Самодельный КСВ-метр СВЧ от IBCrazy.

gorbln

Умные дядьки, а расскажите, как по-простому определить волновое сопротивление кабеля? Ибо есть кабель, по всему - RG174. Но может быть и РК75 =)))
Покупал давным-давно, в качестве кабеля для композитного видеосигнала - там пофигу было на волновое сопротивление.

Aleksey_Gorelikov

волновое сопротивление = (60/квадратный корень из проницаемости диэлектрика)*логарифм натуральный (диамметр оплетки/диамметр жилы). Визуально - у 50 омного жила толще 75омного. В общем, возьмите кускок любого фидера с известным волновым сопротивлением и определите визуально. Ну либо микрометр. Если мне память не изменяет - у рк75 внешний диаметр около 8 мм, жила “наглаз” - 0.5-0.7мм. У пятидесятиомного - жила близка к миллиметру-полутора… За точность глазомера не ругайте, давно не держал в руках такие тонкие кабеля. Работаю с фидерами от 3/8 до 15/8 дюйма.

gorbln
Aleksey_Gorelikov:

Работаю с фидерами от 3/8 до 15/8 дюйма

Ох тыж ёжик! Нормальный такой кабель… Там водяное охлаждение внутри жилы не идёт, случаем? =)
А мой кабель - тоненький, 2-2.5 мм толщиной вместе с наружной оболочкой. Экран “жиденький” (в отличие от RG174 - нет фольги), изолятор из какого-то вспененного материала, центральная жилка одна, 0.4 примерно.

Aleksey_Gorelikov
gorbln:

Там водяное охлаждение внутри жилы не идёт, случаем? =)

Охлаждение не предусмотрено, хотя при большем желании… Можно как водопровод использовать. В фидере 7/8 центральная жила - медная трубка 8мм. Те, что тоньше - имеют алюминиевую жилу, покрытую медью. Те, что толще - гофрированную медную трубку. В 13/8 дюйма в метре кабеля килограмм меди. 😃 Согнуть метровый кусок без помощи колена невозможно.

По вашему случаю - скорее всего диэлектрик - вспененый полиэтилен, у него проницаемость 1.4-1.45. Оплетка у кабеля вшивенькая, скорее всего телевизионный ширпотреб. Какой диаметр оплетки?

gorbln

Диаметр оплётки (наружный, не жилки) - 2мм. По вашей, Алексей, формуле - получилось волновое сопротивление 80.89 ома. Ну, походу, это РК-75. Алексей, спасибо большое за совет, пойду покупать RG174.

1 month later
falke5

Есть мысль используя скажем RFsimm99 рассчитать и изготовить такой ответвитель

Вопрос как его проверить без суровой измерительной аппаратуры?
Кто нибудь решал такие задачи?
Чисто предположительно можно нагрузить его эквивалентом (резистором 50 Ом) вместо антенны и измерить выхлоп с выходов прямой и отраженной волны.
Если разница будет достаточно большой то можно считать условно рабочим.
Вообще насколько такие вещи сложны для повторения?
Условно считаю что параметры текстоилита (диэл. прониц, толщина меди) известны, программа их учитывает при расчете.
Вопрос два:
В верхней части “прямой” линии снята прямоугольная фаска (тонкая полоска по длине) что это и почему тот же RFsimm99 про это не упоминает в параметрах расчета.

varvar
falke5:

Есть мысль используя скажем RFsimm99 рассчитать и изготовить такой ответвитель

Мысль хорошая, если кто-нибудь из знатоков microwave office или чего-то подобного возьмется посчитать - было бы чудно.
Около 30 лет тому назад я считал такие вещи вручную (первый и последний раз) - матрицы были величиной со стол, нынче такое геройство уже не по силам - да и не нужно, есть инструменты, которые делают это быстрее и лучше.

falke5:

Вообще насколько такие вещи сложны для повторения?

А вот тут второй этап - делается печатка, герберы ложатся на всеобщее обозрение - и каждый желающий может заказать у китайцев платы. Цена вопроса - 14 баксов включая доставку за 10 плат размером 5х5 см. При разработке ответвителя желательно учесть эти размеры. Неплохо разместить на той же плате пару ответвителей - один в районе 0.5…1.5ГГц, второй повыше - чтобы на 2.4 работал.
Ну и опять таки нужно, чтобы пробную партию испытал человек с приборами.
Со своей стороны могу нарисовать печатку, если кто-то посчитает топологию.
Ждем героев или нафиг нужно? - готовый ответвитель, правда один, стоит не дороже. Есть смысл заморачиваться только если делать заказ на несколько человек - тогда цена будет 1.5 бакса плата плюс около 2…4 разъемы - и все это без экранирования. Но это если в 5 см уложиться.

falke5

Готовый на 5.8 ггц стоит от 60

долларов, месяц ждать, по сути точно зная параметры текстолита ничего сложного не вижу

Заказывать платы смысла не вижу, поиграл параметрами в программе, при точности 0.2 мм разброс волнового сопротивления 3—5 Ом. Можно лутом сделать, разъемы останутся только по линии передатчик—антенна, детектор собрать можно прямо в модуле, 50 Ом заглушку на выход так же прямо на плате сделать. Жаль раъемов нету, руки прямо чешутся попробовать собрать.
Кто нибудь подскажет коэффициент укорочения для меди на текстолите?

Aleksey_Gorelikov
falke5:

В верхней части “прямой” линии снята прямоугольная фаска (тонкая полоска по длине) что это и почему тот же RFsimm99 про это не упоминает в параметрах расчета.

Неповерите, это “зеркало”. 😃 Вобще - правило хорошего тона. А еще лучше - делать более плавные закругления по дуге, с постоянной толщиной полоска.

mwo- не пользовался, но где-то в архивах с института осталась серинада 8.7… Можно попробовать тряхнуть стариной. Вроде бы mwo как раз из серинады и вырос. Разъемы такие на dx продаются по 3 копейки килограмм.

falke5:

Вопрос как его проверить без суровой измерительной аппаратуры?

Проверить не проблема, если объзаведетесь переходниками с этих разъемов на n-type можем пересечься в МСК и промерить что получилось. Эталонный эквивалент тоже есть. Прибор - в 4 раза толще нетбука, в сумочке на ремне носится.

varvar
falke5:

Кто нибудь подскажет коэффициент укорочения для меди на текстолите?

Сатурн Вам в помощь.

falke5:

Заказывать платы смысла не вижу,

Заказав раз дешевые платы у китайцев, у меня пропало желание включать утюг. И вид другой, и точность. Расходы не особо отличается - не нужен текстолит, хлорное железо, портить линолеум на кухне и получать втык от супруги.
Ждать приходится - недели 3, 5 дней делают, дней 10 почта несет. Но можно и спланировать свои развлечения соответственно - сделал плату - развлекайся чем-нибудь другим, придет - продолжишь.

gorbln
varvar:

Заказав раз дешевые платы у китайцев, у меня пропало желание включать утюг. И вид другой, и точность

А где такое счастье? Ибо иногда хочется что-нибудь “этакое”, на что утюга уже не хватает. Можно в личку, но, думаю, это не только мне пригодится.

falke5

soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=48858 (не реклама)
тут браузерная рисовалка и сразу можно заказать плату, делают от трех штук.

to varvar каким образом сатурн (по сути кад для разводки плат) поможет с коэффициентом укорочения (чисто частотный параметр вибраторов)?

varvar
gorbln:

А где такое счастье?

Я уже не раз писал - рыбные места поисковым системам не выдаем 😃 - все, кому надо было давно получили в личку (как-то нехорошо звучит), Вам тоже сейчас уйдет. Было пара мест, одно спалилось.

falke5:

to varvar каким образом сатурн (по сути кад для разводки плат) поможет с коэффициентом укорочения (чисто частотный параметр вибраторов)?

это не рисовалка, это считалка допустимых токов, сопротивлений, емкостей, индуктивностей, волновых сопротивлений и т.д. проводов, проходных отверстий для различных материалов печатных плат. Попробуйте - понравится. Тем более безвозмездно, т.е. даром 😃 Иногда неплохо заменяет тяжелые системы.

falke5
Aleksey_Gorelikov:

Неповерите, это “зеркало”. 😃 Вобще - правило хорошего тона. А еще лучше - делать более плавные закругления по дуге, с постоянной толщиной полоска.

в патенте именно острые углы, думаю они важны поскольку нужно четко исключить (минимизировать) влияние проводников за границами стыка, отводы кстати потому же и сделаны под прямым углом.
Про зеркало можно подробнее? В смысле если мы рассчитываем ширину полоска то это должен быть остаток с учетом выемки зеркала или зеркало отхватывает часть расчетной ширины?
Если не затруднит, можно пару ссылок на коннекторы, а то мне на алиэксперсс они именно килограммами попадаются по 20-50 штук, вообще интереснее было бы пару взять именно в Москве, пусть подороже зато быстрее. В районе до сотни рублей шт их где нить можно в Столице купить?
ЗЫ
Махнул бы даже если у кого завалялись такие на монокристальный усилитель SST11LP12 (оконечник видеопередатчиков 0.5 Вт 5.8ГГц типа awm667, достал как то по случаю десяток)

varvar:

Попробуйте - понравится. Тем более безвозмездно, т.е. даром 😃 Иногда неплохо заменяет тяжелые системы.

спасибо посмотрю

falke5

прикольно, коэффициент укорочения для текстолита FR-4 равен 0.5.
Четверть длинны волны на 5.8 будет с учетом Ку 6мм.

вот что нарыл про направленный ответвитель
Directivity can cause errors if load is not matched. 40 dB directivity will have a very small error, 20 dB may be unacceptable accuracy.
А в продаже в основном 16-20 Дб, как так и что они измеряют тогда?

Aleksey_Gorelikov
falke5:

Про зеркало можно подробнее? В смысле если мы рассчитываем ширину полоска то это должен быть остаток с учетом выемки зеркала или зеркало отхватывает часть расчетной ширины?
Если не затруднит, можно пару ссылок на коннекторы, а то мне на алиэксперсс они именно килограммами попадаются по 20-50 штук, вообще интереснее было бы пару взять именно в Москве, пусть подороже зато быстрее. В районе до сотни рублей шт их где нить можно в Столице купить?

Зеркало: Обрыв микрополосковой линии - есть неоднородность. Неоднородности вызывают отражения. Собственно, угол падения равен углу отражения - аналогия с зеркалом, чистая геометрия. Внутренние углы прямые - по той же причине.

Про коннекторы - для установки на плату, такие как на фото - кажется еще оставались в запасах, но запасы в квартире родителей. Где-то даже вч-блок на 2.4 на ситаловой плате спаянный из дискретных элементов валяется - макет диплома. Из того, что есть тут - пучек разъемов с проводами и совсем мелкими разъемами - как на приемниках и модулях внутри. Если нужно - насыплю. В принципе можно коаксиал просто на плату распаять. Где купить можно - пока на ум приходит только “Радиал” - офис у них на Щелковской. Производво они перевезли за пределы области, но возможно что-то в МСК еще осталось. Звякните им - поинтересуйтесь. Телефон в гугле найдете, чтобы откровенной рекламмы небыло. Еще как вариант - спаять со старых точек доступа да вайфайных сетевух.

Про коэф. укорочения - посути это отношение скорости распространения волны в среде к скорости в вакуме. Для толстых проводников - укорачивается еще, т.к. распространение идет уже не только линейно, но и переотражаясь /\/\/\/\ . В принципе - справочная величина для диэлектрика, т.е. надо выяснять кому какой текстолит попадется. Микрополосковые линии считаются по прямитивным формулам, в той же серенаде есть специальная кнопочка. Откапаю в архивах если нужно, могу посчитать ширину для любого материалла и в любом корпусе (тоже влияет, особенно металлический), но с вас проницаемость, толщина и расстояние до крыжки корпуса.

falke5


в общем попробую сделать так.
Развязка на скриншоте думаю мощностная развязка между соседними полосками, поправьте если не прав

Судя по готовым девайсам коэффициент укорочения никто не учитывает

varvar

про плату толщиной 1.5мм можно забыть, теперь в моде 1.6мм.

falke5

ну я брал в митраконе, заявлена как 1.5, однако похожа на 1.6, штангеля нету к сожалению

falke5

Кто нибудь подскажет аргументированно какую длину полоска делать? в описаниях и патенте указано меньше четверти лямбда, при этом подобные ответвители идут на широченные диапазоны частот, например от 0.8 до 2.4 ГГц.
ЗЫ
Разъемы SMA нашел, шаблон для печатки поправлю сегодня и буду делать

Панкратов_Сергей
falke5:

Разъемы SMA нашел, шаблон для печатки поправлю сегодня и буду делать

Поделитесь результатом ?
Я делал подобные. Несколько вариантов: , по размерам с какого то умного зарубежного журнала, с размерами с RCGroups.
Замерял предварительно параметры импортного RF4.
Но направленность получилась фиговая, причины за пару дней возни не понял.
Потому взял и собрал измерительный мост на дискретных элементах, и вполне успешно.

Ссылка на мои изыскания - rcopen.com/forum/f90/topic142729/3514