Серво с обратной связью на неограниченое кол-во оборотов.

Soling

Вот тут не согласен с двумя пунктами:

  1. Вопрос не может быть “дурацким”. Само наличие его свидетельствует о работе ума.
  2. Человек пытается поставить задачу. В силу недостаточной подготовки, может быть, не совсем корректно. Вот люди и стараются выяснить саму суть задачи. Не думаю что тут достаточен ответ - так нельзя. Наверное стоит поискать как можно. Но, сначала - что нужно. 😃
ZigZag_ZZ
Soling:

Вопрос не может быть “дурацким”.

Поддерживаю!
Чел. нарезал задачу, кто может помогает, в силу своей специфике, думаю решение найдётся.
Среди нас есть профи в разных направлениях, ТС походу- фотограф, у себя он профи, поможем ему , спросил ведь …
Мои мысли кончились…

falke5
Soling:

Вот люди и стараются выяснить саму суть задачи. Не думаю что тут достаточен ответ - так нельзя

ответов тут несколько
так нельзя ответ на буквальный вопрос, ибо ни одна серва не станет многооборотной так как использует секторный резистор.
Мало того многообортный резистор = секторный, просто там редуктор, хочешь пользовать многооборотный ставь такой же редуктор на выход сервы, чего обсуждать то?
изобретение заново сервы на энкодерах смысла не имеет, во первых это уже изобретено, во вторых имеет ряд проблем и не совсем подходит под РУ. В частности тот самый случай потери импульсов энкодра…

Soling
falke5:

чего обсуждать то?

Ну, вообще то, ни то не принуждает к обсуждению. И если Вы лично не видите решения, то не стоит засорять тему, убеждая всех что искать его не надо.
Со стандартными решениями, вроде как разобрались - не подходят. Теперь вопрос: на какие муки согласен Сергей во имя достижения цели. Решение может быть не простым. Будет ли оно востребовано?
Кроме того, хорошо бы более конкретно поставить задачу. Что должно делать это устройство, на сколько оно должно быть точным. Ну и как можно больше подробностей.

V_Alex

На стандарной аналоговой сервоэлектронике можно получить точность плюс-минус 1 градус на секторе 180 градусов. Эта пропорция сохранится и для бОльших углов поворота. Так на 720 градусах это будет плюс-минус 4-5 градусов. Серву нужно искать с пластиковым редуктором без люфтов.
Теоретически лучше по механике повесить ПОС непосредственно на объектив, но исполнить это в домашних условиях малореально.
Повысить разрешение на передатчике проще всего путем применения обычного качественного резистора меньшего номинала (не 5, а 2 кОм),
но подключив его с дополнительными резисторами в каждом плече. Тогда его рабочий сектор (180-270 градусов) можно будет использовать полностью, как на крутилке, а не канальной ручке. Передатчик тоже желательно использовать аналоговый, без дополнительной оцифровки сигнала. Во всяком случае для того, чтобы с минимальными затратами определиться, куда двигаться, этих шагов будет достаточно.
Вот вариант реализации многооборотности для лебедки. Рядом с моторчиком стоит именно советский многооборотный резистор. Щас проще какой-нибуть Bourns пристроить.

Post deleted.
ZigZag_ZZ

Тут в мозг ударило!
На объектив установить серву, с надетым на мотор резиновым колёсиком, и использовать, как привод, количество оборотов не ограмичено в принципе, отработка до микронов, т.к прижим колеса к повершхности объектива можно отрегулировать, усилия - мизерные, снять и поставить -нет проблем, хоть скотчем лепи
Аппу можно использовать ессно любую, сервы на выбор от 2 граммовой до стандарта, аналог или цифирь!
Я не сумбурно излагал?

8 months later