Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 421

Простой регулятор хода коллекторного двигателя

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Для ДПРов и ДПМов я делал мостовые регуляторы до появления на нашем рынке мосфетов. Именно под них приходилось селектировать КТ818 ...

Для ДПРов и ДПМов я делал мостовые регуляторы до появления на нашем рынке мосфетов. Именно под них приходилось селектировать КТ818 и КТ819. За счет того, что у биполярников токовое управление, схема моста получалась гораздо проще, чем на полевиках.
    На РЭС-6, которые использовались для реверсирования на самой ранней стадии моего творчества, контакты периодически прихватывало (при реверсе идет бросок тока), поэтому от релейной схемы я отказался, о чем ничуть не жалею. Возможно мне просто не повезло с элементной базой.
    В простейшей схеме с релюхой и полевиком, если приварится один контакт, модель потеряет одно из направлений движения, а вот в схеме, которую предложил Вячеслав, реле предполагается два и, в случае залипания одного из них, при реверсировании появятся сквозные токи.

2.  

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    в случае залипания одного из них, при реверсировании появятся сквозные токи.
    Если стоит одно реле с двумя переключающими группами (которое просто перекидывает полярность подключения двигателя), то сквозных токов не будет
    Но для больших токов реле непригодны, тут я согласен.

Речь об том, что предлагалась мостовая схема с двумя реле в верхних плечах и двумя полевиками в нижних.

Записей в дневнике
    13
    А зачем лишнее реле и лишний полевик, если можно обойтись без них?
    Хотя все равно фигня... На токи больше 5А я бы не рискнул ставить реле.

6.  

Есть малогабаритные реле и до 70А http://www.chipdip.ru/catalog/show/e...&sklad=&page=1

ubd
    ubd вне форума

Где ты там до 70А нашёл?

10.  

Это же от грузовика простая реле... или нет?

Может и от грузовика, там то же такие бывают. Кстати и долговечность у них должна бать приличная пишут что 1-10 миллионов циклов

ubd
    ubd вне форума

Да это автомобильное реле. Но в машинах в основном на 30А, а это на 70А, они разные бывают.

Цитата Сообщение от soll2 Посмотреть сообщение
    А смысл применять реле с рабочим напряжением 24 вольта,контакты которого коммутируют до 14 вольт?

Записей в дневнике
    13
    пишут что 1-10 миллионов циклов
    А пишут под каким током эти циклы?

Рано или поздно доброта погубит Чип и Дип
    От реле больше никого не отговариваю, дерзайте. Собственный опыт - самый ценный

Применять реле в верхних плечах я предлагал как альтернативный способ решения проблемы использования мосфетов при сравнительно больших напряжениях питания. А бо'льшие напряжения нужны чтобы снизить ток. Поэтому реле нужно уже не на такие гигантские токи. А сама идея модернизации H моста вызвана тем, что платы уже под нее разведены, прошивки написаны(необходимые доработки сводятся к установки задержки на ожидания коммутации реле, или контролю его положения через дополнительные контакты. Тут уж вопрос вкуса и умения).
    По поводу
    Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    контакты периодически прихватывало (при реверсе идет бросок тока)
    При работе в штатном режиме контакты прихватываются только при дефекте или исчерпании срока годности(иначе это либо гарантийный случай или банальный износ), а вот определить режим работы и выбрать адекватные номиналы это уже задача разработчика. И если вы знаете что возможны броски, то это надо учитывать, либо делать так чтобы их не было (например не давать реверс сразу, а подождать пока двигатель становится, что для мощных двигателей, по моему мнению, делать обязательно). С нынешней элементной базой(в частности микроконтроллеры) обеспечить отсутствие сильных бросков тока(особенно при противовключении) вполне реально (и уже реализовано в автомобильных регуляторах). Поэтому для мощных моторов в больших моделях я вижу необходимость поднимать на сколько это возможно рабочее напряжение и в "самопальном" варианте регулятора использовать Н-мост с релюшками в верхних плечах(как наиболее простой способ доработки).

Мостовые транзисторные схемы прекрасно работают в блоках питания, транспортной электронике и прочих высоковольтных применениях. Единственное реальное преимущество реле - наличие гальванической развязки, но тут оно не используется. Может со схемотехникой есть смысл поработать?
    Есть еще такой фактор, как цена. Реле, при сопоставимых параметрах, стоит значительно дороже. Применение релейных схем в регуляторах практиковалось тридцать лет назад, когда ценовая ситуация была прямо противоположной. Полевиков просто не было, а силовые биполярники стоили совершенно дурных денег.
    Впрочем, уже разведенная плата - аргумент серьезный . И возможность "с нынешней элементной базой (в частности микроконтроллеры)" программно обеспечить штатные режимы работы реле - тоже .
    Удачи.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: attachment.jpeg
Просмотров: 512
Размер:	105.9 Кб
ID:	574626а кто нибудь может сказать эта схема будет работать со схемой регуля из книги ДнищенкоНажмите на изображение для увеличения
Название: p0381-sel.jpg
Просмотров: 732
Размер:	48.6 Кб
ID:	574628и куда подключаться просто такой рег уже есть .но он очень слабенький.

Цитата Сообщение от lecsus Посмотреть сообщение
    Вложение 574626а кто нибудь может сказать эта схема будет работать со схемой регуля из книги ДнищенкоВложение 574628и куда подключаться просто такой рег уже есть .но он очень слабенький.
    Лучше заново собрать на микроконтроллёре-эту например ,
    с заменой транзисторы на более мощные

на игрушку где это стоит слишком жирно будет.

ubd
    ubd вне форума

По идее должно работать.

Будем пробовать.сначала хочу прям как есть собрать вместе че получиться.

схема в принципе работает но как дискретная вперед стоп назад плавности набора скорости нет .надо с удлинителями сигнала помудрить

ubd
    ubd вне форума

Плавность есть, но она совсем около нейтрали. Можно уменьшить расходы на канале где у тебя подключен этот рег. Удлинители сигналла тут не причём.

Для плавности нужно играться с цепочками R3-C3-R6 и R4-C4-R5. Для начала номиналы R5 и R6 уменьшить до 47 кОм и впаять последовательно с каждым подстроечники килоОм на 470. Можно увеличить номиналы R3 и R4 до 4,7 кОм. Играться нужно аккуратно, чтобы не спалить выход - в схеме нет защиты от перекрестного включения. Еще лучше использовать схему регулятора №2 из книжки Днищенко, там более вменяемая и настраиваемая схема растяжки импульса.

Цитата Сообщение от Mr.Bean Посмотреть сообщение
    Переработал схемку чтоб понятнее было и не возникало путаницы.
    А так-же имеется печатная плата в программе "Sprint-Layout 5.0" могу выложить если кому нужно...
    А, если не трудно выложите..... Пожалуйста.

В сообщении #2 есть схема программатора.Можно ли в место микросхемы КР1533ЛА3 использовать какой нибудь другой.В продаже есть КР1531ЛА3.

ubd
    ubd вне форума

Импортный аналог SN74F00 проще его купить.
    Хотя это КР1531ЛА3 то же самое, что и 155ЛА3.

А буквы и цифра ЛА3 именно эти или можно другие?

ubd
    ubd вне форума

Ну ты чё за вопросы задаёшь... Эти буковы определяют функциональность микросхеммы, именно они. Так что то только ЛА3.
    А что найти не можешь?

В магазинах говорят такого нет и не было.Буду искать аналог.

ubd
    ubd вне форума

У нас в магазине она обозначается 74AC00.
    К561ЛА3, К176ЛА3, всё то же самое.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    ...К561ЛА3, К176ЛА3...
    Нет таких микросхем в природе
    И ваще, К561 - это аналог 4000 серии. 4 элемента И-НЕ - это К561ЛА7, но по цоколевке и по уровням сигналов они не являются заменой 7400 (155ЛА3).

ubd
    ubd вне форума

А ясно, я попуталамана начальника... Тогда только 7400, или нашу.

Это правильно КР1533ЛА3 аналог SN74ALS00.

Здравствуйте ещё раз. На этот раз немного начал понимать в ваших терминах и т.п. - на работе объяснили + почитал книжек....
    И вот возник вопрос: На процитированной схеме как понял используются Nканальные Мосфеты... Но ведь им нужно для управления: генератор П-образных импульсов и ещё драйвер - или я ошибаюсь? Да и к тому же чтобы Мосфеты полностью открывались на затвор надо подавать от10 до 20 Вольт.... Чего сервомашинка не выдаст ни разу. Выходы от моторчика сервы я понимаю - то бишь изменяющаяся полярность на них открывает и закрывает Мосфеты (как следствие - изменение направления вращения "силового мотора")... И вот не могу понять - получатся это не пропорциональное управление "Силовым мотором" а дискретное Вкл/Выкл?

И кстати о моих тараканах - надоумели меня попытаться собрать Регуль на Генераторе импульсов, драйвере и Мосфетах для Эл. мотора 24-28В и до 30А - То бишь управлять не открытием Полное/не полное, а Скважностью Генератора импульсов - выделение тепла на мосфетах должно быть гораздо ниже...

Цитата Сообщение от Mr.Bean Посмотреть сообщение
    Уф... Разобрался, проблема была в том что перевернуты были полявики. Переработал схемку чтоб понятнее было и не возникало путаницы. А так-же имеется печатная плата в программе "Sprint-Layout 5.0" могу выложить если кому нужно... Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: ac2ed3327164.jpg‎ Просмотров: 216 Размер: 105.9 Кб ID: 566976
    Фух выговорился

ubd
    ubd вне форума

Ты про какую схему говоришь? Что за процитированная схема?

То бишь управлять не открытием Полное/не полное, а Скважностью Генератора импульсов - выделение тепла на мосфетах должно быть гораздо ниже...
    Так а так вот всех регуляторах сделанно... Велосипед давно изобрели...

И кстати о моих тараканах - надоумели меня попытаться собрать Регуль на Генераторе импульсов, драйвере и Мосфетах для Эл. мотора 24-28В и до 30А -
    Что бы сделать регулятор на 30В, нужно использовать N-канальники не только в нижнем плече но и в верхнем. Но для таких токов как у тебя, нужно применять специальные дравера, а им нужен гальванически развызанный источник питания. Тогда верхние N-канальные мосфеты будут полностью открываться и закрываться, т.е. будет то, о чём ты говорил сдесь:
    То бишь управлять не открытием Полное/не полное, а Скважностью Генератора импульсов - выделение тепла на мосфетах должно быть гораздо ниже...
    Но чуствую с вашими знаниями вам ещё долго корабкаться придётся, пока не появиться нужный опыт, что бы смочь самостоятельно разрабоать схему токого уровня. Я сужу по этому:
    На этот раз немного начал понимать в ваших терминах и т.п. - на работе объяснили + почитал книжек....
    Тут хоть как нужен микроконтроллер, а вы я так понял, хотите пристроить схему от сервомашинки, или подобный примитив на простой логике.

Ты про какую схему говоришь?
    Схема в посту №45

Велосипед давно изобрели...
    Я это понимаю

Что бы сделать регулятор на 30В, нужно использовать N-канальники не только в нижнем плече но и в верхнем
    ДА, да А с драйверами и генераторами соединять нижние плечи (верхние просто открытие-закрытие)

Но для таких токов как у тебя, нужно применять специальные дравера, а им нужен гальванически развязанный источник питания
    Таковой будет

Но чуствую с вашими знаниями вам ещё долго корабкаться придётся
    Я не претендую на моментальное понимание конструкции и её изготовление.

Тут хоть как нужен микроконтроллер, а вы я так понял, хотите пристроить схему от сервомашинки, или подобный примитив на простой логике.
    Вот тут и вызревает проблема:
    как я понял из приёмника выходят П-образные Импульсы с разной частотой (мол Самая малая частота - отклонение сервы в одну сторону; самая боьшая частота - в другую сторону; а В середине диапазона частоты - серва замирает по середине)?
    У генератора импульсов с регулируется скважность через резистор переменного сопротивления...
    Так как же соединить их вместе?
    Даже вроде нашёл Драйверы (IR2110/IR2113) с Мосфетами(IRFR1205/IRFZ44N/IRFZ48N) и схему платы генератора...

ubd
    ubd вне форума

как я понял из приёмника выходят П-образные Импульсы с разной частотой (мол Самая малая частота - отклонение сервы в одну сторону; самая боьшая частота - в другую сторону; а В середине диапазона частоты - серва замирает по середине)?
    Для начала,
    Вам вот сюда: (Читаем пункт Принцип действия сервомашинки)
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro

И вот сюда: (Читаем пункт Принципы формирования радиосигнала)
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro

Нет частота всегда одна, меняется только скважность, от 1 до 2 мс. Среднее положение 1,5 мс.

Так как же соединить их вместе?
    Ни как. Регулятор из сервомашинки, это дурь полная. Во первых это аналоговая система, и не очень стабильна, нет защиты от пропадания сигналла, нет отсечки по разряду аккумуяторов, не будет плавности хода.
    Сделайте свой регулятор хода. Ничего не нужно разрабатаывать, только залить в проц готовую программу. Это просто. Вот тут, пост 113: Регуляторы хода
    Есть схема, прошивка. Вам нужно только переделать выходной каскад, под ваши дравера и транзисторы. Схему включения драверов и транзисторов, можно найти в даташите на дравер, там всё расписанно. К процу подлючить на выходные порты, их всего 4, для каждого плеча.
    Для прошивания процов, изготовьте программатор ExtraPIC. На этом форуме я не раз выкладывал схему и плату, там всё просто, процов нет.
    И вы поймёте что такое микроконтроллер, может быть в будущем начнёте писать свои программы.
    Удачи!

Ни как. Регулятор из сервомашинки, это дурь полная
    Уже понял.

Большое спасибо Сергей! Буду читать и набираться ума с мыслями

Вот тут, пост 113: Регуляторы хода
    Рассматривая схему - не понял одного момента (другие буду переваривать) к эл.мотору у вас подходит 3 провода? А мотор вроде коллекторный... Или я опять всё напутал?
    Последний раз редактировалось Orche; 19.03.2012 в 21:30.

ubd
    ubd вне форума

Ты напутал. Внимательно смоти что значит третий провод. Это просто заземление корпуса мотора, делается для защиты от помех, от искрения щёток. Ниже на схеме написан коментарий.

Увидел, извиняйте слеповат
    Ещё одну странность обнаружил на работе всё в той же верхней схеме
    http://stc-ikar.ru/servises/tank/radio_tank/radio/1/
    Ключ IR4428 по даташиту выводами 7 и 5 соединён с N-канальными Мосфетами, а по схеме Верхние мосфеты Р-канальные (они же управляются "-", а на ключах вроде "+")....

+ Ответить в теме