Автокад. Ликвидация безграмотности прошу помощи

lerant

Создаю 3д модель самолета в Автокаде 2009.
Использую функцию “создания модели по сечениям”, обозначаю шпангоуты в качестве сечений. нажимаю левой мышкой и … следует вопрос “Задайте опцию [Направляющие/Путь/Только поперечные сечения]”
Что означает каждая из них. Какие параметры требуются для направляющих, пути . пытаюсь пробовать методом тыка - скандалит. знающие люди помогите.
пы сы надеюсь не получу ответ типа: " сгоняй в магаз купи самоучитель и т.п."
спасибо заранее

skynet59

Если у вас шпангоуты расставлены правильно друг относительно друга, выбирайте Только поперечные сечения, программа сама построит тело. Но учтите, что количество определяющих точек на всех шпангоутах должно быть одинаковым, иначе получится полная фигня.
Направляющая, на сколько я помню, позволяет сдвигать сечение по ней, получая таким образом тело, но если честно ни разу не получилось таким способом что либо путёвое сделать. Вообще, если с пространственным воображением проблем нет, и знаете только автокад, рисуйте лучше в 2D, с 3D намучаетесь, не заточен автокад под это дело. Если хотите все же в 3D, то рекомендую воспользоваться программой SolidWorks, она специально для этого создана. К тому же один из пользователей данного форума написал весьма хорошие уроки для начинающих rcopen.com/blogs/42644?tag=755