Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 297

Простой регулятор хода коллекторного двигателя

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Здравствуйте, Я думаю вопрос ясен из название темы, нужна помощь в выборе 2 регуляторов коллекторного двигателя, один на авто, другой ...

Простой регулятор хода коллекторного двигателя

Здравствуйте,

Я думаю вопрос ясен из название темы, нужна помощь в выборе 2 регуляторов коллекторного двигателя, один на авто, другой на лодку, соответственно нужно один реверсивный регулятор, другой нет.

Многие сейчас скажут что такое уже много раз обсуждалось , сразу прошу прощения за оффтоп.

Читал темы, регуляторы хода и регулятор хода с этого сайта, собственно понравился и регулятор с этого сайта реверсивный, и обычный, но многие люди писали что эти регуляторы не работают, проблемы с прошивками и многое другое.

Поэтому посоветуйте простой в исполнении регулятор с рабочей прошивкой.

Еще один вопрос, с программированием микроконтроллеров сталкивался только когда программировал мегу128 из темы про самодельный передатчик, поэтому программатора для микроконтроллеров pic у меня нет скажите какой из этих двух лучше

http://cxem.net/mc/mc4.php или http://cxem.net/mc/mc23.php

Заранее большое спасибо за помощь.

2.  

Программатор http://cxema.at.ua/publ/4-1-0-9

Рег с реверсом http://homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html

Без реверса www.bhabbott.net.nz/esc.html

Оба на PIC12F629/675
    Програмнатор и регуляторы сделал за два вечера
    Последний раз редактировалось Tigra74; 26.06.2011 в 04:43.

Проггер по ссылке действительно на пять. Понадобился пик на зажигалку, слепил за вечер.

Или тут регуль на Атмеге 8
    http://aromu.lmsic.com/index82r.html

6.  

Здравствуйте еще раз, очень понравился регулятор по этой ссылке http://homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html, скажите выдержит ли он ампер20-25, мотор планируется speed 500.
    Подскажите знающие а этот регулятор не будет лучше http://www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc_rev
    И по поводу программатора, то есть тот что я давал не подойдет, тогда буду делать тот что дал Геннадий.

По первой ссылке я их с десяток сделал-все работают,и по схеме с реверсом,и без реверса
    Причем в обоих схемах МК одного типа-PIC12F675
    Ставил полевики на 50 В,60А
    IRF4905 и IRFZ48N
    а вместо 2N2002 применил BS170.

По поводу программатора, этот не подойдет http://cxem.net/mc/mc4.php ? Просто в другом программаторе микросхема max232 и я не знаю где взять ее, она очень распространена? а программатор по первой ссылке простой как дверь, но делать буду исключительно тот который посоветуете ибо сам в программаторах очень плохо разбираюсь. И еще один вопрос, есть ли у кого то схема и прошивка для регулятора без реверса с этого сайта http://www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc я думаю начать с него или ему подобных, так как схема достаточно проста для начинающего.

10.  

Если программатор нужен только для двух регуляторов-могу выслать уже прошитые PIC,и мах232 тоже,и печатки

Программатор нужен не для двух регуляторов, планировалось сделать чуть меньше десяти разных регуляторов для авто и судо моделей и пару для маленького самолета для души.
    Так кто что посоветует по поводу регуляторов и программатора?

Чеслав, сколько людей, столько и мнений. Пик, в отличие от АВР, проггером убить нельзя. Имею ввиду фьюз-биты. Попробуй что попроще, запросто может пойти.

Юрий я понял, спасибо, еще не могли бы Вы посоветовать какой лучше сделать регулятор, делать буду сразу несколько плат, поэтому придется делать все таки регулятор с реверсом, какой Вы бы посоветовали, тот что давал Геннадий или регулятор с реверсом с этого сайта?

Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    Чеслав, сколько людей, столько и мнений. Пик, в отличие от АВР, проггером убить нельзя. Имею ввиду фьюз-биты. Попробуй что попроще, запросто может пойти.
    Вот как раз PIC12F629/675 можно и запороть-если стереть кал. константу,шиться будет,но схема работать не будет

Цитата Сообщение от Tigra74 Посмотреть сообщение
    но схема работать не будет
    Так правило есть. Читаем сначала весь пик, и сохраняем. Потом восстановить не составит труда, если что.

А если что то константа сидит в последней ячейке ROM и имеет вид 34xx, если утеряно забиваем типа 344C (всего возможно 255 комбинаций, само число влияет на частоту встроенного RC генератора, если оно неверное то частота может уйти на 10-15% но работать будет, при необходимости просто подобрать по точности частоты)

Люди, да не пужайте хлопца. Тому пику цена... Всё будет нормально.

Прочитал немного про регулятор с реверсом, на который дал ссылку Геннадий и увидел, что регулятор рассчитан на 10А, а мне это не подходит, поэтому буду делать регулятор с этого сайта с реверсом. Скажите это правильная схема регулятора ?

И еще мне понравился вот этот регулятор, что вы посоветуете?
    Вложения

А сообщение #6 для чего я писал о замене выходных транзисторов?
    Те регуляторы что я советовал,стоят щас на модели танка и управляют движками,жрущих до 50-60А,мало?

Простите пожалуйста, невнимательно читал, то есть Si4435 меняем на IRF4905, а Si4410 на IRFZ48N и вместо 2N2002 ставить BS170, и тот регулятор выдержит 30А?

Ну если 50А держит,то 30А думаю выдержит
    Еще не помешает выставить напряжение остановки движка при разрядке аккума

Цитата Сообщение от chestar Посмотреть сообщение
    Прочитал немного про регулятор с реверсом, на который дал ссылку Геннадий и увидел, что регулятор рассчитан на 10А, а мне это не подходит, поэтому буду делать регулятор с этого сайта с реверсом. Скажите это правильная схема регулятора ?

И еще мне понравился вот этот регулятор, что вы посоветуете?
    А вот схема с реле чем вам понравилась?

Схема с реле понравилась простотой, да и токи выдерживает подходящие для меня, а Вы думаете что схема плохая и ее не стоит собирать?

Плохих схем не бывает-бывают подходящие и неподходящие,рабочие и нерабочие- если вам нравится-делайте.Просто срок службы реле меньше,чем у транзисторов

Да нет, просто я уже писал что я в электронике только начинающий, и поэтому сейчас у меня пока стоит одна большая проблема выбора рабочей подходящей схемы. Раз схема на реле не очень хорошая и служит не долго, то выбор остается только за двумя схемами, той что дали Вы и схема с этого сайта, но раз Вы говорите что если в вашей схеме стоит лишь поменять транзисторы на более мощные и схема выдержит больше 30А, да и прошивка рабочая и в изготовлении не очень сложная, то мой выбор остановился на вашей схеме.

Ну так я об этом и пишу.
    Еще плюс -обе схемы на одной марке контроллера,PIC12F629/675 (только при прошивке не сотрите константы,а лучше на пиках считайте подпишите) ,удобно-взял десяток,к примеру тут www.e-voron.dp.ua/catalog.php (не сочтите за рекламу),там же и транзисторы,резисторы.И через 2-3 дня детали у вас,и паяйте -за день на готовые печатки можно штук пять спаять.Прошивки проверены-работают без глюков.Есть переделанная- под 5 вольтовый движок при 11 в питании.

Цитата Сообщение от Tigra74 Посмотреть сообщение
    И через 2-3 дня детали у вас
    Подтверждаю, очень оперативные пацаны.
    Чеслав, кинь адрес в личку. Есть проггер пиков, химичил зажигание, так и валяется без дела... Вот такой http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/ Там и описание и установка ПО для него есть. Да ещё для китайской машинки пара-тройка ВА разных найдётся, вкину. Только после выходных.
    Последний раз редактировалось Dj_smart; 27.06.2011 в 09:23.

ответил в л.с.

ubd
    ubd вне форума

Для программирования PIC, из самодельных лучше чем вот эта схема не придумаешь: http://cxema.at.ua/publ/4-1-0-9
    Этот программатор называется ExtraPIC. В посте 24 та же самая схема. Делай её, она работает сразу и в настройке не нуждается.
    МАХ232 продаётся, и без проблем покупается. Этот программатор шьёт всё. Я уже об этом программаторе писал на форуме 1000 раз.

Для начала попробуйте собрать вот эти регуляторы:
    Они простые, и то же работают сразу. Я сам делал эти реги, все работают.

По первой ссылке я их с десяток сделал-все работают,и по схеме с реверсом,и без реверса
    Причем в обоих схемах МК одного типа-PIC12F675
    Ставил полевики на 50 В,60А
    IRF4905 и IRFZ48N
    а вместо 2N2002 применил BS170.
    но раз Вы говорите что если в вашей схеме стоит лишь поменять транзисторы на более мощные и схема выдержит больше 30А,
    Ну если 50А держит,то 30А думаю выдержит
    Та схема что с реверсом, 50А не выдержит никогда. Тем более с теми транзисторами которые вы посоветовали. То что транзистор на 60А, это не означает что он работает на токах 60А, это его статически ток, и очень кратковременный, не более 3-6сек. Если более длительно на этом токе его держать то он сгорает.
    Реальный ток работы этих транзисторов нужно делить на 3 или на 4. В зависимости от того, на радиаторе он или без радиатора.

http://homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html Вот эта схема, если елать её как есть, работает примерно до 7-8А. Не больше. Если поставить туда более мощные транзисторы, то до 12А можно эксплуатирвоать, если на радиатор то можно и до 13-15А выжать, но это я не гарантирую, нужно проводить краш-тесты, и смотреть когда сгорит при каких токах. Потому как в теории это одно, а на практике, совсем другое получается.

Та схема что с реле, это моя разработка. Делал этот регулятор я для судомоделей. Для моторов ДПМ, они более чем 1,5 - 4А не потребляют. Хотя ток этого регулятора зависит от тонтактов реле. Там реле стоит с контактами на 8А, и смело до 8А, этот регулятор можно нагружать. Цель этого регулятора, это простота и дешевизна, и кстати он получился довольно надёжный.

Ну так пока не сгорели регули-проверено

ubd
    ubd вне форума

А у тебя там что за моторы? Ты их ток замерял? И что за аккумы? А то можно говрить и 100А, а на сомом деле моторы больше 15А не жрут. Может быть моторы и мощными мгут быть, да аккумы сксжем NiMh, которые больше 15А выдать ни как не могут, да же если заряженны. Если скажем Li-po, то да, они и 40А, могут дать и больше, смотря какие, какого качества.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    В посте 24 та же самая схема. Делай её, она работает сразу
    Программатор по этой схеме едет к chestar по почте.

Да, хочу поблагодарить Юрия за программатор, теперь уже и я смогу что то свое делать, да и программатор не плохой, в общем
    Большое Вам спасибо Юрий за помощь и за подарок, я Вам очень благодарен.

pic
    pic вне форума

Здравствуйте, подскажите плиз есть ли регуляторы для коллекторного элмотора на 24В , ампер на 30? (с запасом, у мотора моща 450Вт). это нестандартная самоделка, некопийная модель, но управление хочу сделать на радио. колеса от садовой тачки , надувные, самые маленькие. 25см в диаметре (10"). движок уже есть, а регулятор - затрудняюсь... может можно в параллель ставить менее мощные?
    посоветуйте схемку, или выходные транзисторы может другие поставить на одну из предложенных выше схем? спаять сам смогу, но буду рад если кто то сделает хотябы травление печатной платы (возмездно)...
    Аккумуляторы 12В 2шт свинцовые, померили их емкость = 8А*ч, хотя написано 9А*ч. думаю вдвоем они смогут выдавать 20ампер... недолго, на полчасика-час должно хватить.

на 24В я бы сделал регулятор с реле (от КАМАЗ есть 24В 30-40А), будут потери в ключах на CMOS FET (и нагрев) меньше, все равно и на авто нет необходимости переключать реверс туда-сюда каждые 2 секунды.

ubd
    ubd вне форума

Ответил по почте.

Здравствуйте!
    Прошу не пинать сильно... Имеется схемка регулятора с применением внутренностей от серомашинки. Те по сути усилителя для управления двигателем для сервы. Фото ниже.
    Суть вопроса: возможно ли вместо полевых транзисторов использовать биполярные??? Или может у кого-то есть что-то подобное на биполярных???
    Токи до 5А мои потребности покроют вполне. Напряжение 14,5 В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ac2ed3327164.jpg‎
Просмотров: 1076
Размер:	41.5 Кб
ID:	566508  

ubd
    ubd вне форума

В теории можно, но работать будет кривейшим образом, сильный нагрев и низкий КПД такого регулятора на биполярниках обеспечен. Проще оставить схему как есть, т.е. на полевиках. Полевики эти не дефицитные. Если в вашем регионе нет радиомагазина, то можно по почте заказать, это совершенно не проблема, за то схема на полевиках будет работать как нужно.
    Или в чём загвоздка? Вы не можете найти именно эти полевики? Так это не проблема, есть куча заменителей. Если есть прайс лист вашего радиомагазина, киньте его мне, я подберу из того что в наличии.
    Так что думайте. Биполярники это не выход...

Огромное спасибо! Дома имеется куча биполярников, вот и хотелось их в дело пустить... Собрал схему на биполярниках и как вы и описали был сильный нагрев... Да и не работало толком, а точнее вообще непоймически работало... А вот причину не понимал, образование не то... Хоть и изучал электротехнику. Но так глубоко нам не объясняли. =))

ubd
    ubd вне форума

Ну вот приходит понимание сути дела.

Теперь все свои полевики в студию, подберём замену тем что на схеме.

В городе у нас есть магазин с радиодеталями, только у них ни прайса ни сайта нет... Даже компутера в точке продажи нет...
    Года 2 назад купил для пробы IRFZ44E и ERF4905 4 штуки, первые две пары отец спалил не правильной печаткой... А из последних я сделал работающий регулятор только размахнул я его огромным, решил переделать, сделал печатку, выпаял со старой платы, впаял в новую и о чудо ничего не работает... =)) Проверял и перепроверял раз 20 все правильно собрано и подключено, но не работает... =((
    От перегрева могут выйти из строя данные транзисторы или нет???

ubd
    ubd вне форума

От перегрева они не могут выйти из стороя.
    Но для их проверки, придётся их выпаять. Если они целые, значит смотрите дальше. Где то простая банальная ошибка. Возможно что проц не прошился.
    А что за схема регулятора?

В паре с IRF4905, лучше использовать IRL2203N, по мощнее будет.

Я выше выложил, управляется потрахами от сервы... Лучше то, лучше! Какие нашел более менее подходяшие в наличии такие и взял...
    Вообще на 10А - 15А подобрать бы транзисторы на максимальное напряжение 14,5 вольт...
    Хочу печатную плату в программе сделать специальной, а потом вытравить...

+ Ответить в теме