Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 495

Простой регулятор хода коллекторного двигателя

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от Маховик Дык PPM от радиомодуля к приёмышу по радивоканалу топает, а приёмыш конвертит PPM в PWM если я ...

Забанен
    Цитата Сообщение от Маховик Посмотреть сообщение
    Дык PPM от радиомодуля к приёмышу по радивоканалу топает, а приёмыш конвертит PPM в PWM если я правильно статейки вумные зачитал. По сути своей приёмыш и есть конвертер PPM сигнала в PWM...
    Приемник принимает пачку последовательно идущих канальных импульсов стандарта РРМ, декодирует их и распределяет последовательно каждый отдельный импульс на отдельный выход для каждой сервы. В свою очередь РЕГУЛЯТОР принимает один импульс и преобразовывает его в ШИМ сигнал, дальше через полевики подает на двигатель.

2.  

Цитата Сообщение от Маховик Посмотреть сообщение
    По сути своей приёмыш и есть конвертер PPM сигнала в PWM...
    Прям, как в старом анекдоте про Брежнева и Хоннекера:
    - Лень, что-то я не пойму политику вашей партии.
    - Щас, еще по сто, и я тебе всё объясню.
    - Да не, объяснить я и сам могу. Я не могу понять...

В общем, купите, попробуйте, потом напишите, что получилось

P.S. С выхода приемника идет ШИМ примерно с 5-10% заполнением. Для двигателя нужно от 0 до 100%. Для реверсного управления еще требуется управление переключением диагонали силового моста.

Добрый день уважаемые форумчане. Есть ли тут умельцы из Украины которые смогут сделать под заказ регулятор оборотов для коллекторного мотора (мотор от шуруповерта 12...14 вольт). Заранее благодарен всем ответившим.

ubd
    ubd вне форума

Из не Украины, есть.

6.  

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Из не Украины, есть.
    сможете изготовить? и как быть с оплатой и пересылом?

Доброго времени суток, уважаемые знатоки. Появилась задача, сделать регулятор, миниатюрного размера,на одной плате, на два бесколлекторных трехвольтовых мотора. Пиковый потребляемый ток, порядка 1А. Прочтя тему, выбрал схему из второго поста http://homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html
    Единственное что хотелось бы узнать, можно ли соединить данный микроконтроллер и микросхему L293D, использовав её вместо транзисторного Н-моста? И какие изменения нужно внести в схему, может кто нибудь подсказать, или готовую схемку выложить? Буду очень благодарен

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    P.S. С выхода приемника идет ШИМ примерно с 5-10% заполнением. Для двигателя нужно от 0 до 100%. Для реверсного управления еще требуется управление переключением диагонали силового моста.
    Канальные импульсы (идут с приемника) это ШИМ (PWM) импульсы, минимальная длительность 1мс, максимальная 2мс. Для сервы крайнее положение 1мс, середина 1,5 мс, другое крайнее положение 2мс. В инете информации море,
    http://vtpablos.narod.ru/robots/servotester/

Цитата Сообщение от Chaplin Посмотреть сообщение
    Появилась задача, сделать регулятор, миниатюрного размера,на одной плате, на два бесколлекторных трехвольтовых мотора. Пиковый потребляемый ток, порядка 1А. Прочтя тему, выбрал схему из второго поста http://homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html
    Мы ничего не путаем? вопрос про бесколлекторные моторы, а по ссылке живут коллекторные. Бесколлекторные - BLDC имеют такую схему:
    http://www.datasheetdir.com/Xc866-St...lication-Notes
    Готовые схемы искать в гугле : "bldc regulator"
    Последний раз редактировалось Tester500; 02.12.2013 в 23:23.

10.  

Ой, да. Прошу прощения. Это я что то опечатался, моторы коллекторные. За ссылочку спасибо, почитаю.

Чем будет управляться регулятор? Что на его входе?

ubd
    ubd вне форума

Ой, да. Прошу прощения. Это я что то опечатался, моторы коллекторные. За ссылочку спасибо, почитаю.
    Зачем тебе ссылочку читать, она по БЕЗколлекторным мотором у вас коллекторные.

Единственное что хотелось бы узнать, можно ли соединить данный микроконтроллер и микросхему L293D, использовав её вместо транзисторного Н-моста? И какие изменения нужно внести в схему, может кто нибудь подсказать, или готовую схемку выложить? Буду очень благодарен
    Щас всё бросили и кинулись схему рисовать.
    В вашем случае, если не можете прикрутить L293D к PIC12F675, проще делать схему как она есть по ссылке:
    http://homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html
    Вот тут в 79 посту:
    Регулятор с реверсом с этого сайта на PIC12F675
    Архив с платами, схемами, прошивками, как раз что по ссылке выше.
    Если вам нужно на два мотора, то просто подключаем параллельно два мотора.

Цитата Сообщение от Tester500 Посмотреть сообщение
    Чем будет управляться регулятор? Что на его входе?
    На вход будут подаваться сигналы с выхода приемника радиоаппаратуры.

Вот тут в 79 посту:
    Архив с платами, схемами, прошивками, как раз что по ссылке выше.
    Если вам нужно на два мотора, то просто подключаем параллельно два мотора.
    За архивчег огромное спасибо, пойду изучать. Ну а с двумя моторами...нужно чтоб каждым из них можно было управлять независимо друг от друга. То есть получается 2-а контроллера и L293, в ней как раз два канала.

Цитата Сообщение от Chaplin Посмотреть сообщение
    На вход будут подаваться сигналы с выхода приемника радиоаппаратуры.
    Ну так это не совсем регулятор оборотов, это контроллер. Этим сейчас и занимаюсь.
    Помогите допилить проект на Attiny13
    Почти готово, но хотелось бы, чтобы ктонить помог.

Слушайте, ну 293-я рулится любой ардуиной ,будь она не ладна. Скетч простейший- слизать PWM с порта и выдать шим и направляшку. Можно даже попробовать шринкнуть под тини. Охота вам велосипеды изобретать?

Ну так по моей тематике выходит: Attiny13 -8 ног. Мне нужно две ноги для входа, две для управления одним движком, две для управления другим. Чтобы 6 ног было свободными нужно использовать внутренний RC генератор. Тогда макс. частота 9.6 Мгц. Внутри один таймер, значит энкодер (на входе) и PWM (на выходе) будет программным. На входе сигнал с макс. длительностью 2 мс, полезная длительность (несущая нужную информацию) 1мс. 1мс это килогерц. если я хочу получить хотя бы 100 выборок за 1мс (45 для влево, 45 для вправо и 10 середина), мне нужно иметь 100кГц.
    Что такое 100кГц для 9.6Мгц? Это всего 96 тактов процессора, т.е. 96 команд. Какой скетч? Тут тока ассемблер. Я уже накропал код, там все выполняется в прерывании. Самый долгий проход 34 такта. Остается добавить логику коммутации выходов. Есть мысля наделать разных вариантов - 1мотор лево-право,2мотор вперед назад; два мотора (как на катере) лево-право разностью; как на танке. Там вроде не трудно, но хочется получить советов, вдруг есть еще варианты.
    PS: оно конечно можно и ATmegaxxx прикрутить с 20 Мгц кварцем, но для меня это не вариант. Тиньки по баксу, уже куплены и ждут своей участи. Ближе к концу недели выложу код (скорее всего недопиленный), у темы 43 просмотра и никаких комментариев - обыдно.

Можно и так. Микросхемку поставьте которая сведёт ноги 293 к PWM & Direct. Ваших тини хватит. Но всё равно не отпускает мысль, что таких проектов в сети я видел мешок.

Проекты были, но чтоб на одном таймере и программно - я не нашел. Там или энкодер на один канал, к тому-же на таймере, или для выхода таймер с PWM каналами. А мне нужно все вместе.
    Сначала хотел сделать функциональный аналог китайского RX2B, но потом захотелось PWM на выходе.

То есть вы хотите не используя бортовое вооружение атмелов программно реализовать измерение скважины и потом также выдать шим при встроенной RC? Похвально.

ubd
    ubd вне форума

Вот регулятор два в одном. То что вам нужно.

Делался для микро судомодели, которая управлялась только одними моторами. Регуляторы следует подключить через V-Tail микшер, если такого сикшера, нет у вас в аппе, то можно сделать внешний, который подключается между регуляторами и приёмником.
    Вложения

ubd, правильно понимаю, что это два одинаковых контроллера на одной плате? Принципиалку и прошивку не выложите?

ubd
    ubd вне форума

Схема там есть. Файл spl7, это для SPlan 7.0 бесплатная программа.
    Это два одинаковых регулятора.

Прошивка в архиве по ссылке в 250 посту.

Вот регулятор два в одном. То что вам нужно.
    Первая схема оно, но почему там две пички? там одного за глаза хватает.
    Пичка загружена кодом процентов на 20, остальное не используется. У нас эта пичка в два раза дороже тиньки. В общем не мой вариант. Должно быть дешево,компактно, и использовано по максимум возможностей.

ubd
    ubd вне форума

Да это пофиг! Хоть три пики! Лишь бы работало. Это же не на продажу.
    Прошивка то готовая, какая есть.
    И потом, у 8-ми пинового проца портов не хватит что бы сделать два регулятора в одном.

Почему не хватит,хватит. Я же писал: 2 ноги вход, две лево-право (1 мотор), две вперед-назад (2 мотор). Не на продажу, но - у меня несколько китайских игрулек, в каждую по плате, а приемник буду перекидывать снаружи.
    В общем с остальным переезжаю в свою тему, если интересно то я буду там.
    Последний раз редактировалось Tester500; 04.12.2013 в 14:35.

ubd
    ubd вне форума

Вообще то вы имеете в виду дискретное переключение моторов. А я имею в виду пропорциональное управление. На каждый мотор как минимум 4 ноги используется. И на порты подаётся ШИМ. Каждый мотор одновременно, может вращаться с разной скоростью, и в разном направлении, за всё отвечает V-tail микшер.

Вообще то вы имеете в виду дискретное переключение моторов. А я имею в виду пропорциональное управление. На каждый мотор как минимум 4 ноги используется. И на порты подаётся ШИМ. Каждый мотор одновременно, может вращаться с разной скоростью, и в разном направлении, за всё отвечает V-tail микшер.
    Зачем менять шило на мыло? Дискретное там не интересно в принципе. Будет именно "Каждый мотор одновременно, может вращаться с разной скоростью, и в разном направлении"
    Отдельный аппаратный микшер не нужен, потому-что "чтоб можно было игрульку подключить к приемнику PPM путевой аппаратуры". Миксы делаем в аппаратуре.
    В общем если интересна реализация - добро пожаловать в мою тему:

ubd
    ubd вне форума

А вы хотите подавать ШИМ без отдельного управления верхними ключами?
    Ну то же вариант. Но на не больших токах. На токах более 5А, это не прокатит. Я это уже проходил лет 8 назад.

По грамотному нужно делать полноценный H-мост. В верхнем плече P-канальники, в нижнем N-канальники. До 18V эта связка работает. Если токи более 10А, то управление полевиками через драйвера.

Ну у меня значительно меньше 5А. Если нужно будет больше, сделаю драйвер мотора, у которого два входа: лево-право (High,Low), и PWM (если PWM = Low, то мотор стоп).

Мдас. Теоретически может заработать. Если маленькие моторчики, то Н-мост можно и на кт315-361 забабахать. И в одну тиню всю логику запихнуть. А вдруг?

Зачем менять шило на мыло? Дискретное там не интересно в принципе. Будет именно "Каждый мотор одновременно, может вращаться с разной скоростью, и в разном направлении"
    Отдельный аппаратный микшер не нужен, потому-что "чтоб можно было игрульку подключить к приемнику PPM путевой аппаратуры". Миксы делаем в аппаратуре.
    В общем если интересна реализация - добро пожаловать в мою тему:
    Если я правильно понял-Вы хотите сделать декодер ППМ с выходом сразу на ключи моторов,и чтоб попорцианально менялась скорость моторов?
    Причём всё на одной микросхеме МК?

Как здесь?

Неправильно поняли. Декодер PPM это часть приемника идущего с радиоаппаратурой. Приемник двухканальный, на выходе приемника PWM.

На картинке сверху PPM сигнал, он где-то в недрах приемника. На выходе приемника канальные сигналы, это PWM.
    Я делаю замену RX2B:

Тока у меня на входе два канала PWM с приемника, а на выходе как на схеме left-right, forward-backward. У RX2B на выходе дискретный сигнал, а у меня будет PWM.

Неправильно поняли.

У RX2B на выходе дискретный сигнал, а у меня будет PWM.
    А пульт на ТХ2В?

Только учли,что у большинства 2 канально-игрушечных аппаратур,двухканальный сигнал такой формы?
    1 канал-длительность прямого импульса.
    2 канал,длительность обратного импульса.

Цитата Сообщение от Tigra74 Посмотреть сообщение
    А пульт на ТХ2В?
    Нет, писал раньше:"чтоб можно было игрульку подключить к приемнику PPM путевой аппаратуры"
    Есть пульт турнига+приемник,масса китайских игрулек (машинки,катера, фигня на воздушной подушке, и т.д.) и желание это все сочленить.В идеале выкинуть из приемника игрульки радиочасть вместе с RX2B, и добавить туда тиньку. От тиньки +-и два провода входа наружу корпуса игрульки. Снаружи крепим приемник

и понеслась.

Записей в дневнике
    1
    Подскажите, после замены китайского регулятора с релюшками на http://hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=32025, хлопнул с дымком керамический конденсатор , напаяный на коллекторный двигатель . Нагрузки никакой ( триммировал нейтраль) . Нужны ли блокировочные конденсаторы для аппы на 2,4 если она и так работает на приемлимой дистанции? Ну и номинал и тип , чтобы понадежней так сказать ...

ubd
    ubd вне форума

Куда конденсаторы? На мотор?

Записей в дневнике
    1
    конденсаторы на корпус мотора ( жив но в подозрительных пятнах) ну и между + и - ( этот хлопнул)

ubd
    ubd вне форума

Туда ставят 0,1мк керамику, на 50V.
    Желательно поставить между выводами, и с каждого вывода на корпус двигателя припаять.
    Это защита от помех, от искрения щёток.

Записей в дневнике
    1
    из этих что то присоветуете? Конденсатор 0.1mF (100V) +-10% CL-21
    Конденсатор 0.1mF (250V) +-10% К73-17и
    Конденсатор 0.1mF (275VAC) CLASS X2-MKP Полипропиленовые помехоподавляющие
    Конденсатор 0.1mF (400V) +-10% Полистирол.плёночн.импортн.
    Конденсатор 0.1mF (630V) +-10% K73-17
    Конденсатор 0.1mF (63V) К73-17и
    Конденсатор 0.1mF (X7R)+-10% 50V многосл.(К10-17)
    Конденсатор 0.1mF (Y5V)+80-20% 50V многосл.(К10-17)

ubd
    ubd вне форума

Любой.

Добоого времени суток, Уважаемые! Оживлю ветку:-) В общем дела такие, собрал регуль с реверсом по этой ссылке http://homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html
    Все детали как по схеме, кроме резисторов на 10К (небыло, поставил 9.1к) и транзисторы irf вместо is...
    подключил к пииемнику (параллел но к регулю серву, что бы отслеживать сигнал, питание 5В), ставлю стик в нейтраль, включаю, мотор начинает вращаться вращаться, вроде как бы в е ок. Потом подключил другой мотор, помощнее, и тут началось, мотор крутит в право, а в лево не хочет, в чем причина не пойму, ставлю послабее мотор работает... Так же замечено, что не всегда реагирует на стик при подаче питания... приходится отключать питание и подключать поновой, начинает работать...
    Сделал 2 одинаковых, на втором греется верхняя пара транзисторов, короткого на плате нет, все перепроверил, платы 1в 1.. плату в лэйауте выложить смогу попозже...
    Подскажите пожалуйста, куда копать?

ubd
    ubd вне форума

Транзисторы у вас дохлые 100 %. Ставьте хорошие IRF7413 и 7416.
    Или ищите ошибки. Может резисторы не того номинала, или биполярники дохлые.

Я этих регуляторов собрал штук 20. Все работали.
    Сфотайте свои платы, макросъёмкой.

Ещё может быть проблема, у вас с приёмника, идёт сервоимпульс слабого размаха. т.е. около 3 В, нужно чуть больше.
    И уберите сервопривод параллельно. Может он подсаживать размах сервоимпульса.

Вот мои варианты плат:

Закрытая тема