Простой регулятор хода коллекторного двигателя

Tigra74

Врядли мк прошился не так-подсоедините светодиоды через резисторы на выхода мк-и всё будет ясно в чём причина

ubd

Ошибка в схеме.

Такого не бывает, что прошился как то не так. Он или прошивается или нет. Если прошивается с ошибками, то вся программа вообще не запуститься, а у вас программатор ошибок не выдёт.

ТДВ

Сегодня ещё раз попробовал регуль.И он каким то образом заработал как в одну так и в другую сторону.В чём была ошибка не знаю.

soll2

Схемы на МК имеют свойство: правильно спаять с нужными номиналами деталей, правильно запрограммировать МК и если косяков в программе не то все работает стразу.

ТДВ

Олег,сегодня я изготовил печатку для регуля которую ты выложил.Надеюсь она она у меня заработает без проблем. Да ещё сколько конденсаторов должно быть на схеме ,а то на схеме их 2 а на печатке 3.Спасибо всем за советы на счёт моего программатора и регулятора.Если честно наверно уже надоел своими вопросами.

ubd

Извините, но я не вытерпел, и хочу высказать своё мнение о выложенной выше схеме. См. ниже схему, там всё указано.

ESC4_Edit.rar

ТДВ

Собрал схему но она никак не хочет работать.Попробую дополнить схему так как предложил Сергей.

soll2

От этого ничего не изменится, просто деталей будет меньше. Значит дело не в схемах регуляторов и прошивках, а скорее всего в приемной аппаратуре. Проверьте прошивается ли вообще МК и какие стоят фьюзы. Потом регулятор еще проверить от сервотестера. У меня настройка где-то от 1мс (=0) до 1.5мс (=max) точно уже не помню. У меня этих регуляторов штук 5 или 6, все работают и с моей аппаратурой 433мгц и с 27мгц работали пока приемник не уплыл вместе с катером. Вот такие пироги.

ubd

Собрал схему но она никак не хочет работать.Попробую дополнить схему так как предложил Сергей.

У вас скорее всего размах сигнала с приёмника слабый. Нужно поставить бустер, что бы размах получился 5В, т.е. что бы он был равен напряжению питания. Я в своих схема просто ставлю инвертор, на проц приходит канальный импульс в инверсии, но я в программе ставлю считывать не лог.1, а лог. 0, и тогда работает с любым приёмником, у которых сигнал на выходе да же 2,5В.
предлагаю в схему добавить инвертор, и автора программы сделать что бы программа считывала лог 0.

ESC4_Edit_2.rar

avisenja

Порог восприятия лог 1, для пика начинается с 1,1в ,а не с 2,5в , как это принято считать в обиходе.

ТДВ

Почему думаете дело в приёмнике.Не так давно собрал регуль с реверсом и всё работало.Дело наверно в транзисторах.Вместо IRLZ44N мне продали IRFZ44N ,а может я ошибся.Думаю может в нём дело.

soll2

По 2шт впараллель IRFZ44N у меня на токах до 12-15А нормально заботали даже при управлении TTL уровнем. А проверять саму схему лучше нагрузив на лампочку 2-10вт 12в и подав сигнал от сервотестера. Тогда все будет видно- открываеися, закрывается и прочее. Сигнал должен быть стандартным, если сервомашинка работает то и регулятор должен.

ubd

Вместо IRLZ44N мне продали IRFZ44N ,а может я ошибся.Думаю может в нём дело.

Нет разницы. Как минимум работать должен, пусть не на больших токах.
Берите другой транзистор, с буквой L и ток что бы был не меньше 80А.

Я не знаю, схемы эти простейшие. У вас там просто ошибки в монтаже, или неисправные детали. Посмотрите осциллографом сигналлы на проце, приходит что? или на выходе на пратнзситор есть или нет? Если нет осцилла, то можно взять высоомные наушники и ими послушать. ШИм хорошо слышно если он есть, он выглядит как писк. Если с ножки где должен быть ШИМ, тишина, то проц не работает, или на входе РРМ нет.

ТДВ

Сигнал на рмм идет проверял тестером.Показывает от 0.16 до 0.30 вольт в зависимости от положения ручки газа.И с 5 ноги пика также идёт сигнал от 0 до 5 вольт.Получается сигнал на транзисторы идёт.

ubd

Смотрите целостность резисторов в затворе транзистора, или транзистор дохлый, или криво впаян. У вас всё работает! Только транзистор криво подключен.
Смотрите в 202 посту, я схему изменил, убрал там эти два полевика, достаточно одного IRL2203N. И сопротивления в затворе изменил.

Схемы простейшие…

ТДВ

Заново всё проверил и заработало.Дело было в транзисторах я их не правильно запаял.Ещё раз убедился в работоспособности программатора шьёт без проблем.За помощь всем спасибо.Буду собирать ещё один регулятор.

19 days later
ТДВ

Можно ли на пиках собрать регулятор для бк двигателей?

ubd

Готовых разработок БК регулятора на PIC, нет. Но есть на ATMega 8. Эти схемы обсуждают тут: rcopen.com/forum/f8/topic12183/1481
Но сразу скажу, что собрать его будет дорого, дешевле купить. Да же самый простой регулятор, на 7-8А выйдет по цене, только за детали, как готовый с китая ампер на 25-30.
Если только ради паяльного хобби сделать его… Но они сложнее тех что вы собирали, и если там накосячить, типа впаять неправильно транзисторы, то сразу дым!
Я когда то делал, но работал он криво. Там не понятно почему, но старт мотора кривой. Игрался с настройками, ничего путнего не вышло. Так и распаял его. Но за то теперь, знаю принцип работы БК регуляторов, и могу их ремонтировать.
Ещё есть сайт: wladislaw-sl.narod.ru/blmc-sl/blmc-sl.html
Там схемы, прошивки проверенных регуляторов.