Оптический тахометр

sashok17

Собрал схему тахометра с этого сайта vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

Но вот беда, он не работает… Причем в протеусе ведет себя похоже с железом… При включении загораются одинаковые сегменты на всех 3 числах… в основном либо точки, либо подчеркивание с точкой. Косяк прошивки? Может там что на немецком написано? Но увы, немецкий не знаю, а то что переводчик перевел ничего такого не нашел…😦

Если надо выложу фото собранного устройства. Все аккуратно без соплей.

Петруччо

Лучше возьми простенькую АВРку типа Меги8 и освой ее кодинг с прерываниями, будет тебе и тахометр оптический и еще много всего полезного о чем знал но боялся спросить 😃

Игорь_Лытнев
sashok17:

Собрал схему тахометра с этого сайта vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

Но вот беда, он не работает…

конденсаторы на кварц поставили ? 15-30 пф. Похоже просто не запустился. Там у немца похоже кварц со встроенными конденсаторами, а вы скорей всего применили обычный.
В протеусе есть многократно описанный глюк с динамической индикацией.

Петруччо:

Лучше возьми простенькую АВРку типа Меги8 и освой ее кодинг с прерываниями, будет тебе и тахометр оптический и еще много всего полезного о чем знал но боялся спросить

А чем вам ПИК не нравится . И прерывания у него есть. В таком постом устройстве все рано и 50% использования не наберется
К стати, если уж что то переписывать то в 16F628 А есть встроенный компаратор , можно было бы схемку упростить.

sashok17

Кондеры на кварц естественно поставил, кварц запустился, проверял частотомером

И еще, прикол в том, что просто при подключении питания ничего не происходит. Но! при прикосновении пальцем за 4 ногу микроконтроллера загорается 3 точки на несколько секунд. Либо три полосы. Эта нога вообще не задействована…

Петруччо
  1. камень не дохлый?
  2. еще раз проверить схему подключения, буквально пальчиком поводить от пина к пину. каждый может ошибиться.
  3. в схеме присутствует ОУ, проверить правильность подключения. Желательно осциллографом посмотреть выход с ОУ, на первый взгляд должно срабатывать по отрицательному фронту…
  4. косяк хекса, но это уже вопрос к аффтырю ус-ва.
sashok17

Ну дык, операционник это последнеее что можно проверить. И без него должны быть хотяб нули.

По пинам перепроверю

Игорь_Лытнев
sashok17:

Кондеры на кварц естественно поставил, кварц запустился, проверял частотомером

И еще, прикол в том, что просто при подключении питания ничего не происходит. Но! при прикосновении пальцем за 4 ногу микроконтроллера загорается 3 точки на несколько секунд. Либо три полосы. Эта нога вообще не задействована…

Дома вечером гляну исходники автора, сейчас некогда , похоже там действительно ошибочка.
Пальцем по выводам водить не советую , пики конечно довольно живучие но статика штука подлая.

sashok17:

Ну дык, операционник это последнеее что можно проверить. И без него должны быть хотяб нули.

Там прерывания от сигнала операционника , если ,к примеру , он дает все время дает 1 вместо 0 то программа может все время находится в прерывании.

sashok17

Но все равно чтоб одновременно одинаковые сегменты на 3 числах кажется мне странным.

За проверку исходника был бы очень благодарен, так как и платку хорошенькую разработал компактную… и тут такая фигня. Обидно.😦

Игорь_Лытнев
sashok17:

Но все равно чтоб одновременно одинаковые сегменты на 3 числах кажется мне странным.
(

Если нет перебора по RA0-RA3 во всех 3х разрядах будет одно и то же , они же просто соединены параллельно.

Проверьте наличие импульсов с операционника, как и предполагал , без сигнала на входе программа зациклена на sync1 (ждет импульсов) и обновления дисплея просто нет , и в протеусе тоже , подал импулсы на RB3 и все заработало. Недоработочка автора , не критичная но некрасивая.

UserM
sashok17:

Но! при прикосновении пальцем за 4 ногу микроконтроллера …

Думаю там ошибка в схеме. 4 вывод должен быть подключен к +5В.

Игорь_Лытнев
UserM:

Думаю там ошибка в схеме. 4 вывод должен быть подключен к +5В.

4 вывод(RA5/MCLR) может быть сконфигурирован как выход тогда нельзя его на +5 , если он сконфигурирован как RESET то его надо на +5 но чз резистор 1к-10к .

Чтоб не гадать можете его на +5 через пару килоом кинуть, не помешает, но вроде , если в конфиге не указан _MCLRE_ON то 4 вывод работает как порт. Или лучше в кофиг добавить _MCLRE_OFF .Это можно сделать при программировании , чтобы не лезть в прошвику. К стати с помощью программатора можно и проверить как он у вас установлен.

UserM
Игорь_Лытнев:

4 вывод(RA5/MCLR) может быть сконфигурирован как выход тогда нельзя его на +5 .

Не может! Читайте документацию. По “умолчанию” работает как “MCLR”. В конфигурации не отключен, смотрите исходники автора.

Игорь_Лытнев:

на +5 но чз резистор 1к-10к .

В данном случае резистор не нужен.

Игорь_Лытнев
UserM:

Не может!

Хм, похоже что так, в даташите пятилетней давности что валяется у меня на компе RA5 порт ввода/вывода и схема порта соответствующая, в том что только что скачал с микрочипа только ввода.

UserM:

В данном случае резистор не нужен.

Не нужен но не помешает , хотя бы потому что без резистора станет невозможным внутрисхемное программирование. Но по моему лучший вариант это установить бит MCLRE в 0 , тем более все программаторы это позволяют зделать без вмешательства в прошивку.
А еще лучше исправить строку
__CONFIG _PWRTE_ON & _WDT_OFF & _HS_OSC & _BODEN_OFF & _LVP_OFF & _MCLRE_OFF

К стати протеусу пофиг работает и с OFF и с ОN

sashok17

В протэусе если этот выход повешать на землю, то на индикаторе вообще ничего не отображается

UserM
sashok17:

В протэусе если этот выход повешать на землю, то на индикаторе вообще ничего не отображается

Так и должно быть. Как я уже выше писал всё, что нужно сделать чтоб прошивка соответствовала схеме, это подключить MCLR к +5В. Ни в конфигурации ни в программаторе НИ ЧЕГО МЕНЯТЬ НЕ НУЖНО!

Игорь_Лытнев:

А еще лучше исправить строку
__CONFIG _PWRTE_ON & _WDT_OFF & _HS_OSC & _BODEN_OFF & _LVP_OFF & _MCLRE_OFF

По моему Вы пытаетесь запутать топик “стартера” 😃 Ну и кроме того, для компиляции потребуется поставить монстра от микрочип и научиться им пользоваться, вроде это автору топика совсем не требовалось.

Игорь_Лытнев:

К стати протеусу пофиг работает и с OFF и с ОN

НЕ пофиг если MCLR разрешен то низкий уровень будет сбрасывать контроллер. Просто если вывод MCLR в протеусе ни куда не подключать наводки от пальцев не будет 😃 этого он не умеет.

sashok17, Попробуйте воспользоваться рекомендациями автора:

Fehlersuche

  • PIC Pin RB3 vom OPV trennen und mit Vss verbinden, Schaltung an 5V anschließen.
    Am Display muss nun nur der letzte Dezimalpunkt leuchten: ’ .’
    Die Stromaufnahme der Schaltung sollte 25 mA nicht überschreiten.
    Ist das der Fall, ist der PIC korrekt programmiert, die PIC-Takt-Erzeugung und wichtige Teile der Anzeige funktionieren.
  • PIC Pin RB3 von Vss trennen, und mit der Hand berühren oder
    PIC Pin RB3 von Vss trennen, und über einen 100-kOhm-Widerstand mit 9VAC verbinden.
    Das Display sollte etwa ‘1.50’ bzw ’ 1.5’ anzeigen.
    Ist das der Fall, funktionieren PIC und Anzeige korrekt.
  • 5V abschalten, RB3 wieder mit dem OPV verbinden.
    Den Fototransistor sicher von jeglichem Kunstlicht (Glühbirne, Monitor, Leuchtstofflampe, Fernseher) abschirmen.
    5V einschalten. Die Anzeige muss ’ .’ anzeigen.
    Sollte der Drehzahlmesser auch ohne Lichtflackern am Fototransistor eine Drehzahl messen (z.B. einen Phantasiewert von etwa '33.0 ', so kann das an einer nicht ordentlich gesiebten Betriebsspannung liegen. Durch die Displayansteuerung verursachte Lastschwankungen wirken dann auf den Speisestrom des Fototransistors ein. Das lässt sich abstellen, wenn der 15-kOhm-Vorwiderstand des Fototransistors durch eine Reihenschaltung zweier Widerstände (jeweils 8,2 kOhm) ersetzt wird, und zwischen dem Mittelpunkt der Wiederstände und dem Emitter des Fototransistors (Vss) ein 100µF ELKO eingesetzt wird.
  • Fototransistor mit Leuchtstofflampenlicht (oder notfalls Glühlampenlicht) beleuchten.
    Die Anzeige muss ’ 3.0’ oder etwa ‘3.00’ anzeigen.
    Im Fehlerfall ist die Sensorschaltung (Fototransistor, OPV) fehlerhaft.
    Sollte (mit Messbereichsumschaltung) die Anzeige ‘2.98’ oder ‘2.99’ oder ‘3.01’ oder ‘3.02’ lauten, dann kann der Tausch des Keramikresonators helfen, wenn es denn so genau sein muss.

Переведите хоть гуглом. В протеусе, как уже писали, динамическая индикация работать скорее всего не будет.

З.Ы.
Хотя думаю, что наверно можно заставить проект работать и в протеусе. Нужно аппаратно организовать статическую индикацию, тогда должно работать. Т.е. поставить три отдельных индикатора подключить их через триггеры, выбором знакоместа записывать в триггер данные.

ubd

Попробуйте мой варинт, под два вида процов F84 и F630.
Сделал два шт, все работают. Схема в настройке не нуждается, работает сразу.

По моему Вы пытаетесь запутать топик “стартера” 😃 Ну и кроме того, для компиляции потребуется поставить монстра от микрочип и научиться им пользоваться, вроде это автору топика совсем не требовалось.

Не нужно никаких монстров. Перед прошивкой эти биты можно выставить и прошить. MCLR - OFF, и голову не греть.

Тахометр_оптический_PIC16F84_630.rar

Игорь_Лытнев
UserM:

По моему Вы пытаетесь запутать топик “стартера” Ну и кроме того, для компиляции потребуется поставить монстра от микрочип и научиться им пользоваться, вроде это автору топика совсем не требовалось.

Согласен что вариант для того кто не работает с пиками не самый простой(по этому и поставил его на последнее место) , но по моему самый правильный. особенно если плата уже готова , (очень не люблю перемычки проводами 😃).

UserM:

НЕ пофиг если MCLR разрешен то низкий уровень будет сбрасывать контроллер. Просто если вывод MCLR в протеусе ни куда не подключать наводки от пальцев не будет

Ну естественно имелось в виду что схема в протеусе соответствует схеме на картинке.

ubd:

Не нужно никаких монстров. Перед прошивкой эти биты можно выставить и прошить. MCLR - OFF, и голову не греть.

Собственно это и предлагал как лучший вариант для топик стартера , ни компилировать не надо ни перемычек.

sashok17
ubd:

Попробуйте мой варинт, под два вида процов F84 и F630.
Сделал два шт, все работают. Схема в настройке не нуждается, работает сразу.

Не нужно никаких монстров. Перед прошивкой эти биты можно выставить и прошить. MCLR - OFF, и голову не греть.

Спасибо! Но лсд мне использовать не очень хочется, по причине дороговизны. У меня затраты основные сейчас уходят на блок питания и его измерительную часть elfly.pl/multimetr/multimetr_en.htm , но это уже другая тема, кстати, там же и тахометр есть, эх, увидел бы я его раньше… .

Попробую подтянуть 4 вывод к плюсу, если заработает, отключу его програмно. Как уже сказали, я тоже не люблю мычки проводами=) Завтра постараюсь проверить

Serjrv68

Хотелось бы знать заработапа пи схема?

sashok17

Извиняюсь, до него руки пока не дошли. Как проверю обязательно отпишусь!