микроразъемы на плату для smd монтажа

alexeykozin

никто не видел в наличии?
в терраэлектронике по предоплате обещают, но в пределах аж 8 недель

выглядит так

по некоторым сведениям это может называться:

  • JST BM06 / JST SM06
  • микроразъем с шагом 1мм для смд монтажа.

в smd.ru есть в наличии 2,4,8 пинов, но нужных 6-пиновых как отрезало и когда будет неизвестно…

похожие разъемы видел на балансирах, может кто брал - подскажет

blade
alexeykozin:

похожие разъемы видел на балансирах

На балансирах-ничего похожего: там разъёмы с шагом 2,54.
Это же Арду-Иму?
Можно на их сайте поглядеть, как они называются.
А проще- пойти в Кварц1 на ул.Буженинова-там ими целая стенка увешана.

Володимир
blade:

На балансирах-ничего похожего: там разъёмы с шагом 2,54.

или 2,5 или 2,0

alexeykozin
blade:

На балансирах-ничего похожего: там разъёмы с шагом 2,54.
Это же Арду-Иму?
Можно на их сайте поглядеть, как они называются.
А проще- пойти в Кварц1 на ул.Буженинова-там ими целая стенка увешана.

Да, это ardupilot imu v2 flat, пытаюсь собрать самостоятельно, плату сделал, все детали нашел, кроме этого штеккера

Был в кварц1 рядом с энтузиастов (был выходной день и работал только этот),
спросил продавца, говорит небыло и нет таких, все 2-2.54 навсякий случай позвоню туда

со слов моего знакомого, у него балансир с миллиметровым шагом, с оказией проверю навсякий случай.

alexeykozin

Ответили, говорят что нет:

Здравствуйте, Алексей.
К сожалению, нет.
Посмотрите, пожалуйста наш сайт
http://www.quartz1.ru, http://www.quartz1.com
тел. 963-4994, 963-6120
Желаем успехов
КВАРЦ
Галина
Вы писали 20 сентября 2011 г., 14:34:26:

Здравствуйте,
интересуют разъемы для поверхностного монтажа,
6 контактов, вилка, шаг 1мм, внешний вид:

Известные названия:
JSC BM06 или JSC BM06

Разъемы CI11 для поверхностного монтажа SMD

Возможно ли заказать или купить из наличия?

сайт у них действительно стоит посмотреть… на предмет переделать хотябы в отдельный стиль… но ничего не стал отвечать этой столь любезной и учтивой даме.

blade
alexeykozin:

Ответили, говорят что нет:

В мегалите попробуйте: tdmegalit.ru/catalog/plug-and-socket/jumper/384/ (не реклама)
Вот тут ещё как то брал похожие :www.eltech.spb.ru/profiles.html?company=Connfly
Уж если не поможет- тогда Митино.
Хотя там что нибудь мелкое найти 😢
Я кстати, тоже АрдуПилот делаю- всё, кроме НМС5883 нарыл, их в начале октября подвезут. Платы-готовы, только я ИМУ стандартную делаю, на IDG500, ISZ500…

alexeykozin

2 blade,
за ссылки спасибо, нарыл минимум 1,27 под смд монтаж…

Я кстати, тоже АрдуПилот делаю- всё, кроме НМС5883 нарыл, их в начале октября подвезут. Платы-готовы, только я ИМУ стандартную делаю, на IDG500, ISZ500…

а вот это очень интересно! что значит стандартная? мега?
где нить есть инфа по твоему проекту? у меня куча всяких вопросов, от комплектации до пайки…
микрокварцы нашел?
бутлоадер hex файл от 168 для 328 чипа подойдет?

blade

alexeykozin:

где нить есть инфа по твоему проекту

Инфы-как грязи: rcopen.com/forum/f90/topic132831
Там все ссылки на все источники, исходники и т.п.
Я делаю АрдуПилотМега.
Главная инфа- я сам, лично видел, как он летает, что и сподвигло начать его собирать.
Поскольку я и носители произвожу, то мне интересно иметь всё своё, натуральное так сказать, хозяйство 😃
Правда, в нем ОСД не предусмотрено, но это не проблема-есть открытый проект смаллтима, который после некоторых добавлений в части модулятора видео-вполне нормально работает.

alexeykozin:

бутлоадер hex файл от 168 для 328 чипа подойдет?

Про это не знаю-в программировании пном-пень. Есть для этого специальный человек.
Спрошу.
Думаю, что вряд ли- у разных процессоров, даже близких по конфигурации (Атмега8-48-88) фюзи биты- разные.

alexeykozin

да не такуж много там инфы, только в плане как пользоваться, как настроить параметры…
Вобщем только что добил тему бутлоадера и фьюзов, залил тестовый скетч - погонял сериальный пример, вобщем прошился чип
да, кстати, сенькз за напоминание про фьюзы,
я решил все конспектировать чтоб не забылось, будет время глянь sites.google.com/site/…/ardupilot-imu
может приметишь какие ошибки…

blade
alexeykozin:

да не такуж много там инфы

Может, не там читал? store.diydrones.com/product_p/br-0012-01.htm
В левом нижнем углу: схема, плата, описание, открытые коды…
Чего ж ещё надо для Щастья?

alexeykozin

пока паять не начал тоже казалось все понятно, то типоразмер не тот, то вообще непонятно что за чип, если навскидку не совсем понятно из игл файлов в мега-иму что такое u4 и u$21, на какой ток sot23-5 стабилизаторы - хватит ли типовых 150ма или в условиях летных испытаний придется это понять?

а что за НМС5883? где она используется и каков ее функционал?

blade
alexeykozin:

а что за НМС5883

3D компас с выходом I2C. Используется для указания курса, особенно- если ЛА остановился в воздухе (в этом случае GPS компас- не работает).
Или- если ЛА мультикоптер. То есть, если висеть, а не летать- его любимое занятие 😃
Основная польза магнитного компаса- коррекция ухода “0” гироплатформы, происходящее из-за силы Кориолиса, накопления ошибки гироскопов. Но в Вашей ИМУ- он, как мне кажется- не применяется.
Вы почитайте ветку то в “Телеметрии”, особенно обратите внимание на сообщения aviaks- там всё про всё написано 😃
А “то -не то,это- не это” : обычное дело при разработке- поэтому процесс и называется НИОКР 😦
И разработчики-всегда были в большой цене 😃

alexeykozin

Ну, разработчикам я конешнож не конкурент - любитель 😃 а чем больше любителей тем ценнее профи 😃
посмотрел на цену гибридной сборки 3d компаса hmc2003 от хоневелл и прифигел, от 400 баксов,
даже страшно подумать сколько может стоить кристалл hmc5883l

blade
alexeykozin:

сколько может стоить кристалл hmc5883l

Страшно подумать- аж 10Е 😍

alexeykozin
blade:

Страшно подумать- аж 10Е 😍

оооо, рулез я его уже хочу!!!

alexeykozin

Вчера узнал новое про Arduino, хотел потестировать adxl335 установив только ее atmega328 кварц и стабилизатор.
В тестовом примере зачемто сделал analogReference(DEFAULT) предполагая что референсное напряжение будет браться не с ноги aref а с vcc оказалось чудесатее, на 3,3вольтовое питание на который повешен без резистора aref пошло 5 вольт в цепь питания 3,3
Хорошо что еще впаял лишь один датчик, а там от 3,3 и жпс и все остальные сенсоры питаются…
вобщем одно неверной строкой кода можно спалить ардупилот - ардупилот иму т.к. ни резистора ни стабилитрона нет. 😦
век живи - век учись

blade
alexeykozin:

Вчера узнал новое про Arduino

alexeykozin:

век живи - век учись

Это ж никаких доходов не хватит- в таком режиме “учиться” 😦
Говорю же- есть люди, у которых Арду летает и на самолётах и на коптерах…
Пойти в профильную ветку- никак? 😃
И что в нём тестировать, когда всё уже давно готово?
Хотя воля- конечно Ваша, однозначно!

alexeykozin

чтовы! профильная ветка штудируется, спасибо за линк.
но откуда бы я узнал что analogReference(DEFAULT) в коде выжжет сенсоры??
ADXL335 стоит 130р, поэтому невелика потеря больше на транспорте проездил.
это мое хобби а не работа я и не жду что мой проект по изучению даже самоокупится, я к этому отношусь как к тратам на развлечения

alexeykozin

у меня получилось,
дело только за сабжевым разъемом

Оттестировал, кубик крутится как на видео на ютубе
😇

blade
alexeykozin:

Оттестировал, кубик крутится как на видео на ютубе

Так дальше-на самолёт?
Хотя для самолёта-вторая плата нужна, автопилотная…А ещё лучше-и третья, ОСД?

alexeykozin

Да, сейчас еду в десси (динамщики еще те!!!) забирать ардупилот, к которуму эта иму и подключается.
по сути выходит ардупилот только принимает данные с приемника, рулит машинками и берет готовые данные по стабилизации/навигации от ко-пилота адупилотИму. И это уже двухпроцессорная система получается!
Для полетов пока не нашел еще подходящий GPS модуль… давно была куплена пара quectel L10 - но они не законченые, им еще нужна антенка ну и чуть обвеса - питание.

Есть пока нерешенный вопрос антенку для жпс надо покупать или можно вытравить какую нить рамку на печатной плате? (ну это на тот случай если не найду готовый совместимый модуль герц на 10 апдейт)

blade
alexeykozin:

надо покупать или можно вытравить какую нить рамку

Ну, подобные эксперименты я бы делать не стал: от антеннки очень сильно зависит приём спутников.
Да их отдельно продают во многих фирмах, где ЖПС- ами торгуют.
И на Митино в субботу видел.

alexeykozin

так те антенки 2-4 дб а к примеру простейший биквадрат (который для вайфай делают) 8дб
теоретически прием должен быть никак не хуже, главное чтобы верху смотрела
не ?

blade
alexeykozin:

к примеру простейший биквадрат

Насчёт простейшего-не уверен: все, которые мне доводилось видеть- сделаны из керамики с напылённым серебряным слоем 😦
Подозреваю, что там и антенна и фильтр полосовой в одном флаконе.
А вообще- все эти эксперименты зачем?
Антенны начинают стОить от 60 рублей-оно, надо городить какие то квадраты?

alexeykozin

вобщем в результате сборки понял две вещи,

  • что типоразмер резисторов/конденсаторов 0603 это дикий крупняк очень удобный в монтаже. не понимал этого пока не попробовал 0402
  • что паяльную пасту наносить зубочисткой в течение 4 часов и еще пару часов клеить к ним 0402
    это пытка, нужен трафарет.

сначала был аллюминиевый трафарет из фольги литровой банки балтика№3 - он был ужасен, хлорное железо его изъело совсем не там где надо а под конец лазерный порошок совсем слетел
потом из медной фольги снятой с листа текстолита, с него сделал отпечаток на плате. хоть и неказист внешне но свое дело - сделал, отпечаток из паяльной пасты вышел практически идеальным, просто в кайф приклеил детали размера 0603 (подошли как влитые несмотря на то что diydrones на своей плате в формате игл пометил посадочные места как 0402)