Помощь в ремонте передатчика Sanwa RD6000

ubd

Привет, Всем!

Знакомый принёс Sanwa RD6000 Sport, c сгоревшим выходным транзтором в ВЧ модуле. Говорит, долго со сложенной антенной работал передатчик.
В общем я таких транзсиоров не видел ещё, он в корпусе S0-8. Что за зверь? На нём написано 358 632. См фото.
Чем бы заменить, и рапиновку бы выяснить.
И что то кажется мне что там не 3 ноги а больше…

Спасибо.

ubd

Похоже я протупил. Это обычная LM358. Она грелась, потому что была переполюсовка передатчика, и LMка не успела полностью выгореть, грелась но работала. Позже совсем померла…

ubd

Всё сделал. Это была переполюсовка, обычное дело для Санвы. У неё фишка питания с обратной полярностью, чем у других передатчиков.

11 months later
1Dimon1
ubd:

общем я таких транзсиоров не видел ещё, он в корпусе S0-8. Что за зверь? На нём написано 358 632. См фото.
Чем бы заменить, и рапиновку бы выяснить.
И что то кажется мне что там не 3 ноги а больше…

Это транзистор 2 SC4735
www.alldatasheet.com/…/2SC4735.html

Прсьба - не вводить в заблуждение, выходной транзистор в передатчике это транзистор который работает на антену, а не операционник который к этому делу отношения почти не имеет. (у меня такая же аппа).

Та “ФИГНЯ” которая посередине в корпусе планарного транзистора - это стабилизатор на 5 вольт, внизу 8 ножечная микра - операционник - формирует сигнал для модуляции.

Со сложенной антеной этот передатчик убить очень сложно.

Рашид, это нормальное включения для повторителя. - фактически это усилитель тока, а не напряжения.

ramisham

Это действительно операционник-LM358. Нашел такую в корп. DIP8 впаял на проводах. “Фигня” -впаял на проводах 7805. Все заработало. Проверил индикатором эл.магн поля на антенне. Спасибо что откликнулись! Были сомнения по поводу вкл LM358. После консультации сомнения пропали.

1Dimon1

Сергей, не нужно путать разные вещи, ваш ответ появился когда я писал вам свой - при этом разобрав свой передатчик, что бы уточнить наименование транзистора, именно транзистора, так как речь по тексту шла о нем.

а еще, лучше всего, в таких ситуациях, если не знаете что за деталь и зачем она здесь нужна - обведите ее на фото - дело пяти минут.