Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

Реостат, где взять-какой выбрать ?

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Cуть вопроса: пытаюсь собрать терморезак, есть трансформатор на 12в большой, на вид выносливый. Есть нихром проволка и вальфрамовые электроды. Ну ...

Реостат, где взять-какой выбрать ?

Cуть вопроса: пытаюсь собрать терморезак, есть трансформатор на 12в большой, на вид выносливый. Есть нихром проволка и вальфрамовые электроды. Ну и провода. Пробрема в регуляторе силы тока, напрямую нихром прогорает мигом. Были уничтожены: Димер на 8А Регулятор с утюга 10А ну и с плитки на 10А Во всех радио-электро магазинах жмут плечами, на рынке тоже пусто, посылают в кабинет физики, а так говорят все в ссср осталось Сижу ломаю голову что разобрать, чтобы получить этот регулятор, ну или где купить? Я об электричестве знаю как обыватель, так что сам не соберу. Есть мысли по моему вопросу.
    ЗЫ инструмент бюджетный, так что без фанатизма пожалуйста

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Cуть вопроса: пытаюсь собрать терморезак, есть трансформатор на 12в большой, на вид выносливый. Есть нихром проволка и вальфрамовые электроды. Ну и провода. Пробрема в регуляторе силы тока, напрямую нихром прогорает мигом. Были уничтожены: Димер на 8А Регулятор с утюга 10А ну и с плитки на 10А Во всех радио-электро магазинах жмут плечами, на рынке тоже пусто, посылают в кабинет физики, а так говорят все в ссср осталось Сижу ломаю голову что разобрать, чтобы получить этот регулятор, ну или где купить? Я об электричестве знаю как обыватель, так что сам не соберу. Есть мысли по моему вопросу.
    ЗЫ инструмент бюджетный, так что без фанатизма пожалуйста
    ток в транформаторе (для сварки например) при относительно постоянном напряжении, регулируется не спиралью, а воздущным зазором в сердечнике трансформатора, ибо никакой реостат не выдержит токи в десятки ампер.

в данном случае вам лучше испрользовать обычный ЛАТР. и что значит резак? разогрев спирали или дуговой разряд?

...Были уничтожены: Димер на 8А...
    Димер димеру рознь, они не все рассчитаны на индуктивную нагрузку. Да, и, надеюсь, вы его не во вторичную обмотку включали? И еще... вы уверены что у вас именно нихром? У меня нихром диаметром 0,3 мм длиной около метра прекрасно режет при 12 Вольтах шариковый пенопласт, а для плотного, типа пеноплекс, я и 20 Вольт подаю и до перегрева и тем более перегорания еще далеко. "Может в консерватории что-то подправить?" © М. Жванецкий.
    Замерьте диаметр и сопротивление 1 метра вашей проволоки. Тогда можно будет сказать нихром это или нет. Да, и еще вопрос: зачем вам вольфрамовые электроды?

на крайний случай нихром включать на вторичную обмотку а первичную запитать через ЛАТР если он есть. Зато 1000% надежности!

6.  

Да все бонально и просто. Подарили трансформатор, хотел из паранита ручку сделать зажать электрод двумя контактами и резать фигурно, ну и по неоходимости к струне цеплять. В итоге и купил пару электродов вольфрамовых (просто посоветовали, я ж не знал что они не гнутся) ну и нихром так достался (весы его не определили как вес ) В итоге все позжигал один трансформатор гудит бодро, провода через секунд 10 плавятся, медные сечение 6 чего то там. Пробовал по дверной пружине сопротивление менять, но она вообще ток не проводила, незнаю почему. Сварочник бабок стоит, а с ними как раз неурожай. Но послучаю рылся в тырнете и наткнулся на горячий нож, устройство бональное, паяльник а в жале нож зажат, стоит девайс 100 нерублей. Пошол искать паяльник, с регулятором не нашел. Зато нашел паяльный пистолет, вот это тема. Нагрел вольфрамовый электрод феном и потихоньку загнул, вставил в пистолет и весь вечер резал все что подруку попадалось. Но применить трансформатор всетаки надо. Может действительно сопративление прикрутить и не парится. Ну а вторичная первичная обмотка, я в этом не шарю, покрайней мере не пытался. Сверху помоему 6 клем, на двух 220 написано их в сеть, на 2х 12 от них струну ну а остальные два хрен его знает зачем.

...Ну а вторичная первичная обмотка, я в этом не шарю, покрайней мере не пытался...
    А может, все-таки хотя бы попытаться пошарить? Иначе любые советы будут бесполезны.

Ну я пытаюсь вникнуть в общий смысл. Дело то в другом мне надо тупо резать, тварить можно сказать, лето короткое а планов куча, вот и решил ускорить процес, у знающих людей спросить.

10.  

Записей в дневнике
    6
    С такими познаниями в электричестве, Вам надо держаться от него (электричества) подальше... А для "тупо резать" использовать какие-нибудь механические приспособления... В противном случае, коротким может оказаться не только лето... и "тварить" станет некому

"Нагрел вольфрамовый электрод феном и потихоньку загнул" - а точно так можно делать?
    Еще важно что бы трансформатор по мощности подошел, и не грелся.

Может на трансформаторе есть табличка с его маркой?

SAN
    SAN вне форума
    Учит правила (до 17.08.2021)
    Пробрема в регуляторе силы тока, напрямую нихром прогорает мигом.

А что за проволока у вас: длина, диаметр?
    Сопротивление рабочей части померять не пробовали?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Сопротивление ... померить не пробовали?
    Во во!
    А в прочем любой транс - можно то, что имеется и любой тиристорный регулятор от люстры на переменку. Только я не догоняю - индуктивная нагрузка на нихромовой проволоке - ничего не перепутали? Или я чего то не догоняю?
    Трансформатор нужен для гальванической развязки - у ЛАТРов (лабораторный авто трансформатор) нет такого, может и убить.
    Первичная обмотка имеет много витков и тонким проводом, вторичная меньше и провод толще - если это понижающий трансформатор. Повышающие сегодня не актуально ...
    А вообще, людей много с пенорезками и тем достаточно много было ...

Да а а а а, спросил так спросил стало еще непонятней. На счет "Не влезай убъет" Я стараюсь быть приделно оккуратным. На счет электродов они длиной см 30 и сечением 2 мм грел феном 700 градусов. Нихром ... ну примерно столько же по длинне сечением 0.5-0.6 точно невспомню. Покупал в большой конторе "цвет мет" так что не думаю, что обманули. На счет названия трансформатора, гляну в четверг, потом отпишусь.

Цитата Сообщение от Gintas Посмотреть сообщение
    Только я не догоняю - индуктивная нагрузка на нихромовой проволоке - ничего не перепутали?
    Конечно же на нихроме никакой индуктивной нагрузки не будет. Имелось в виду подключение диммера к первичной обмотке транса. Просто я не уверен что он будет работать от 12 Вольт.

...сечением 0.5-0.6 точно невспомню...
    0.5-0.6 это, я так понимаю, все-таки диаметр, а не площадь сечения? Тогда все ясно... Для того чтобы резать пенопласт ток через струну должен составлять порядка 1,5-2 Ампера. При диаметре провода 0,6 мм и длине 300 мм его сопротивление будет в районе 1,3 Ома, соответственно ток будет ~9 Ампер. Это очень много. Нужно или увеличивать длину провода, или уменьшать диаметр, или снижать напряжение.

ubd
    ubd вне форума

Трудно объяснить человеку, который не знает закона Ома...
    Если у вас сильно греется спираль, значит вам нужно уменьшить напряжение с выхода транса, тогда уменьшиться ток, а значит уменьшиться температура нагрева нихромовой проволоки.
    Или же что бы уменьшить температуру, нужно увеличить длинну нихромовой проволоки. С увеличением длинны проволоки, увеличиться спротивление, и значит упадёт ток, и упадёт температура. Выше правильно написали, что нужно около 1м, при 12В. Кстати диаметр то же влияет на сопротивление. Более толстый провод будет сильнее греться, более тонкий меньше греться.

Если на выходе транса переменка 12В,то можно подключить нихром последовательно с мощным низковольтным диодом (снизит вкачиваемую в нихром мощь в 2 с копейками раза).
    Вариант №2 для смелых и продвинутых... мощный низковольтный диодный мостик, конденсатор, нереверсивный регуль коллекторного двигла (ШИМ генератор+мощьный транзистор), управлять сим чудом с помощью сервотестера....

Учит правила
    Если знать габаритные размеры железа, то по справочнику можно посмотреть число витков на вольт (хотя бы примерно).
    Но можно и опытным путем. Намотать 3..6 витков обычного провода в виниловой изоляции прямо поверх катушки (но пропуская провод под железо по бокам катушки!) и померить напряжение на этой дополнительной обмотке. На больших железах обычно порядка 4..6 витков на вольт.

А потом, поскольку низковольтная обмотка на трансформаторах мотается снаружи, можно скинуть лишнюю часть обмотки. Но поскольку скинуть просто, а взад вернуть - сложно, то лучше (по-возможности) аккуратно сделать от вторичной обмотки отводы. И подавать на струну напряжение не со всей вторичной обмотки, а с части ее - от любого края до нужного отвода.

Да еще вдобавок диод использовать, как ZusuL присоветовал.

SAN
    SAN вне форума
    Боюсь ваши советы не для топикстартера...

Боюсь ваши советы не для топикстартера...
    Ну от чего же. Мне в любом случае будет проще найти детали и обяснить кулибину, что мне надо. Пока, у кого не спрашиваю, делают круглые глаза и говорят что это сложно и практически нереально.
    Оф топом. Спроектировал как то кухню с гнутыми фасадами, месяц ходил по городу и везде слышал, что так сделать нельзя, а если зя то надо привлекать всю мощь мировой науки и оплачивать по двойному тарифу. В итоге нашел родственика, который был не в курсе таких проблем, посредством автомобильных ремней и барабана гнул все что хочеш.

Пока, у кого не спрашиваю, делают круглые глаза и говорят что это сложно и практически нереально.
    Все очень просто и вполне реально. Нужно всего лишь знать закон Ома и понимать как работает трансформатор.

Учит правила
    Мне в любом случае будет проще найти детали и обяснить кулибину, что мне надо. Пока, у кого не спрашиваю, делают круглые глаза и говорят что это сложно и практически нереально.
    Причина, скорее всего, прячется в том, что кулибин - тоже человек.
    Ему надо вразумительно техническое задание поставить.
    Отправные точки тебе расписал MasterFly.
    Тебе надо для начала определиться с длиной струны (интервал "от и до"?). Желательно тестером померить сопротивление - минимальное и максимальное. Максимальное сопротивление, помноженное на ток (тебе присоветовали - 1,5А. Ну, можешь заложиться в 2А) даст максимальное требуемое напряжение = Rmax*Imax.
    Минимальное сопротивление, помноженное на минимальный ток (возьми 1А) - минимальное требуемое напряжение = Rmin*Imin.
    Вот теперь - к кулибину. Делать обмотку с отводами.
    Чем больше отводов - тем больше возможностей по регулированию температуры струны. Помнить про возможность добавить диод, который позволит уменьшить напряжение на струне ровно вдвое.

Советую заглянуть в табличку допустимой плотности тока для нихрома. Там же, кстати, есть и метод расчета (по длине и диаметру струны, если тестера нет).
    Только учти, что 700 градусов тебе нафиг не надо! Просто если ты не превысишь ток в 4А, то твоя струна (если она диам. 0,6мм), по крайней мере, не сгорит.

В природе существуют мощные резисторы серии ППБ-nnГ (Д,Е). "nn" - это мощность в ваттах.
    Но, во-первых, есть не везде; во-вторых - стоят денег; а в-третьих - чтобы дать совет про мощность и сопротивление резистора все равно надо знать твои сопротивления струны (Rmin, Rmax). И требуемые токи (если они у тебя отличаются от вышеозначенных).
    Последний раз редактировалось EagleB3; 21.06.2011 в 13:03.

Проще вот так
    если сам не поймешь отнеси рисунок кулибину.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: пенорезка.jpg‎
Просмотров: 200
Размер:	22.5 Кб
ID:	516373  

Цитата Сообщение от jonison Посмотреть сообщение
    Проще вот так
    Только диммер должен быть рассчитан на работу с индуктивной нагрузкой... ТС уже писал о том, что спалил один.

Записей в дневнике
    3
    самый простой способ - латр.

Только диммер должен быть рассчитан на работу с индуктивной нагрузкой... ТС уже писал о том, что спалил один
    Так я его с другой стороны цэплял А тут перед трансформатором, что логично, на выходе с розетки вроде 5 ампер.
    самый простой способ - латр.
    Чето я цену глянул 8( не мой вариант, а может н туда глядел. Сколько он стоит?
    jonison Спасибо самый доступный для меня совет. Всем остальным тоже большое спасибо, пошел курить мануал.

SAN
    SAN вне форума
    на выходе с розетки вроде 5 ампер.
    Откуда?!..

SAN Ну вот чего вы неспокойный то такой, все вам не так. Я что если лепить начну мне состав глины надо знать ? Ладно не будем ругатся, всем ещ раз большое спасибо.

Я что если лепить начну мне состав глины надо знать?
    Желательно. Иначе может оказаться, что дальше лепить будет некому. Впрочем, дело ваше. Удачи.

SAN
    SAN вне форума
    Цитата Сообщение от MasterFly Посмотреть сообщение
    может оказаться, что дальше лепить будет некому

+1
    2Yegor удачи и здоровья.

Цитата Сообщение от MasterFly Посмотреть сообщение
    Только диммер должен быть рассчитан на работу с индуктивной нагрузкой... ТС уже писал о том, что спалил один.
    Он по умолчанию прощает 10-15ампер индукции
    при тиристорах на 150а

Закрытая тема