И опять про самопальную аппаратуру

Zoommer

Вот на этом сайте нашёл схему самопальной аппаратуры (адрес почему-то как у главной страницы) . Одна самоделка у меня уже валяется под столом как неперспективная, и летаю сейчас на эклипсе, но всё-таки интересно попробовать. Предлагается обсудить эту схему со всеми её последствиями. Просьба к тем кто против самодельной модельной электроники – казявками не кидать!(а то 😃 )

Добавлено

Извеняюсь, что сразу не углядел автора этой схемы. Игорь Лынёв, надеюсь вы не против такого обсуждения? А то, например, у меня возникают глупые вопросы по вашей схеме.

13 days later
Игорь_Лынёв
Zoommer:

Вот на этом сайте нашёл схему самопальной аппаратуры (адрес почему-то как у главной страницы) . Одна самоделка у меня уже валяется под столом как неперспективная, и летаю сейчас на эклипсе, но всё-таки интересно попробовать. Предлагается обсудить эту схему со всеми её последствиями.  Просьба к тем кто против самодельной модельной электроники – казявками не кидать!(а то  😃 )

Добавлено

Извеняюсь, что сразу не углядел автора этой схемы. Игорь Лынёв, надеюсь вы не  против такого обсуждения? А то, например, у меня возникают глупые вопросы по вашей схеме.

Схемка древняя, я ее в перестройку слепил из того что было . Скоро новую выложу .
А так обсуждайте сколько влезет , а вопросы можете и задать 😃
Точный адрес вобщето radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/ModDem.htm
Сайт просто на фреймах построен.

Zoommer

Вот первый глупый вопрос: если использовать передатчик с приёмником по схеме с этого сайта и со стандартными сервами – чем череват укороченый цикл ррм? теоритически только выводом сервы в крайнее положение?? Ещё, как сделать изменяемые расходы, не програмно?

Игорь_Лынёв
Zoommer:

Вот первый глупый вопрос: если использовать передатчик с приёмником по схеме с этого сайта и со стандартными сервами – чем череват укороченый цикл ррм? теоритически только выводом сервы в крайнее положение?? Ещё, как сделать изменяемые расходы, не програмно?

Укорочени цикл а не канальный импульс так что сервы работаут нормално .
В стандартном ппм идут канальные импульсы затем синхро импулс все это занимает ровно 20мс длинна пакета постоянна и позволяет впихнуть еше 4 каналных импульса .
В выложенной на сайте прошивке (дело только в прошивке) идут нормальные канальные импульсы (4 шт) затем синхроимпульс фиксированной длинны длинна пакета не постоянна и зависить от сумарной длительности канальных импульсов + синхроимпулс длинна пакета меняиется и при мах длительности канальных импулсов немного менше 20мс. чревато это только тем что некоторые стандартные приемники могут не синхронизироватся.
Приемник с этого сайта (я так понял реч идет о приемник от V_Aleх) Думаю будет работать нормально , возможно потребуется подбор резистора R9 И кажется потребуется иверсия сигнала (есть прошивка выдающая одновременно прямои и инверсный сигал , никак на сай не выложу 😃 )

P.S. Мой новый приемник , под стандартные серво + регулятор 😃

11 days later
Zoommer
Игорь_Лынёв:

Выложил таки схемы новой самодельной аппаратуры.
Лучше уж по новой вопросы задавайте чем по старой.
Пока только схемы , будут и платы и прошивки.
radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/RC2005.htm

Ну пока что вопросы возникают действительно глупые. Схема нарисована несколько непонятно, и нужно разбираться, а вот первое что заметилось - это кварц на 4 Мгц. Как я понял это либо “премудрствавание недоступное среднему юзеру” либо просто опечатка. Ну, это пока ниочём. Будем ждать и обдумывать

Игорь_Лынёв
Zoommer:

Ну пока что вопросы возникают действительно глупые. Схема нарисована несколько непонятно, и нужно разбираться, а вот первое что заметилось - это кварц на 4 Мгц. Как я понял это либо “премудрствавание недоступное среднему юзеру” либо просто опечатка. Ну, это пока ниочём. Будем ждать и обдумывать

Опечатка, в оркаде по умолчанию 4мГц стоит (в схеме вобще много номиналов не проставлено, руки не дошли) в самом низу про кварцы все написано