Индикатор питания 1в-1.3в

Evgendj

Приветствую!
Требуется схема индикатора, который отслеживал бы напряжение в пределах от 1в (0.9в) до 1.3в.
Перерыв эту тему на глаза попадаются в большинстве своем свыше 4в (ну и для 3.7) а именно для сборок NiMh (NiCd), LiPol.
К примеру, индикатор уровня на Lm3915 меряет постоянное от 0 до 1.3 (интересующий предел 0.8в и следующее деление 1.29в. Хотелось бы добавить еще пару делений) Если вопрос в номиналах, в таком случае, может кто подскажет в каких? Либо может кто предложит свой вариант

Evgendj

тут нагляднее (схема что и в предыдущем посте (почему-то редактированию он не поддался), за исключением отсутствия транзистора и подачи постоянного напряжения на 5 ногу). требуется чтобы первому включившемуся светодиоду соответствовало напряжение 0.9в (1в), последнему 1.3в

Wjachek

Поставь масштабный усилитель на входе - получишь любую (заданную) цену деления.

hakker

an6884 как вариант причем неплохой до 10 светодиодов можно сделать! соответственно меньше цена деления и выше точность!

Evgendj
Wjachek:

Поставь масштабный усилитель на входе - получишь любую (заданную) цену деления.

если я правильно понял, нужно что-то подобное на вход поставить (выкинув все лишнее)

V_Alex

Для экспериментов лучше брать LM3914 - у нее шкала линейная. Никаких масштабных усилителей колхозить не нужно. Нужно просто внимательно прочитать даташит, разобраться в формулах, а потом подобрать резисторы для опорника и растяжки шкалы. Требуемый диапазон измерений подбирается без проблем, поскольку верхний предел шкалы (1,3В) не ниже напряжения опорника - 1,25В. Питать сей девайс придется от отдельного источника, от одной банки никель-кадмия он работать не будет.

Wjachek

Евгений! Вот схема, исключительно под твои требования. Работает от одной липольки. Не игнорируй двойную стабилизацию на светодиодах.Надеюсь разберешься. Тут успели предложить похожий вариант.

V_Alex

Именно эта схема, только с вменяемым опорником, реализована в LM3914.

Evgendj

на LM339 то что доктор прописал 😃 . на 3915 инд собран, с ним экспериментирую пока 3914 едет.