Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5

Простой и аналоговый

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Собрав двигатели, раму и пр. воедино, задумался я над контроллером скорости (он же регулятор). У меня двухканальная аппаратура Dash Saber ...

Простой и аналоговый

Собрав двигатели, раму и пр. воедино, задумался я над контроллером скорости (он же регулятор). У меня двухканальная аппаратура Dash Saber (самая дешевая) с двумя сервомашинками (которые мне не нужны).
    В интернете лежит энное количество схем, но все они кажутся слишком навороченными. В связи с этим возникает несколько вопросов:
    1) Неужели все и правда сложно?
    2) Почему все регуляторы приходится еще и программировать?
    3) Нет ли схемы, обеспечивающей на выходе простое линейное изменение напряжения в зависимости от поворота рукояти? U= -max...0...max
    Спасибо.

2.  

1) В зависимости от квалификации делающего...
    2) Использование в регуляторе микросхемы программируемого контроллера позволяет очень существенно упростить схему - конструкцию регулятора скорости...
    3) Регулятор скорости - не совсем то, что Вы написали... Он выдаёт, точнее выражаясь, не напряжение, а ток в зависимости... не совсем прямой, а более хитрой, обеспечивая малое выделение мощности на себе (относительно линейной схемы) ну и ещё логику работы тормоза обеспечивает...
    Да, значения токов - мощностей в данных устройствах достаточно весёлые, отсюда и проблемы, чтоб их обеспечить...

Цитата Сообщение от warmachine Посмотреть сообщение
    Собрав двигатели, раму и пр. воедино, задумался я над контроллером скорости (он же регулятор). У меня двухканальная аппаратура Dash Saber (самая дешевая) с двумя сервомашинками (которые мне не нужны).
    В интернете лежит энное количество схем, но все они кажутся слишком навороченными. В связи с этим возникает несколько вопросов:
    1) Неужели все и правда сложно?
    2) Почему все регуляторы приходится еще и программировать?
    3) Нет ли схемы, обеспечивающей на выходе простое линейное изменение напряжения в зависимости от поворота рукояти? U= -max...0...max
    Спасибо.
    Почитай тут:
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio

Про регуляторы:
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro

И вот тут пара книжек Гюнтера Миля
    http://www.rcdesign.ru/rcdirectory/publications

О логике тормоза: дело в том, что двигатель стеклоочистителя ВАЗ-2110 не требует ее использования
    Вопрос остается открытым: ищу наиболее простое решение для указанного комплекта (приемник-передатчик).

6.  
    nicetry
    решение очевидно: почитать то, что было предложено, осмыслить, понять и не заниматься фигней

Добавлено

хотя, справедливости ради, стоит сказать, что такие схемы есть и тут обсуждались. но схемы эти были совковых времен и делались не от хорошей жизни. ждать от них того, чего в наше время ждут от регулятора, совершенно бессмысленно

Закрытая тема