Конкурс с призом

leprud

Есть у меня несколько новых наборов EZ430-F2013, ненужных мне.

В комплекте юсб-программатор и отсоединяемая плата с процессором MSP430F2013, диск с ПО и все упаковано в коробку а-ля от ДВД.

Характеристики процессора

  • Low Supply Voltage Range 1.8 V to 3.6 V

  • Ultra-Low Power Consumption

  • Active Mode: 220 µA at 1 MHz, 2.2 V

  • Standby Mode: 0.5 µA

  • Off Mode (RAM Retention): 0.1 µA

  • Five Power-Saving Modes

  • Ultra-Fast Wake-Up From Standby Mode in Less Than 1 µA

  • 16-Bit RISC Architecture, 62.5-ns Instruction Cycle Time

  • Basic Clock Module Configurations:

  • Internal Frequencies up to 16 MHz With Four Calibrated Frequencies to ±1%

  • Internal Very Low-Power Low-Frequency Oscillator

  • 32-kHz Crystal

  • External Digital Clock Source

  • 16-Bit Timer_A With Two Capture/Compare Registers

  • On-Chip Comparator for Analog Signal Compare Function or Slope A/D (MSP430F20x1)

  • 10-Bit 200-ksps A/D Converter With Internal Reference, Sample-and-Hold, and Autoscan (MSP430F20x2)

  • 16-Bit Sigma-Delta A/D Converter With Differential PGA Inputs and
    Internal Reference (MSP430F20x3)

  • Universal Serial Interface (USI) Supporting SPI and I2C (MSP430F20x2 and MSP430F20x3)

  • Brownout Detector

  • Serial Onboard Programming, No External Programming Voltage Needed, Programmable Code Protection by Security Fuse

Посему, объявляю первую часть конкурса, где призом как раз и будет подобный набор.

Задачей данного конкурса будет придумать RC применение данного набора, либо “около-RC”.

Победителей буду определять как на основе личных предпочтений, так и основываясь на количестве поставленных вами “спасибо” различным идеям.

Срок подачи идей, предположим, до 1 ноября.

В Москве самовывоз, по россии перешлю сам.

SGordon

Радиомодуля как я понимаю нет? У меня похожий свисток с тексасовскими часами шел. Идея номер 1 Адаптер передатчика в компьютер ( по совместительству эмулятор донгла для рефлекса (старого)) Прошивка , думаю у Вас есть, прошивается не MSP а TUSB3410

МиГ17

Если сей дивайс может являться USB-мостом для передачи данных с борта или на борт - применений найдёт много , но эта функция явно в описании не находится.

leprud

Радио там нету конечно, только микропроцессор и его программатор по spi-bi-wire.
И, пожалуйста, описывайте реально реализуемые идеи.

Diman_Y
leprud:

Задачей данного конкурса будет придумать RC применение данного набора, либо “около-RC”.

Адаптер для xBee.
С одной стороны xBee + процессор + пульт. Задача процессора декодировать все каналы пульта и передать через xBee.
С другой стороны xBee и процессор, который конвертирует данные с xBee в сигналы для машинок. 😃

serj

430-й микропотребляющий. плюс неплохой линейный ацп.
Видится как управлялка маяка (нужен вдобавок радиомодуль) , возможно с альтиметром ( BMP085) - это вдобавок дистанционный вариометр получается.
или логгер-высотомер, но надо слот для микро-SD приделывать.

gluck35533

Универсальный RC-tester:
16-Bit Timer_A With Two Capture/Compare Registers - Сервотестер для 760/1520 машинок с измерением потребляемого машинкой тока
16-Bit Sigma-Delta A/D Converter With Differential PGA Inputs and Internal Reference (MSP430F20x3) - побаночный вольтметр на 6S
Universal Serial Interface (USI) Supporting SPI and I2C - сюда вешаем Siemens S65 color LCD + графическое меню.
Можно добавить еще следующие узлы в зависимости от наличия\отсутствия переферии в MSP:
Секундомер, тахометр, термометр, тестер каналов приемника (измерение длительности и частоты следования канальных импульсов).
Хотя в 14-ти ногий проц с памятью 2KB + 256B Flash Memory все это не влезет 😃

Тогда остается один вариант:

  • либо побаночный вольтметр либо побаночный вольтметр + радиоканал = телеметрия не хуже Quanum 2.4Ghz Telemetry System
Петруччо

по моим скромным прикидкам и небольшому опыту работы с мсп430 должно хватить на:
-вольтметр (подпаять дисплей по i2c);
-сервотестер;
-логгер на карточку по spi или подпаянную память типа AT45DBxxx. Логить как раз должно хватить высоту+скорость+м.б. напругу бортсети.
-через USB лог сливаем в комп 😎
Ну и сосвсем жЭсть для маньяков: написание утилиты на Visual или Борланде, втыкаем девайс в USB - получаем тестер-вольтметр-простенький осцилл-логический анализатор, вытыкаем - получаем RC-логгер с заливом файла лога по тому же USB в нашу утилиту😈

gluck35533:

Siemens S65 color LCD … в 14-ти ногий проц с памятью 2KB + 256B Flash Memory все это не влезет

ой как не влезет! сейчас играюсь с MSP430 4619 LCD от Olimex, там простенькими программульками 120 KB флэша под завязку забиты, дисплейчик 12-битный)))

AndyBig

А чего вы все припали на USB? Это же только программатор, ни о каком интерфейсе “туда-сюда” речи не идет, насколько я понимаю 😃

Петруччо

если это ЭМУЛЯТОР, то он уже априори туды-сюды гоняет биты (TDI/TDO), если туды-сюды гоняет биты по USB, значит есть двусторонняя связь, если есть двусторонняя связь по USB, значит… (продолжи фразу)
Т.е. не, даже не так. смотрим на микросхемку TUSB3410, ищем даташит, читаем…думаем…

AndyBig
Петруччо:

Т.е. не, даже не так. смотрим на микросхемку TUSB3410, ищем даташит, читаем…думаем…

Со оговорками 😃 Спорить не буду, вопрос внимательно не изучал. Но надо все внимательно посмотреть - как подключено к контроллеру, как сконфигурировано и т.п. Например, если у МСП выделенный дебажный интерфейс, к которому и подключен ТУСБ, то увы 😃
Да и нет, мне кажется, достаточно практичных задач, под которые понадобится USB. Объем памяти у этого контроллера не впечатляет. Что-то логировать на microSD? А хватит флэша и памяти для работы с FAT32? 😃 Да и даже в этом случае вычитывать результаты гораздо практичнее с карты через стандартный картридер.
А на основе этого кита сделать можно, например, сервотестер с замером скорости серв. Вот тут USB может и пригодиться, чтобы не возиться с индикацией и элементами управления. Можно даже и с замером усилия, но я фиг знает чем и по какой методике можно достаточно точно его мерять.

Петруччо
AndyBig:

А хватит флэша и памяти для работы с FAT32?

А зачем?😃 Запись структурой с уникальным идентификатором каждой записи. Правда лог заливать в комп придется через USB и читать его уже своей кастом-утилитой, заточенной под протокол записи.

А еще 2 кб хватит на всякие красивые БАНО😇 а, ну еще сенсор свич можно сделать, глушилку для бензиныча, контроллер бомболюка и бомбометания. А если подключить к нему MEMS-гироскоп, то можно и гиру, скажем для элероно,в или какого еще канала сваять😒

AndyBig
Петруччо:

Запись структурой с уникальным идентификатором каждой записи. Правда лог заливать в комп придется через USB и читать его уже своей кастом-утилитой, заточенной под протокол записи.

Вот-вот, геморра полно и микроСД не каждую воткнешь, потому как после этого всем данным на ней придет хана 😃

Петруччо:

если подключить к нему MEMS-гироскоп, то можно и гиру, скажем для элероно,в или какого еще канала сваять

Которая будет работать хуже 10-баксовой от ХК 😃
На всякие БАНО, свичи, открывалки-закрывалки люков/шасси - согласен, как раз для этого контроллера. Правда, не при его цене и распространенности 😃

Серигг

Я предлогаю зделать поисковую систему самолетов:вертолетов…могу детально описать

leprud

Ну без подробного описания использования ресурсов процессора и логики работы программы - это даже не заявка на участие…

leprud

Увы и ах 😦
Пока вижу только одного претендента…
Как-то думал поболее будет, хотя и “приз” неказист конечно 😃

gluck35533

Жду с нетерпением оглашения результатов!

Петруччо

Ну хорошо, я тогда еще побьюсь за место на пьедистале:P

Сейчас у меня на столе в стадии разработки многоканальный логгер динамики полета, одна из функций которого - считывание показаний эл. тахометра, который очень просто реализуется на этом камне с помощью Capture mode. Пока главный проц MSP430F4618 опрашивает все датчики формирует пакет данных для записи во FLASH, тахометр считывает обороты с импульсного выхода зажигалки (у 3W специально есть такой). Связь с периферийным процом по I2C или SPI, осталось придумать протокол общения, но это мелочь. В любом случае он будет опрашиваться раз в секунду, так что процессороного времени у 2013 будет навалом. Чем еще хороша эта схема - все будет замешано на 1м семействе msp430, т.е. никаких тебе 5-3.3В согласований + одна платформа для разработки. Кстати, на таком же камне я бы сделал и другую периферию типа трубки Прандтля, высотомера и т.д.
Ну вот, всю идею слил:)

leprud

Жаль, что моя затея обернулась фарсом 😃
По поданным идеям безоговорочно лидирует Петр, ему же и отойдет набор.

Т.к. у меня еще останутся наборы, можно тут (или сразу мне в личку) предлагать еще идеи, если они будут адекватными - буду отдавать наборы на прежних условиях.

7 months later
leprud

Приподниму тему, еще остались наборы.

varvar

Если кто хочет наградить себя сам - тексас продает аналогичные платки размером побольше и ценой 4.30 доллара (раньше это было включая доставку, сейчас - не в курсе). Практически дармовой программатор для MSP430F5x, если нужен, конечно.
И немножко картинок с платками на MSP:
Передатчик радиоуправления 868MHz с приемником телеметрии и наземной OSD

приемник радиоуправления, он же передатчик телеметрии

IMU из той же оперы

P.S. На призы не претендую 😃 , так, поговорить 😃

leprud

Да, в последние полгода-год просто бум на доступные процессоры и готовые платы для разработки.
Вон, даже STM32F4DISCOVERY, хоть оно и большое, стоит 13Е за рубежом и менее 30USD “тут”. А 103 на готовой плате со всеми ногами на разъемах - вообще 15USD с доставкой…

Похоже, настало то время, когда хоббийные проекты уперлись не в цену комплектующих, а в прошивки.

varvar

Я как-то вообще предпочитаю для хобби бесплатные образцы. Еще бы кто печатки на халяву делал. Хотя, 14 баксов за 10 платок 5х5см с доставкой (я еще и несколько устройств на такую платку сажу) - практически халява. Вот когда еще raspberry pi можно будет без проблем купить за обещанные 25 баксов - пока даже сложно предположить, что народ наделает.

leprud
varvar:

Вот когда еще raspberry pi можно будет без проблем купить

Не уверен, что сделают что-то нам полезное… Мощи там конечно много, не поспоришь, но кто будет писать под это железо?