Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3

Драйвер для мощного светодиода.

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Добрый день. Недавно в магазине купил 1. Светодиод на 10 ватт и током потребления 1,4А.(и если мне не изменяет память, ...

Записей в дневнике
    6

Драйвер для мощного светодиода.

Добрый день. Недавно в магазине купил
    1. Светодиод на 10 ватт и током потребления 1,4А.(и если мне не изменяет память, с падением напряжения 7 вольт) Теперь вопрос,чем-бы его запитать. В моём устройстве напряжения могут колебаться от 12 до 14 вольт, поэтому через резистор стрёмно подключать. Увидел варианты регуляторов из пары деталей на LM317, но он до 1 ампера. Может поставить стабилизатор на радиатор, или есть варианты попрактичнее, вроде импульсные регуляторы?

2. Аналогичный вопрос по 4 светодиодам мощьностью по 1 ватту и падением напряжения на них 3,4-3,6вольт. ( ток потребления около 300 ма на штуку) Тоже запитать-бы их от вышеприведеного источника напряжения.

3. И в дополнение, как можно и можно-ли реализовать схему ступенчатого включения освещения? Типа вместо сервы или на её основе! Допустим, перевел ручку на блоке управления вперед на 50%-включился мошьный светодиод, перевел вперед до конца- включились ещё и оставшиеся 4 маломощьных светодиода., а перевел доконца назад ручку- все выключились и включилась 3-я(абстрактная пока) нагрузка.

В инете полно схем, главное не ошибиться.
    Может есть уже опробированые участниками схемы.

2.  

Записей в дневнике
    13
    Для светодиодов с потреблением до 1А можно использовать специальные драйвера - MBI6650. То есть 4 1-ваттных можно разбить на две группы по два последовательно и каждую группу запитать таким драйвером. У меня эти драйвера уже больше года работают в фонарях заднего хода (две группы по три 1-ваттных светодиода последовательно).
    Скорее всего, можно и на 1.5-2.0 ампера найти драйвер, просто я пока не задавался такими мощностями

Цитата Сообщение от wenom86 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Недавно в магазине купил
    1. Светодиод на 10 ватт и током потребления 1,4А.(и если мне не изменяет память, с падением напряжения 7 вольт) Теперь вопрос,чем-бы его запитать. В моём устройстве напряжения могут колебаться от 12 до 14 вольт, поэтому через резистор стрёмно подключать. Увидел варианты регуляторов из пары деталей на LM317, но он до 1 ампера. Может поставить стабилизатор на радиатор, или есть варианты попрактичнее, вроде импульсные регуляторы?

2. Аналогичный вопрос по 4 светодиодам мощьностью по 1 ватту и падением напряжения на них 3,4-3,6вольт. ( ток потребления около 300 ма на штуку) Тоже запитать-бы их от вышеприведеного источника напряжения.
    Сам пробывал драйверы разных производителей и остановился на ncp3065. Схема включения - даташит. На сайте производителя есть еще несколько pdf-ок, облегчающих жизнь разработчику. 700 милиампер на внутреннем транзисторе не требует охлаждения корпуса вообще(у меня в герметичном тубусе). Для мощных диодов можно использовать внешний полевик.

Цитата Сообщение от wenom86 Посмотреть сообщение
    3. И в дополнение, как можно и можно-ли реализовать схему ступенчатого включения освещения? Типа вместо сервы или на её основе! Допустим, перевел ручку на блоке управления вперед на 50%-включился мошьный светодиод, перевел вперед до конца- включились ещё и оставшиеся 4 маломощьных светодиода., а перевел доконца назад ручку- все выключились и включилась 3-я(абстрактная пока) нагрузка.
    В этом случае быстрее и проще будет на микроконтроллере. Если сам знаком с ними, то 12-й пик +операционник или attiny со встроенным, ПИД-регулирование и по прерываниям промерять входной PPM от приемника.

Закрытая тема