Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 419

Простой регулятор хода коллекторного двигателя

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; А всё вкурил, я думал что ты не ты, что другой челочек вопрос задал. Там всё просто. Посмотри, может быть ...

ubd
    ubd вне форума

А всё вкурил, я думал что ты не ты, что другой челочек вопрос задал. Там всё просто. Посмотри, может быть с сервы ничего не приходит и не открываются транзисторы.
    Попробуй, без схемы от сервы, подавай +5В на одну часть схемы или на другую, т.е. съэмитировать платку от сервы.

Транзисторы эти подходят. Это я просто написал, как сделать что бы мощность поднять, если нужно конечно.

2.  

Хм... Надо попробовать!!!

ubd
    ubd вне форума

Вот как проверять полевики: http://www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor

Попробовал без сервы. В одну сторону крутит, в обратную ноль эмоций... Полевики проверять буду. Спасибо за ссылку!

Полявики проверил. Живые!
    Последний раз редактировалось Mr.Bean; 09.11.2011 в 18:20.

6.  

Уф... Разобрался, проблема была в том что перевернуты были полявики.
    Переработал схемку чтоб понятнее было и не возникало путаницы.
    А так-же имеется печатная плата в программе "Sprint-Layout 5.0" могу выложить если кому нужно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ac2ed3327164.jpg‎
Просмотров: 2760
Размер:	105.9 Кб
ID:	566976  

Здравствуйте, уважаемые. Подозреваю что влез не по теме...
    Просто большая часть подобных тем уже давно закрыта, когда искал по форуму через поисковик.
    Но всё же, Кто встречал регулятор хода на 24В и 40А желательно с раздраем?
    Просто такой требуется на 2 таких мотора
    http://tncscooters.com/index.php?rou...&product_id=55

ubd
    ubd вне форума

А это судомодель у вас такая огромная будет? Или какой то катамаран, на котором самому можно будет плавать?

Просто я к чему. У меня есть готовые разработки регуляторов хода для судомодели, с раздраем, и на 24В, но на ток 8А на мотор. Это для ДПМ, ДПР подобных двигателей. Но для таких на 40А, никто не разработывал ни чего подобного, т.к. судомоделизме не используется такие большие и мощные моторы.
    В общем то разработать можно, но цена будет заоблачная, и сроки не маленькие.

10.  

Цитата Сообщение от Orche Посмотреть сообщение
    Подозреваю что влез не по теме...
    А что мешает схему внешнего усилителя (постом выше) использовать?
    В зависимости от транзисторов- там хоть 100В 100А можно регулировать

ubd
    ubd вне форума

Ты учти что там 24В. Получиться что на затвор верхних транзисторов будет идти все 24В. А полевику на затвор можно подавать не более 18В. Та схема что в посту 45, жичуча только до 18В, на 24 сгорает, и не важно при каком токе. Я всё это проверял. Если делать регулятор на 24В, с применением H-Bridge моста, как в посту 24, то там нужно использовать совсем другую схему, и в верху ставить N-канальники, и открывать их с помощью специальных драйверов, для N-канальников в верхнем плече. Эти дравера называются HIGH AND LOW SIDE DRIVER (Драйвер для верхнего и нижнего плеча). Такие драйвера например: IR2101, или IR2103. Посмотри даташит на этот драйвер, там есть схема включения, и всё станет понятно. Тогда такой H-Bridge мост, на N-канальниках и с драверами IR2103, можно юзать хоть до 600V ! А проблему тока можно решить с помощью соединения транзисторов в параллель. Ну и радиатор присобачить от проца, какого ни будь РС старого, для надёжности.
    Но разработка такая, требует времени и денег. Так же будут требоваться испытания, прежде чем говорить что схема надёжна на 100%.

Вообще на танк такие моторы нужны, я там тоже спросил, но решил ещё и здесь отметиться.
    Вот только проблема - когда вы начали спорить о драйверах и мостах и т.п. - у меня началось помутнение рассудка - электроника для меня это жуткая тарабарщина....

А заоблачная цена, это сколько? У всех облака разные.

ubd
    ubd вне форума

я там тоже спросил
    А это где там?

А на танк. Тогда нужно будет сделать два реверсивных регулятора хода на 24В 40А, и подсоединить их к приёмнику через V-Tail Mixer (Это микшер для модели летающее крыло). Он стоит в модельных магазинах копейки. И у вас получиться, как раз танковая система управления.
    Его ещё разрабатывать нужно.
    Ну по цене, не меньше 10 т.р. за два регулятора.

А что там нет таких же моторов но на 12В? До 18В, есть отработанные схемы на 40А. А на 24В, и 40А ни кто ещё не разрабатывал. По крайней мере, сколько сижу на этом форуме, о таких разработках не слышал.

Вы поищите у народа книгу "Гюнтер Миль, "Электронное дистанционное управление моделями".
    Там есть схемы ещё допиковских регуляторов оборотов: может, проще и быстрее получится?

Вообще на танк такие моторы нужны, я там тоже спросил, но решил ещё и здесь отметиться...
    Какой масштаб и вес танка предполагается? При разумном подходе и правильном ТЗ облака легко превращаются в небольшие тучки .

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    А это где там?
    Эта тема закрыта, но спрашивал у тех кто такие моторы использовал - пока тишина....
    танки 1:6 и более

Если 2 реверсивных регулятора (по 1 на мотор) тогда нужно чтоб каждый не 40А а всего лишь 20А держал, не более.

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Вы поищите у народа книгу "Гюнтер Миль
    Спасибо поищю, поломаю головешку

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    Какой масштаб и вес танка предполагается
    Масштаб 1:6, вес надеюсь в 45-50кг уложиться ибо вместо 2х здоровых аккумов будет бензогенератор

бензогенератор
    О бензогенераторе можно подробнее?Ток-переменный?
    Или ссылку на модель генератора
    Если трёхфазный-можно и движки безколлекторные продумать,
    и регуляторы
    ,отличающееся от аккумулятрного варианта

Всё банально. Вообще думал ремнём соединить бензопилу и Генератор от МАЗа на 45А (Уже облизал его в магазине и измерил габариты) - выходит ток Постоянный.
    Моторы хочу использовать такие, а не безколлеторные (всё таки 45-50 кг рассчитанного веса)
    http://tncscooters.com/index.php?rou...&product_id=55
    А между Электромоторами и генератором думал поставить буферные аккумы на 4А/ч чтоб компенсировал скачки и питал возбуждающую обмотку генератора

При подаче "газа" на электромоторы, параллельно добавляются обороты на бензопиле с генератором - собственно надеюсь что конструкция всё таки сдвинется с места на рассчитанную скорость 5-6км/ч (если больше будет - я не против)

Генератор от МАЗа-можно переделать в непостоянного тока?-стоят в нём диодные мосты?
    На бензопилу центробежный регулятор оборотов-растёт нагрузка-падают обороты-добавляется газ(+газ отдельно на случай когда нужно заглушить)
    Ремнём?-лучше на одной оси через демпфер
    Регулировка оборотов-через ключи (симисторы есть такой мощности?)-для пробных запусков управляемые через сервы резисторы в цепях упр.эл.
    Насчёт реверса-немного усложняется-но реализуемо

Если не надо на полном ходу давать плавный разворот, тогда в цепи питания двигателя ставиться просто релейный переключатель направления, а Газ регулируется током в обмотке возбуждения, чем больше ток, тем больше напруга с генератора тем быстрее крутятся двигатели. От бензинового двгателя требуется поддерживать обороты.
    Если нужен плавный разворот на ходу, то таже схема, но с двумя генераторами(на каждый двигатель по генератору с системой управления)
    А если выпрямление тока с генератора происходит за счет коллектора, а не диодами, то и реле не надо - направление задается направлением тока в обмотке возбуждения

Цитата Сообщение от Pantryk Посмотреть сообщение
    А если выпрямление тока
    Кажется МАЗовский генератор работает как генератор с ваза, если не ошибаюсь - диодным мостом.

Цитата Сообщение от Tigra74 Посмотреть сообщение
    Ремнём?-лучше на одной оси через демпфер
    Именно ремнём - количество оборотов/мин бензопилы раза в 1,5 больше макс оборотов генератора.

Если не надо на полном ходу давать плавный разворот
    Хочется всё таки плавность поворотов, хотя если ничего не выйдет сделаю чтоб сервы просто включали через кнопки и резисторы питание на электромоторы
    В принципе согласен даже на регуляторы реверсивные 24-27В и 20А (по 1 на каждый мотор)

то таже схема, но с двумя генераторами
    Не вариант - место ограничено и мощность бензопилы не резиновая, генератор подбирался чтоб пила из него выжала всю мощность

http://www.kontronikusa.com/kontrol.html

как я понял это тоже регуляторы хода.....

ubd
    ubd вне форума

Вы поищите у народа книгу "Гюнтер Миль, "Электронное дистанционное управление моделями".
    Там есть схемы ещё допиковских регуляторов оборотов: может, проще и быстрее получится?
    Можете не искать. Там такой допотоп, который вам ничем не поможет. В то время когда эта книга писалась, не было нормальныйх MOS-FET`ов, и микроконтроллеров.

http://www.kontronikusa.com/kontrol.html

как я понял это тоже регуляторы хода.....
    Да, это для безколлекторных моторов, для ваших моторов они не подойдут. Вообще сразу скажу, готовых регуляторов хода для ваших мотров (24В 20А) вы не найдёте. Такие двигатели в моделизме не применяются, если безколлекторные то да, а коллекторники уже отходят, и они бывают до 12В. А на 24В, если только в судомоделизме, но там ДПМ, они 24-27В, но ток мизерный не более 1,5А.
    Так что только когото просить что бы вам сделали два самодельных регулятора.
    Может быть у кого то ещё есть предожения?

А если вместо ключей применить симисторы или тиристоры(напряжение постоянное-но пульсирующее с генератора) и управлять ими пускай даже резисторами в цепях УЭ через сервы для начала,
    А реверс - включение одной пары тиристоров происходит после запирания другой
    Последний раз редактировалось Tigra74; 20.11.2011 в 21:51.

ubd
    ubd вне форума

Черновую схему пожалуста в студию, обсудим...

В танковой теме подсказали ссылку
    http://www.dimensionengineering.com/Sabertooth2X60.htm
    Вроде для коллекторных...

ubd
    ubd вне форума

Вот это уже то что тебе нужно. И по току подходит и по напруге до 30В, и от RC аппаратуры работать может. Теперь тебе таких нужно два, и плюс V-tail микшер. Танковое управление лучше не придумаешь!

Почему 2?
    я так понял он с раздраем и сразу на 2 мотора.... по крайне мере по описаю на ссылке вроде так написано...
    Да и по ПДФ инструкции в ссылке там установлены 4 клеммы на 2 мотора + 2 клеммы питания (жирные такие по центру)...

ubd
    ubd вне форума

Пардон не углядел, он действительно на два двигателя и с раздраем. Там в мануале на 13 стр, написано как настроить на работу от RC.
    Я думаю вы свою проблему полностью решили.

Черновую схему пожалуста в студию, обсудим...
    Вот схема

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Tigra74 Посмотреть сообщение
    А если вместо ключей применить симисторы или тиристоры
    А чем полевики не устраивают?

Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    А чем полевики не устраивают?
    Вольтаж у тиристоров больше и схема с генератором

Записей в дневнике
    13
    Полевики на 30-50 вольт - тоже не проблема... На тиристорах очень большая мощность будет рассеиваться при таких токах.

ubd
    ubd вне форума

Полевики на 30-50 вольт - тоже не проблема... На тиристорах очень большая мощность будет рассеиваться при таких токах.
    Не получитсья. Читаем 49 пост.
    Сами полевики при 30В работают на ура, это понятно. Но им нельзя подавать на затвор больше чем 18В. А при H-Bridge мосте, как раз на верхние полевики будет идти всё напряжение питания. Я уже эту тему понимал пару лет назад на этом форуме.
    А семисторы будут дико греться. У них сопротивление перехода в открытом состоянии очень большое. Тут нужно схему только на полевиках делать.

Да ладно. Алексей уже нашёл то что нужно. Что обсуждать то... Самодельный делать ему будет не выгодно, тем более просить кого то. Если только для саморазвития...

Записей в дневнике
    13
    Но им нельзя подавать на затвор больше чем 18В
    Нет, ну это-то понятно...
    Что обсуждать то...
    угу... только ради интереса

Большое спасибо за советы и за помощь!
    Но думаю остановлюсь на покупном варианте, для меня это будет действительно проще на порядок.
    Ещё раз спасибо!

...Сами полевики при 30В работают на ура, это понятно. Но им нельзя подавать на затвор больше чем 18В...
    Ну да, нельзя. А в чем проблема? Подавайте 18 или меньше.

Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    угу... только ради интереса
    Ну-у-у, интерес бывает разный . Orche, наверное, не последний, кому такой регулятор нужен. Да и радиатор такого размера с вентилятором просто так не ставят . Так что в теме еще копать и копать.

С интересом буду наблюдать дальнейшие рассуждения на тему регулятора, если что-то пойму попробую сделать сам...

С интересом буду наблюдать дальнейшие рассуждения на тему регулятора...
    Тема танковых регуляторов действительно очень занимательная .
    Пока удалось сделать такое: Танковый регулятор от 1:10 и больше
    Правда на радиаторе с вентилятором было решено сэкономить.
    Щас в планах 12 Вольтовая и 24-27 Вольтовая версии. Бум делать .

С точки зрения потерь выгодно делать напряжение как можно больше, чтобы не приходилось иметь дело с большими токами. А так как большие мощности нужны для больших моделей, то мне кажется достаточно уместным будет использовать в верхнем плече моста реле(все равно нужны только для изменения направления и скорость работы не так критична),а в нижнем мосфеты для регулирования. Реле соответственно с дополнительной парой контактов для контроля срабатывания. А какой у "танкистов" максимально целесообразный потолок напряжения?

Народ активно требует 24 В. Опыт работы с реле у меня был. Давным-давно, в домосфетную эру, я безоговорочно верил классикам (Милю) и пытался делать реверс на реле для судомодельных регуляторов. В итоге дешевле оказалось построить стенд для селекции КТ818 и КТ819 для последующего параллельного включения.
    Тот вариант, что предлагаете Вы, в случае приварки контакта в одном плече гарантирует великолепный пиротехнический эффект "подбитый танк".

ubd
    ubd вне форума

Если приварка контакта будет, то просто не будет реверса. Регулятор будет вращать двигатель в одну сторону.
    У меня сейчас есть разработка реле + МОС-ФЕТ, но для двигателей ДПМ и для судомоделей. Там токи не большие (1,5 - 2А), а реле на 8А. Уже несколько лет ходят регуляторы.

+ Ответить в теме