Вопрос знатокам Sprint-Layout

soliada

Здравствуйте,вообщем есть вопрос к знатокам простенькой рисовалки плат Sprint-Layout.
В программе есть возможность вставлять в качестве шаблона рисунок в формате BMP. Собственно получается так,что не все рисунки вставляются.
Столкнулся с тем,что либо вставляется часть,причем чисто произвольная,либо не вставляется вообше.
Возможно такое,что есть какие-то спец требования к используемым в качестве шаблона рисункам?

Demon163

проверьте на то ли слой вы вставили рисунок(переберите все и станет ясно), побалуйтесь масштабом рисунка ВМР. У меня не было такого чтоб не вставлялся. Пользую, точнее пользовал SL 5.

soliada

Спасибо.Да,действительно оказалось не маловажный фактор разрешение и масштаб импортируемого рисунка.
Поигрался с этими параметрами и все получилось.

Demon163

ими можно играться как до импорта так и после в самом SL, по мне так лучше после - по качеству лучше выходит.
PS: в принципе для спасибо кнопочка есть 😃

dimaris

Вот просвятили, даже не знал что в этой программе такое возможно, пользуюсь уже давно а вот вставить растр в качестве образца как-то в голову не приходило…век живи -век живи…

Demon163

да, программка простенькая и удобная. Если еще с какого нибудь радиоэлектронного форума библиотеки элементов качнуть, то остается только дорожки рисовать.
PS: совет - при повторении рисунка в этой программе, не слепо копируйте то что там нарисовано, а с оглядкой на даташиты элементов(размеры, расстояние между выводов и тд.), у меня очень часто не совпадали.

dimaris

Да я вообще в этой программе только по даташитам все время и делал, вплодь до того что весь набор деталей был под руками и уже с линеечкой и штангенциркулем произвожу нужную расстановку всего по местам а уж потом разводка проводников…габариты и вес в моем случае играют важнуюроль

8 days later
Andr_2
МаркАнтоний:

Если кому нужен, могу попробовать выложить

Ну ,так ждёмс!

1 month later
soliada

Здравствуйте.Снова возникло несколько вопросов.
Реально ли вывести Гербер и Экселон для производства? Вроде в программе такая возможность предусмотрена,но есть слухи,что получается криво.Может кто-то имел подобный опыт?

28 days later
soliada
ubd:

Я на завод заказывал как раз в Спринте делал, и сохранял.

Созрел вопрос по ходу дела.На сколько я понимаю,переходные металлизированные отверстия и отверстия для всяких разъемов стандартизированы.
Может кто подскажет эти стандартные размеры?

ubd

Какие размеры, диаметры отверстий что ли?

Вообще, завод не требует никакой стандартизации. Ты можешь хоть какой узор нарисовать на метализации и отправить на завод, они тебе сделают. Т.е. любые разъёмы с любыми диаметрами отвестий какие укажешь, им разницы нет.
Там ведь в Спринте особенно в 5.0 есть хорошая база с готовыми компонентами и разъёмы всякие стандартные есть.

Если у тебя вопрос, по поводу того на сколько уменьшаться диаметры отверстий после металлизации, то я тебе скажу - на 0,2мм. Т.е. все отверстия в Спринте укажи на 0,2 больше, если ты их будешь металлизировать.

soliada

Спасибо,понятно. В обшем интересовали стандартные размеры металлизированных отверстий к примеру для
обычных штырьковых разъемов и переходных между слоями,интересует как и внутренний диаметр,так и наружный самой площадки контакта.
Понятно что можно указать любые,но как я понимаю,не все можно сделать, примеру переходное между слоями.
0.5Х0.9мм для переходного и 1Х1.8мм для разъема пойдет? Вроде эти размеры как-то вроде стандартизированы?