Реверсинг передатчика NE Solo Pro v2

hax0r

Недавно стал обладателем сабжа и после некоторого времени, проведенного с ним, решил, что нужно менять жизнь к лучшему что-то делать с этим безобразием, т.к. текущая ситуация меня в корне не устраивает по многим пунктам. Одним из них является “проприетарность” передатчика.
Расковыряв сей агрегат вдоль и поперек, единственное и самое главное, что мне не удалось выяснить - это какой моцк микропроцессор в нем используется, поскольку маркировка на нем стоит ни о чем не говорящая, похожая на какой-нибудь код или серийный номер/номер партии и т.п.
Решил создать тему в надежде, что кто-нибудь уже занимался этим до меня и согласится поделиться информацией.

leprud

Готовых решений нету, но подключить к нормальному пульту - можно.

PS Ник говорящий

hax0r

Поподробней, пожалуйста. Как его к нормальному пульту подключить?

leprud

Стандартно, отделить логику от ВЧ, отснифферить протокол обмена данных, сделать свой переходник для ВЧ от иглов.
Как в 4-5-х каналках спектрума сделали в свое время

hax0r

Ну это-то понятно.)) Я думал, что кто-то уже это сделал.)
Переходник для ВЧ делать скорей всего не понадобится(по крайней мере для Turnigy 9x), т.к. протокол обмена между передатчиком и вертолетом известен из документов на трансивер, который они используют. А вот что процессор передатчика посылает на трансивер - загадка, к сожалению…

leprud

Никто конечно же не делал, проще известные компоненты использовать.
И какие данные идут между передатчиком и приемником - неизвестно. Каналы в одной посылке идут, или в разных, например.

hax0r

В том-то и дело, что структура протокола трансивера известна. А вот как процессор обрабатывает каналы и образует пакеты, которые трансиверу отдает - не известно.

hax0r

Нарыл интересную инфу. Судя по всему, пакет из 7 байт данных, которые получает приемник содержит команду и соответствующие ей данные. А если конкретней, то, команда о положении стиков 0х55 и дальше значения положений для всех стиков в одном пакете. В каждой передаче содержится еще служебная информация, которую передает трансивер соответственно своему протоколу и идентификатор передатчика. Максимальное значение положения стика, судя по всему, 0х7f.
Кроме того, есть команды привязки приемника и установки частотного канала.
Получается, обмен между контроллером и трансивером в передатчике очень простой…

sashaNar
hax0r:

еще служебная информация

Для справки, у верта есть инженерное меню, в котором настраиваются ендпоинты серв, средние точки, чувствительность гироскопа и обороты хвостового мотора. При этом одновременно настраиваются либо ендпоинты, либо все остальное. То есть на верт передаются 4 числа. Учитывайте.)
Вот вики по верту, организаторы с этого форума: wiki.shelek.ru/…/RC_Heli:NE_Solo_Pro:Описание Тут много чего есть.

hax0r

Спасибо, это я знаю. И вики я уже читал) Я подозреваю, что все настройки хранятся в передатчике в виде смещений, т.к. в приемнике им просто не где храниться. Формат пакета я уже знаю.

sashaNar

Они хранятся в приемнике - при смене передатчика настройки сохраняются. И не у всех приемников, подходящих к этому педератчику есть инженерное меню. А в примнике стоит Мега 8. У нее вроде есть память.
Если у вас что выйдет - буду оччень благодарен.) Надоела эта куча пультов.

hax0r

ну, у меня, например, приемник RX-06, и в нем стоит C8051F311, а не Мега8… и сервы у меня встают в выставленное положение только после того, как вертолет свяжется с передатчиком…
Мне кажется, заморачиваться с самопрограммированием для китайцев было бы слишком сложно и дорого…
Если у меня что-нибудь и выйдет, то это значит, что к другому передатчику можно будет привязать только SoloPro(в том числе и ребрендовые), т.к. вертолетный пульт от орлов работает почему-то только с вертолетами(по многочисленным заявлениям пользователей), да и то, скорей всего, не со всеми…
P.S. Можно на ты)
P.P.S. Программисты C и Asm в теме приветствуются. Особенно в части декодирования PPM для представления его в виде цифрового числа.
P.P.P.S. У кого есть возможность, сфотографируйте, пожалуйста, маркировку на процессоре в вашем передатчике от SoloPro и выложите сюда… ну или просто перепишите. Заранее спасибо.

sashaNar
hax0r:

сервы у меня встают в выставленное положение только после того, как вертолет свяжется с передатчиком…

Аналогично.
Для конвертера прошивку писал rcopen.com/member76000 Можно спросить.
Давай на ты.)
Маркировка не раз проскакивала в теме по прохе в микровертолетах.

9 days later
6 months later
hax0r

Спешу уведомить всех желающих, что реверсинг закончен. Модуль построен. Вот ссылка на тему на rcgroups. Если кто-то хочет, могу материалы выложить здесь.

SGordon

Отпишитесь потом кто переделает как оно на туринге летать, есть ли смысл парится? Или это в какую то другую самоделку применить планируется?

hax0r
SGordon:

Отпишитесь потом кто переделает как оно на туринге летать, есть ли смысл парится? Или это в какую то другую самоделку применить планируется?

Оно сейчас как раз на турниге и летает…

SGordon

Интересуют впечатления пилота по сравнению с родным пультом…

sashaNar

Ну, у меня есть игловский большой пульт, там стики как в турниге, так вот, проху не узнать. Расходы у меня все время большие, и тем не менее под стол можно залететь спокойно.

25 days later
Babay

Не знаю в какую тему рассказать, решил сюда. Откопал вот такой модуль, пока бесценный:

www.mji.com.tw/shop/product_info.php?manufacturers…
Непонятно только по какому протоколу оно работает, по старому или по новому.