Помогите с деталькой от фонарика

ALEXSEI

Есть такой фонарик с вмонтированным зарядником внутри , перестал заряжаться .
разобрал , посмотрел мантажную схемку зарядника , пощупал тестером и нашёл неисправную деталюшку похожа на диод , потом через лупу прочёл обозначение на ней вроде как стабилитрон , на ней написано по кругу детали (BZX 85C 8V2 ) ,что за деталь может кто подскажет . Фотка деталюшки не очень чёткая получилась .

ubd

Это стабилитрон на 8,2 В. Покупаешь такого же вида и размера. Размер определяет мощность.

ALEXSEI

А нашим стабилитроном в металическом корпусе разве не льзя заменить , просто купить нет возможности радиорынок в 100км от меня , щас выпаял его и фонарь вроде как стал заряжаться , щас в справочнике поищу стабилитрончики советские на этот вольтаж .

soll2

Стабилитрон можно и наш в железном корпусе. Он ограничивает напряжение на аккумуляторах при зарядке. Без него можно и перезарядить аккумы.

ubd

Можно и наш, на то же напряжение.

blade
ALEXSEI:

поищу стабилитрончики советские на этот вольтаж .

Чего искать: КС808…
Только вряд ли Вы его вообще найдёте- они и раньше то неходовые были…

soll2

Поставить последовательно КС139 и КС147 получится 8.6в или один Д808 или люьой до 9в. Напряжения для никель-кадмиевых в конце зарядки до 1.5вХ6штук все равно около 9в а ток при зарадке там скорее всего 30-50ма. В фонариках с 3-я дисковыми аккумуляторами раньше стояли стабилитроны КС147.

ALEXSEI

Помучаясь нашёл в закромах Д815В , соединил проводками , стал греться очень хотя вроде 1000 мА держит , отпаяв его, схема продолжала и без него жить безо всякого нагрева , хотя ток заряда ака в пределах 30 мА , это очень мало .
Там стоит свинцовый ак 6v 4Ач ток минимум должен 200 мА .

ubd

Эти аккумы, бояться перезаряда, им нельзя подавать больше чем 2,47В на банку. У вас 3-х баночная сборка, т.к. считается 2В на банку. (2В это среднее напряжение.) Вот и считайте 2,47 х 3 = 7,4В (можно округлить до 7,5В), это максимум что можно подавать на ваш аккум. Если подавать больше, он начнёт вздуваться и подохнет потом окончательно.

Так что этот стабилитрон, ограничивает напряжение, что бы аккум не умер от перезаряда. То что там ток маленький это не о чём не говорит, нужно что бы ещё было ограничение напряжения. Если у вас греется стабилитрон, а правильно ли вы его впаяли? Судя по вопросам, вероятно что не правильно. И потом, там может сгореть не только это стабилитрон. Нужно проверить все сопротивления, похоже какой то резистор ещё сгоревший. Они могут быть обозначены цветовой маркировкой, расшифруйте маркировку, и замерте прибором реальное сопротивление, сравните. Если не совпадает то под замену. И вообще при ремонте таких такого китайского чуда, нужно знпать принцип работы, тогда ремонт будет удачный.
Кстати Д815В, как раз подходит для этого аккума.