Вопросы по моделированию глушителя в SolidWorks...

sirQWERTY

Всем доброго времени суток. Есть задача: нужно смоделить глущитель для карта (резонансную трубу). В итоге нужно получить плоские развертки сегментов, что бы их потом вырезать лазером, согнуть и обварить. Размеры диметров и длин взяты из таблицы (достаточно примерно все будет). Сам глушитель я смоделировал. Наделал кучу плоскостей на нужных расстояниях и под нужными углами, на них нужные окружности. Построил поверхность по сечениям. Делал поверхность потому что я на тот момент думал, что для получения разверток нет необходимости иметь листовой материал. В дальнейшем всем поверхностям была придана толщина. Но что бы получить развертку надо иметь разрез в коническом сегменте. Вырез должен быть снизу, тогда как труба загнута влево. Вот его то я получить и не могу. Пытался сделать вырез по траектории почему то не получилось (через центра всех сечений проходит осевая ломаная, думаю солиду что то в ней не понравилось. Есть мысль сделать тонкое тело подходящей формы и удалить его булевой операцией из секторов. Но сектора все раздельные (не одно тело) и для каждого создавать свое тело… ну не элегантно это. Подскажите как быть. Да и может я что то изначально не так делал, я в этом деле пока еще ноль…
Изображение посмотрите плз по этой линке. А то я не пойму, живой там форум или мертвый…

Спасибо
ЗЫ. И вообще, мне кажется, что есть смысл создать тему “Вопрос-Ответ” на тему солида, ну или САПРов вообще. А то тут у многих возникают достаточно не большие, но многочисленные и разноплановые вопросы. Не создавать же тему по каждому из них…

16 days later
Syberian

Если это как-то поможет, прилагаю лопасть из листового металла.
Делается базовая кромка (типа срез листа), потом вытягивается вдоль направляющей(-их) (в моем случае - по окружности). Попутно солид создает элемент “развертка”, который по умолчанию не виден, но его можно вынести на “плоский” чертеж.

Каждый листовой сегмент вашего глушака должен представлять отдельный эскиз, а не набор ломаных, как у вас сейчас. Соответственно, это будет набор отдельных листовых тел и, соответственно, их разверток. Одной разверткой весь сделать нельзя.
По-хорошему, каждый сегмент надо делать отдельным чертежом sldprt, а потом сопрягать их на сборке sldasm.

tube_prop.zip

3 months later
sirQWERTY

Олег, спасибо. Сразу не заметил ответ. Я решил вопрос. Вполне думаю элегантно. Было создана серия окружностей, в последствии я сделат разрывы в них. И сегменты конические были друг от друга отделены. И потом по отдельным коническим сегментам сделаны развертки.