Защита блока питания от КЗ

blade
AndyBig:

Ключевая фраза в той схеме:

Ключевая фраза- другая: Сашку охота потрепаться.
Если бы ему нужен был БП- проще простого его купить: сейчас китайцы штампуют импульсники по смешным ценам и с гаммой размеров "от пачки сигарет до коробки из-под ботинок."Со всеми возможными защитами-уже внутри :platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w27677.html
Да и схема, к которой прицепились- всего лишь первая из 2000 !
Хотя у меня источник советских времён МАРС- работает уже 20 лет по такой схеме.
Но, если надо обязательно сваять синхрофазотрон- я не возражаю, пусть ваяет 😍
Можно даже-с сенсорным дисплеем.

AndyBig

Да ладно Вам, люди вон даже передатчики сами пытаются ваять 😃
Платан - не очень удачный пример, там цены заоблачные… За 2-3 тысячи сейчас можно взять регулируемый БП на 30В/5А.
А если делать самому, то я бы пошел другим путем: регулируемый импульсный источник ватт на 150, после него линейный стабилизатор. На выходе импульсного напряжение поддерживается на 1.5-2 вольта больше номинального, до которого уже доводит линейный стабилизатор. Таким образом получается хорошая стабилизация с очень малыми пульсациями и на силовом транзисторе линейного стабилизатора выделяется гораздо меньше мощности.

sashok17
blade:

Сашку охота потрепаться.

По уважительнее плиз. Никому здесь потрепаться не охота. Проще всего пойти да купить! А ты сделай сам!😎 (не к вам обращение). Для неверующих выкладываю фотки того что есть.

Ага а фотик то не у меня… Завтра сфотаю

Вот одна что есть в данный момент на компе:

п.с. На слой пыли не сомтрите, я в этот момент просто шкурил😁😒

blade
AndyBig:

регулируемый импульсный источник ватт на 150, после него линейный

Кто бы спорил?

sashok17:

На слой пыли не сомтрите, я в этот момент просто шкурил

Да мы и не смотрим 😃
А дисплей- там всё таки есть?

sashok17

Ну а как же! Только измерительная часть не с того проэкта. В этом блоке я получается совместил два проэкта. Если интерисует дам ссылку. В новой измерительной части есть вольтметр, амперметр, сопротивление нагрузки, подсчет потребляемого тока (как в наших зарядках)

Так, проверил на практике микроконтроллер тиньку 13. Все супер, даже лучше чем я думал. Срабатывание на 5++, в отличии от меги 8 на которой я в первый раз эксперементировал

В цепь входа пришлось поставить резистор на 10к идущий в землю, иначе ложные срабатывания были

На 2.34 срабатывает, на 2.30 отпускает

Еще более точно замерить не могу, регулировка блока питания не позволяет

Такой вопрос. Операционнику пофигу от какого напряжения питаться (30 или 5 вольт), напряжение на выходе будет все равно одинаковым? Спрашиваю, так как протэус симулирует одинокого, как с 5 так и с 30 вольтами

sashok17

Не, я не могу понять, у меня в первом сообщение плохо описано что мне требуется? Я конечно рад что народ отзывчивый, и пытается помочь, но надо быть немного внимательнее!😉 Смотрим эту схему, и видим, что это стабилизированный источник питания с защитой. Защита осуществляется на все том же силовом транзисторе, который примет весь удар на себя. Я не прав?😃

AndyBig
sashok17:

Операционнику пофигу от какого напряжения питаться (30 или 5 вольт), напряжение на выходе будет все равно одинаковым?

Да, ему пофиг. Единственное что - он не сможет выдать на выходе больше, чем напряжение питания минус 1-2 вольта.

sashok17:

Защита осуществляется на все том же силовом транзисторе, который примет весь удар на себя. Я не прав?

Нет, не правы 😃 Там так же при срабатывании защиты силовой транзистор полностью запирается.

sashok17

В общем сделал новую плату… поставил реле (саму защиту еще не делал). Кароч при первом срабатывании реле походу контакты привариваются, и второй раз оно уже не срабатывает. Помогает только стук по релюшке:) . Все? Ппц, осталось только полевик поставить?😦

По паспорту релюшка держит 16 ампер

Тогда возникает вопрос, как же эта реле работает в высокоточных цепях?

AndyBig

Она именно держит 16А 😉 О чем я и предупреждал - чтобы коммутировать такие токи релюшка должна быть некислой…
В цепях с большими токами ставят большие релюшки. Вплоть до пускателей.

sashok17

ясно… значит план с реле проваливается… а я платку развел под нее. Подвела зараза😁

Фухх!! похоже я поддался панике, видимо когда я промывал плату, вода попала внутрь реле. Сейчас порпобовал, все нормально, все четко работает.

sashok17

Ураа!!! Товарищи! Моя защита на микроконтроллере оправдала себя на 5++ ! Работает еще лучше чем я ожидал и чем в протэусе! Есс!!

Попозже, када уже соберу блок в коробочку сниму видео=)

sashok17

www.youtube.com/watch?v=-TqzysHpIrY

Ураа! Наконец я с ним домучился! Смотрим, комментируем=)

Ток срабатывания защиты выставил 7.15 ампер приблизительно

Probelzaelo
sashok17:

Я ведь писал, что хочу избежать силового транзистора.

Так ведь предложена схема на полевике, у них падение напряжения на переходе меньше, греются тоже меньше опять же

AndyBig:

Поставили бы Вы вместо реле мощный MOSFET

Собственно это оно и есть ( metal–oxide–semiconductor field-effect transistor)
вон через них какие прекрасные токи в регулях гоняют…

sashok17

Согласен. Но что сделано, то сделано, и меня устраивает на 100%😉

sashok17

Обнаружился один минус в моей защите, при работе коллекторного мотора если искрят щетки, срабатывает ложно защита. Есть смысл ставить в цепь питания микроконтроллера дроссель? И на сигнальный вход?

поставил между +и - кондер 0.1 мкф. Полет нормальный

Но вот на шуруповерте это не работает… Походу дела ШИМ шуруповерта дает хорошую помеху на микроконтроллер. Будут предложения?

AndyBig
sashok17:

Походу дела ШИМ шуруповерта дает хорошую помеху

Дело не в помехе, а в импульсном потреблении тока. Попробуйте поставить на шуруповерте конденсатор с малым ESR и емкостью побольше.