Самодельный КСВ-метр СВЧ от IBCrazy.

Панкратов_Сергей

Максим, прочтите еще раз то что я написал. Вы отвечаете на что то не прочитав или не вникнув в мой предыдущий пост.
Антенны нет, есть вместо нее терминатор и есть терминатор на другом конце ответвителя.

falke5

извиняюсь не понял идею, я же уже давно сказал, без экранирования ответвитель не работает в принципе, показывает нечто, внятных показаний из этого не сделать. С экранированием же получается развязка, разница показаний и вполне согласующаяся с теорией логика работы.

Протестил без экрана, с терминаторами, кстати, не работает 😦.
Проверил с экраном и антеннами, изменение положения экрана абсолютно, то есть имеем ряд антенн по разному согласованных, по одной выставляем минимум, меняем антенны, на другой будет так же минимум. То есть влияние ответвителя минимально.
ЗЫ
Полосок кстати излучает, но при поднесении тестера в щель между экраном лампа светит при этом растет сильно КСВн

Панкратов_Сергей
falke5:

Протестил без экрана, с терминаторами, кстати, не работает .

Что я и предполагал. Но ответвитель рассчитывается и изготавливается без экрана - и пишут - что работает…
Вам, прежде чем подключать антенны, нужно добиться хорошей направленности ответвителя с подключенными проверенными терминаторами, причем в полосе не менее 20% от рабочей.
После этого переходить к антеннам.

falke5
Панкратов_Сергей:

нужно добиться хорошей направленности ответвителя с подключенными проверенными терминаторами, причем в полосе не менее 20% от рабочей.
.

Отличная идея, только пользы в ней ноль, есть мысли как проверить терминаторы и изменить полосу видеопередатчика?

Панкратов_Сергей
falke5:

Отличная идея, только пользы в ней ноль,

Максим, идея очень плохая - что то делать не имея того по чему сделанное проверить можно в таком деле как СВЧ.
Приобретите нормальные терминаторы, набор профессиональных аттенюаторов с частотным диапазоном до 18 ггц.

falke5:

изменить полосу видеопередатчика?

Переключайте каналы с низшей частотой и высшей. А лучше - сделайте управление - чтоб изменение было еще в более широкой полосе.

falke5

В общем решил я проблему с экраном на ответвителе, все заработало как надо в итоге.
Долго игрался с расположением экрана и все никак не мог понять, ну не работает он как переотражатель, поскольку ни ослабления в сигнала в антенне ни устойчивых минимумов и максимумов характерных для случая резонаторов я выделить не мог за исключением одного. В итоге снял вообще экран и положил сверху пластинку фольгированного текстолита даже не запаивая, направленность сигнала тут же значительно выросла, прижал чуть плотнее зубочисткой к контактам и ответвитель идеально заработал. Проблема заключалась в штырях на разъемах

Без экранирования на них наводится паразитный сигнал по сути работают они как резонаторы, при 5.8 ГГц их влияние сильно сказывается на работе ответвителя.
Для исключения их влияния на ответвитель нужно либо их срезать начисто, либо использовать разъемы без них вообще. Либо как вариант пролудить и припаять их по кругу к экрану, причем изначально я это заметил но не совсем понял причину, поэтому экран припаивал в нескольких точках “прихватом” поэтому и работало коряво.
Как только пролудил по кругу и качественно пропаял все, ответвитель заработал как надо. Причем ни форма ни размеры экрана на качество не влияют главное что бы он обеспечил контакт штырей между собой.
В результате картина такова:
терминаторы работают как положено, в прямом включении максимум по прибору 50 мкА, в обратном 1-1.5 мкА (как я понял они до 8ГГц 2вт, так что еще раз спасибо Алексею, при моих передатчиках я сразу и терминатор и эквивалент получил).
антенны все показывают различный КСВн который ведет себя вполне закономерно, если например рассогласовать антенну взявшись рукой (растет)
Главное что мощность при настройке по эквиваленту в максимум при установке антенн меняется не значительно и в строгом соответствии с КСВн.
Так что считаю ответвитель полностью законченным.
Чертеж и фото выложу вечером.

Панкратов_Сергей:

Максим, идея очень плохая - что то делать не имея того по чему сделанное проверить можно в таком деле как СВЧ.
Приобретите нормальные терминаторы, набор профессиональных аттенюаторов с частотным диапазоном до 18 ггц.

приобретите то, приобретите это, в итоге проще не заморачиваться, а сразу уже взять ксвметр где нить на ибэй, ну потратить раз 25-30 килорублей, дел то.
Я считаю что при прямых руках можно собрать и отстроить самому, просто в отличие от уже торированных компонентов придется часть данных получить методом последовательных приближений.

Панкратов_Сергей
falke5:

Я считаю что при прямых руках можно собрать и отстроить самому, просто в отличие от уже торированных компонентов придется часть данных получить методом последовательных приближений.

Верно. Можно и терминатор и аттенюатор самому сделать.
Как и то что я Вам верно заметил - что раз есть сильное влияние расстояния до экрана - то рано говорить что ответвитель работает как надо.

falke5:

терминаторы работают как положено,

Мои, точно такие же по виду - оказались до 2Ггц.

falke5
Панкратов_Сергей:

…Мои, точно такие же по виду - оказались до 2Ггц.

судя по фото ваших изысканий не такие.
Так же судя по фото ваших вариантов ответвителей у вас была та же проблема с концами разъемов, еще живы прототипы? Не хотите проверить? чисто академический интерес

Придумал как технологически сделать парный ответвитель с SMD обвязкой прямо на плате, думаю к выходным будет готово. Придется разобрать пару терминаторов наверное, хотя может и подберу SMD резисторы с плат.

Панкратов_Сергей
falke5:

Так же судя по фото ваших вариантов ответвителей у вас была та же проблема с концами разъемов, еще живы прототипы? Не хотите проверить? чисто академический интерес

Мне самому интересно и буду рад - если проблема нашлась.😃
А скорее всего - именно так.
А ведь мыль была сквозную металлизацию сделать - но лень сверлить кучу отверстий и ставить перемычки победила.

falke5:

судя по фото ваших изысканий не такие.

Если мелкие-сталистые - то такие же.
А длинный на моем фото - тот без сомнения не на этот диапазон.

falke5:

Придется разобрать пару терминаторов наверное, хотя может и подберу SMD резисторы с плат.

Я в качестве терминатора ставил два параллельно сопротивления 100 ом 0402, паял прямо на торце платы между земляной нижней фольгой и полоском.
Нормально работает.

falke5

разброс у них большой дюже, у меня для пары по 100 ом получается 48.7 итоговое,

Панкратов_Сергей:

Мне самому интересно и буду рад - если проблема нашлась.😃

А ведь мыль была сквозную металлизацию сделать

Я сразу сделал иначе, я нижнюю пару штырей пустил сразу по обратной стороне платы, там на фото видно. Этим избавился от металлизации в зоне контакта, а вот про висящие в воздухе верхние штыри не подумал как то.

Панкратов_Сергей
falke5:

Я сразу сделал иначе, я нижнюю пару штырей пустил сразу по обратной стороне платы,

А как иначе? Нижняя внизу, верхняя вверху или откусывается.

falke5
falke5:

вот тут так, с верхней пайкой, там разъемы со штырями по середине

Панкратов_Сергей

Опять не понял.
Есть разъемы для печатных плат для впайки перпендикулярно плате и впайке вдоль платы- с торца.
Естественно про них и речь идет, они лишь различаются под какую толщину платы, самые распространенные под 0.8 мм и 1.6 мм.
Те что впаиваются перпендикулярно плате - у них штыри расположены по квадрату - я не рассматриваю вообще.

Ааа, сейчас рассмотрел- ВЫ их оказывается применяли.
У меня же- торцовые.

falke5

а у меня то что было в магазине 😃, выбора не было…

под торцевые разъемы думаю нужно хотя бы в районе концов их металлизировать на подложку, а лучше как на фото. Я кстати на случай если попадутся торцевые разъемы планировал сделать пропил в плате и просто запаять по длине кусок фольги медной что бы не морочиться с металлизацией и дырками

Панкратов_Сергей
falke5:

планировал сделать пропил в плате и просто запаять по длине кусок фольги

Тоже вариант.
Я по всей видимости вернусь к своему проекту КСВ-метра,с проектом приемника на 1.2 практически закончил, образец работает.
А КСВ метр скорее буду делать панорамный, с встроенным генератором.

falke5

Тут у меня вопрос возник, а как теперь разметить шкалу прибора? По идее она же не линейна…
Есть такая мысль в принципе, взять антенну типа диполь, сделать запас центральной жилы до половины длинны волны или еще больше и двигаться в сторону четверти лямбда отрезая по милиметру. При каждом отрезе высчитывать засекать уровень в делениях шкалы индикатора пока не дойдем до нуля (ну или минимума)
Останется только смоделировать эту антенну в какой нибудь программе и подставить расчетные значения КСВн на свои места в шкале.

Панкратов_Сергей
falke5:

Есть такая мысль в принципе, взять антенну типа диполь, сделать запас центральной жилы до половины длинны волны или еще больше и двигаться в сторону четверти лямбда отрезая по милиметру. При каждом отрезе высчитывать засекать уровень в делениях шкалы индикатора пока не дойдем до нуля (ну или минимума)

Та часть шкалы- которая представляет наибольший интерес должна попасть в участок отрезания антенны 1-2 мм.
Не реально.
Реально: взять промышленные аттенюаторы , те что до 18 ггц и по ним откалибровать часток 1.5 - 5.0 . Участок 1-1.5 точно можно калибровать только по эталонам КСВ, причем по их паспортам( там приведен график КСВ от частоты конкретного эталона).
А вообще - не заморачиваться, пользоваться как показометром.

serj
falke5:

Тут у меня вопрос возник, а как теперь разметить шкалу прибора? По идее она же не линейна…

Мне очень нравится вот такое решение:

falke5

как бы оно приятно не выглядело, головку такую взять негде, однако можно на меге собрать мерялку которая будет сразу писать и мощность и ксвн и отраженку