Количество диодов, тогда I=20 mA x 200 = 4000mA или 4 А. Суммарная потребляемая всей системой мощность P=U x I, отсюда Р=7,2 В х 4 А = 28,8 Вт. Судя по заявленной емкости аккумулятра - выдержит, потому что ток разряда (4000 мА) немного меньше его емкости (5400 мАh), то-есть не превышает 1С, а это приемлемо практически для всех источников электроэнергии.
Примерное время работы всей панели = Емкость аккумулятора (mAh)/ макс. ток (мА), тогда 5400/4000 = 1,35 часа или по человечески 1 час и 21 минута. Не забудь, что литий не терпит разряда ниже 3 В, поэтому при достижении напряжения на аккумуляторе 6 В его необходимо отключить. В противном случае аккумулятор превращается в одноразовую литиевую батарейку.

den15_de

Ну мужики, спасибо вам огромное! Если удастся собрать, выставлю фотку! Да, жалко я в электронике дуб-дубом, если по-нормальному делать, то стоит добавить схему защиты аккум. - типа <6 B выкл. питания.