Прошу помощи. Внешнее питание камеры.

Oliver

Ломаю голову над тем, как запитать камкодер Sony PM5 5-ю вольтами так, чтобы оно работало и без аккума и в случае вставленного аккума - заряжала бы его.
Камера имеет usb-свисток, от которого и заряжается, но при включении камеры, увидев питание на усб, она начинает искать комп и входит в ступор.
Тупо повесить пару диодов, сбросив питание ниже 4в и завести на аккум не хочется, т.к. непонятно, какой ток камера кушает в каком режиме. Или это неважно?
В камере есть MAX8677, но похоже подключен не по даташиту.
Ставить что-то типа LM1117 - надо что-то выше, чем 3.3 и ниже чем 4.0, при этом ток - под 500мА, причем после лм-ки нужен наверное диод в любом случае?
Ситуация осложняется очень ограниченным пространством, буквально миллиметры.
Может кто подскажет суперпростое и суперкрасивое решение? Сам я совсем не электронщик, так, держу иногда паяло в руках…😇

Vadimo

У меня не такая Сони, а Панасоник hm-ta1. Многократными проверками установил следующее: подавать питание 5В можно и на USB и на клемы аккума (хотя, максимальное напряжение аккума 4,2В - диапазон от 3,6 до 4,2) У Панаса на аккуме есть третий контакт, который дает инфу о батарее и т.п., но камера прекрасно работает от любых 3,6-5В без этого 3-го контакта. Знаю, что у Сони с третим контактом пожестче, но можно попробовать, если камера не будет ругаться на неродной аккум, то можно тупо выпилить балванку по размерам родного аккума и подавать 5В на 2 аккумуляторных контакта. Если камера не пропустит такой обман, то ее надо запитывать от USB. Если подать 5В только на 2 контакта, то камера не должна искать комп, но в родном USB шнуре, по моему, стоят какие-то конденсаторы или перемычки, в общем, там контакты данных имеют какую-то завязку или между собой или на минус. Это все сделано в штекере USB шнура. Если камера видит (по внутренней завязке USB шнура), что к ней подключен шнур, то она начинает искать комп, если же на нее подаются 5В а контакты данных никак не затронуты, то она не должна ничего искать. Т.е. надо купить голый USB разъем и подпаяться к нему. Но, опять-таки, это касается Панасоника. Возможно, у Сони идет всестронний контроль того, что к ней подключают.

Oliver
Vadimo:

Но, опять-таки, это касается Панасоника. Возможно, у Сони идет всестронний контроль того, что к ней подключают.

Спасибо, но немного не укладываемся в ТЗ. Мне хотелось бы родной аккум оставить на своем месте. Чтобы когда мой шнурок с 5в вставлен - аккум бы заряжался и камера работала от моих 5в. А когда шнурок свой я вынимаю - работаем от родного аккума. А по поводу usb - соня реагирует на голые 5в, вообще безотносительно шнурка… 😦 Подавал и на разъем и дальше по плате…