Форма импульсов с пульта на модуль передатчика

Мик

Подскажите плз. Наверняка кто-нибудь смотрел.
Какая форма импульсной последовательности должна идти с самого пульта на модуль передатчика. Насколько могут быть завалены фронты импульсов?
Вопрос возник из-за проблем с помехами и дальностью в хайтеке.
Импульсы имеют знечительный завал по передним фронтам.
Померил на джиэре - чёткий прямоугольник. На двух пультах хайтек - завалы.
Может так и должно быть и это не на что не влияет?

Igor-V
Мик:

Подскажите плз. Наверняка кто-нибудь смотрел.
Какая форма импульсной последовательности должна идти с самого пульта на модуль передатчика. Насколько могут быть завалены фронты импульсов?
Вопрос возник из-за проблем с помехами и дальностью в хайтеке.
Импульсы имеют знечительный завал по передним фронтам.
Померил на джиэре - чёткий прямоугольник. На двух пультах хайтек - завалы.
Может так и должно быть и это не на что не влияет?

На хайтеках не видел ,но на футабе -четкий прямоугольник .Щуп хороший ?,с делителем ?/входная емкость/.Если проблемы с дальностью, глянь импульсы на выходе дискриминатора приемника -может пьезофильтр битый или контур 455 кГц съехал чуть в сторону.

dmitryu
Мик:

Подскажите плз. Наверняка кто-нибудь смотрел.
Какая форма импульсной последовательности должна идти с самого пульта на модуль передатчика.

Это зависит от того, где находится “заваливатель”. Если он на ВЧ-модуле - форма будет прямоугольная. Если заваливатель в кодере - то трапецеидальная.

Мик:

Насколько могут быть завалены фронты импульсов?

ориентировочно время спада/подъёма - 0,2 мкс.

Мик:

Вопрос возник из-за проблем с помехами и дальностью в хайтеке.
Импульсы имеют знечительный завал по передним фронтам.

А проблема именно в передатчике?
Смотри, что на антенну приходит. Но тут нужен ВЧ-осциллограф или анализатор спектра.

Мик:

Померил на джиэре - чёткий прямоугольник. На двух пультах хайтек - завалы.
Может так и должно быть и это не на что не влияет?

У меня на JR - тоже прямоугольные. “Заваливатель” стоит в ВЧ-модуле.

Мик
dmitryu:

Это зависит от того, где находится “заваливатель”. Если он на ВЧ-модуле - форма будет прямоугольная. Если заваливатель в кодере - то трапецеидальная.
ориентировочно время спада/подъёма - 0,2 мкс.
А проблема именно в передатчике?
Смотри, что на антенну приходит. Но тут нужен ВЧ-осциллограф или анализатор спектра.
У меня на JR - тоже прямоугольные. “Заваливатель” стоит в ВЧ-модуле.

Видать тёмный я. Что за заваливатель такой?

А вообще ситуёвина такова. Весной на новой модели (очень чувствительной) обнаружились помехи (приёмник ФМ). Боролся долго и безуспешно. В результате положил на них (летаю как есть). Недавно на ещё двух новых дорогущих аппаратах при испытаниях обнаружил помехонеустойчивость и малую дальность (приёмники QРСМ в обоих, кварцы родные). Отложил полёты до выяснения…
Две недели… Обложился приборами… Куча натурных испытаний…Беготня с рациями. Задействовал для сравнения три пульта Хайтек и два джиэра.
Короче миниотчёт: У меня в пульте дурит QPCM и незначительные ,но заметные помехи на фм. ВЧ модуль полностью исправен. Передатчик никогда не глючил. Вскрытие показало, что в отличии от других хайтеков у меня значительно завален передний фронт импулсов, идущих на модуль передатчика. Как я понял эти импулсы идут с процессора (нормальные). Потом стоит последовательно пара SMD транзисторов. После первого всё ОК, а после второго уже завал. Далее стоит микрушка типа буфера, на её входе и выходе завал. Далее ВЧ блок. Транзюк менял ситуёвина таже. Обвязка в порядке.
Может у кого есть мысли где рыть?

А вот теперь самое интересное. Попутно выяснил, чем Хайтек отличается от Джиэра. Речь идёт не о функциях и дизайне. Самое главное, что это точные факты, а не домыслы.
И так у хайтека значительно меньше дальность по земле (процентов на 30) и джиттер (дрожание машинок) значительно больше. У джиэра более точное позиционирование и ход машинок более плавный. Все исправные хайтеки работают одинаково и фокус не отличается от эклипса. 😲 Среди приёмников самый лучший - роббе РД-600 с одинарным пеобразованием:) , топ модель хайтек заметно уступает, и почти не отличается от своего самого доступного четырёхканального собрата с одинарным преобразованием 😈 . Кстати попутно выяснилась интересная даталь. Режим QPCM у хаутека работает весьма интересно. При пропадании сигнала с передатчика приёмник тоже перестаёт генерить импульсную последовательность на машинки. У джиэра в этом режиме она сохраняется. На практике это выглядит так, чти при значительных проблемах со связью хайтек начинает сильно тормозить. На электролёте замечено самопроизвольное увеличение оборотов мотора и дерготня машинок(и это QPCM 😈 😈 ) . У джиэра вэтом плане все нормально и предсказуемо.

В испытаниях учавствовали: от джиэр - девятка и МС-12, от хайтека - эклипс призма и фокус. Приёмники хайтек и робби (всего штук семь). Машинки хайтек и мультиплекс. Питание борта как от регулятора, так и от БЕК.
Вывод- сейчас будем ремонтироваться, а к следующему году менять аппаратуру. 😠 😠

dmitryu
Мик:

Видать тёмный я. Что за заваливатель такой?

Преобразователь прямоугольного сигнала в трапецеидальный, заваливающий фронт и спад.

Мик:

Вскрытие показало, что в отличии от других хайтеков у меня значительно завален передний фронт импулсов, идущих на модуль передатчика.

Только передний? Не просёк это сразу. Значит, кодер точно не в порядке.

Мик:

Как я понял эти импулсы идут с процессора (нормальные). Потом стоит последовательно пара SMD транзисторов. После первого всё ОК, а после второго уже завал. Далее стоит микрушка типа буфера, на её входе и выходе завал. Далее ВЧ блок. Транзюк менял ситуёвина таже. Обвязка в порядке.
Может у кого есть мысли где рыть?

Есть ли в наличии исправный передатчик такого-же типа, как и неисправный?
Если есть - сравнивай с ним.
Нету - нарисуй схему этого узла из двух транзисторов и микрухи - будет понятней, о чём речь.

А ВЧ-модуль как проверял?

Мик
dmitryu:

Преобразователь прямоугольного сигнала в трапецеидальный, заваливающий фронт и спад.
Только передний? Не просёк это сразу. Значит, кодер точно не в порядке.
Есть ли в наличии исправный передатчик такого-же типа, как и неисправный?
Если есть - сравнивай с ним.
Нету - нарисуй схему этого узла из двух транзисторов и микрухи - будет понятней, о чём речь.

А ВЧ-модуль как проверял?

заменой. все сравнивал с другим рабочим. рисовать некогда. самое интересное что в фм работает.

romychs

“Завалы” быть обязаны, не важно, где стоит “заваливатель”, как вы его называете. На самом деле он называется “НЧ” фильтром и служит для сужения спектра передаваемого сигнала. В общем, если ФНЧ не работает, для Вас, это не так страшно, хуже тем приемникам, которые работают на соседних частотах. Иногда, для заваливания фронтов применяют интеграторы, препращая прямоугольные импульсы в трапецеидальные. Я в инете на детальное описание сего процесса натыкался однажды, то ли Glider на rcmaster.ru об этом писал… не помню точно.